# Resultados electorales en Bàscara (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17016-bascara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Bàscara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bàscara (Girona).

1.049 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Bàscara, con 115 votos (23,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **115** 23,42 %

- JxCAT - JUNTS **107** 21,79 %

- PSC **99** 20,16 %

- CUP-PR **54** 11,00 %

- SUMAR - ECP **44** 8,96 %

- PP **27** 5,50 %

- VOX **27** 5,50 %

- PDeCAT-E-CiU **7** 1,43 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,81 %

- PCTC **1** 0,20 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,74 %** · 499 votantes de 759 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 115 | 23,42 % |
| JxCAT - JUNTS | 107 | 21,79 % |
| PSC | 99 | 20,16 % |
| CUP-PR | 54 | 11,00 % |
| SUMAR - ECP | 44 | 8,96 % |
| VOX | 27 | 5,50 % |
| PP | 27 | 5,50 % |
| PDeCAT-E-CiU | 7 | 1,43 % |
| PACMA | 4 | 0,81 % |
| PCTC | 1 | 0,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 491 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **140** 42,17 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **66** 19,88 %

- PSC **58** 17,47 %

- VOX **18** 5,42 %

- PP **13** 3,92 %

- COMUNS SUMAR **12** 3,61 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 1,20 %

- IE **3** 0,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **3** 0,90 %

- Cs **2** 0,60 %

- PFAC **2** 0,60 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,30 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,30 %

- CRT **1** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,30 %

- PACMA **1** 0,30 %

- PCPE/PCPC **1** 0,30 %

- PCTC **1** 0,30 %

- PH **1** 0,30 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,30 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,08 %** · 335 votantes de 760 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 140 | 42,17 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 66 | 19,88 % |
| PSC | 58 | 17,47 % |
| VOX | 18 | 5,42 % |
| PP | 13 | 3,92 % |
| COMUNS SUMAR | 12 | 3,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 1,20 % |
| IE | 3 | 0,90 % |
| PODEMOS | 3 | 0,90 % |
| PFAC | 2 | 0,60 % |
| Cs | 2 | 0,60 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,30 % |
| CRT | 1 | 0,30 % |
| PCTC | 1 | 0,30 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,30 % |
| PH | 1 | 0,30 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 332 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,88 %** · 567 votantes de 728 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 286 | 50,53 % |
| ERC-ARA REP | 161 | 28,45 % |
| PSC | 44 | 7,77 % |
| CeC-PODEMOS | 25 | 4,42 % |
| PP | 21 | 3,71 % |
| Cs | 12 | 2,12 % |
| VOX | 8 | 1,41 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,18 % |
| CV-EC | 1 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 566 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,03 %** · 385 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 167 | 43,83 % |
| ERC-NECat-EPDD | 132 | 34,65 % |
| P.P. | 25 | 6,56 % |
| PSC-PSOE | 21 | 5,51 % |
| ICV-EUiA | 18 | 4,72 % |
| PODEMOS | 4 | 1,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,52 % |
| C's | 2 | 0,52 % |
| UPyD | 1 | 0,26 % |
| P-LIB | 1 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,26 % |
| EB | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 381 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,60 %** · 311 votantes de 730 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 132 | 42,86 % |
| PSC-PSOE | 55 | 17,86 % |
| ERC-(Edp-V) | 45 | 14,61 % |
| PP | 31 | 10,06 % |
| ICV-EUiA | 14 | 4,55 % |
| II | 6 | 1,95 % |
| LV-GVE | 4 | 1,30 % |
| RC | 3 | 0,97 % |
| PACMA | 3 | 0,97 % |
| UPyD | 2 | 0,65 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 308 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,72 %** · 342 votantes de 732 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 115 | 33,63 % |
| PSC (PSC-PS | 89 | 26,02 % |
| ERC | 85 | 24,85 % |
| PP | 27 | 7,89 % |
| ICV-EUIA | 21 | 6,14 % |
| EC | 2 | 0,58 % |
| ARALAR | 1 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,29 % |
| EV-GV | 1 | 0,29 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 342 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **256** 81,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **41,56 %** · 320 votantes de 770 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 256 | 81,27 % | 9 |

Votos válidos: 315 · En blanco: 59 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,53 %** · 579 votantes de 728 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC? AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 345 | 61,39 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER BÀSCARA | 193 | 34,34 % | 2 |

Votos válidos: 562 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,25 %** · 513 votantes de 720 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 252 | 50,81 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 229 | 46,17 % | 3 |

Votos válidos: 496 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,34 %** · 570 votantes de 737 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 198 | 35,17 % |
| JxCAT-JUNTS | 161 | 28,60 % |
| CUP-PR | 66 | 11,72 % |
| ECP-GUANYEM | 54 | 9,59 % |
| PSC-PSOE | 30 | 5,33 % |
| PP | 20 | 3,55 % |
| Cs | 16 | 2,84 % |
| VOX | 10 | 1,78 % |
| PACMA | 5 | 0,89 % |
| PCTC | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 563 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,22 %** · 584 votantes de 719 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 221 | 38,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 169 | 29,09 % |
| PSC | 54 | 9,29 % |
| ECP-GUANYEM | 50 | 8,61 % |
| FRONT REPUB | 34 | 5,85 % |
| Cs | 21 | 3,61 % |
| PP | 20 | 3,44 % |
| VOX | 8 | 1,38 % |
| PACMA | 3 | 0,52 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 581 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,40 %** · 500 votantes de 731 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 181 | 36,49 % |
| CDC | 144 | 29,03 % |
| ECP | 65 | 13,10 % |
| PP | 48 | 9,68 % |
| C's | 29 | 5,85 % |
| PSC-PSOE | 22 | 4,44 % |
| PACMA | 4 | 0,81 % |
| PxC | 2 | 0,40 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 496 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,69 %** · 519 votantes de 724 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 169 | 32,82 % |
| DL | 158 | 30,68 % |
| EN COMÚ | 59 | 11,46 % |
| PP | 45 | 8,74 % |
| PSC-PSOE | 34 | 6,60 % |
| C's | 23 | 4,47 % |
| unio.cat | 15 | 2,91 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| UPYD | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |

Votos válidos: 515 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,72 %** · 491 votantes de 725 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 245 | 50,94 % |
| PSC-PSOE | 63 | 13,10 % |
| P.P. | 56 | 11,64 % |
| ERC-RI.cat | 52 | 10,81 % |
| ICV-EUiA | 22 | 4,57 % |
| Eb | 13 | 2,70 % |
| PACMA | 9 | 1,87 % |
| PxC | 5 | 1,04 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,62 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,42 % |
| UPyD | 2 | 0,42 % |
| PCPC | 1 | 0,21 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 481 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,51 %** · 532 votantes de 714 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 195 | 36,72 % |
| PSC-PSOE | 156 | 29,38 % |
| ESQUERRA | 102 | 19,21 % |
| P.P. | 38 | 7,16 % |
| ICV-EUiA | 19 | 3,58 % |
| Ei | 5 | 0,94 % |
| RC | 4 | 0,75 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,56 % |
| E.V.-A.V. | 2 | 0,38 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,19 % |
| PxCat | 1 | 0,19 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 531 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bàscara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17016.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17016-bascara.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bàscara (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bàscara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17016-bascara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bàscara","item":"https://electorallab.com/municipio-17016-bascara.html"}]}
```
