# Resultados electorales en Besalú (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17019-besalu.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Besalú

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Besalú (Girona).

2.592 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Besalú, con 375 votos (30,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **375** 30,97 %

- PSC **322** 26,59 %

- ERC **232** 19,16 %

- SUMAR - ECP **82** 6,77 %

- CUP-PR **69** 5,70 %

- PP **52** 4,29 %

- VOX **36** 2,97 %

- PDeCAT-E-CiU **19** 1,57 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **10** 0,83 %

- FO **2** 0,17 %

- RECORTES CERO **2** 0,17 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,38 %** · 1.226 votantes de 1.793 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 375 | 30,97 % |
| PSC | 322 | 26,59 % |
| ERC | 232 | 19,16 % |
| SUMAR - ECP | 82 | 6,77 % |
| CUP-PR | 69 | 5,70 % |
| PP | 52 | 4,29 % |
| VOX | 36 | 2,97 % |
| PDeCAT-E-CiU | 19 | 1,57 % |
| PACMA | 10 | 0,83 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **411** 47,24 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **168** 19,31 %

- PSC **168** 19,31 %

- PP **29** 3,33 %

- PODEMOS **21** 2,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 1,84 %

- VOX **13** 1,49 %

- COMUNS SUMAR **10** 1,15 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **7** 0,80 %

- CEUS **3** 0,34 %

- PMR **3** 0,34 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,23 %

- EXISTE **2** 0,23 %

- IE **2** 0,23 %

- PH **2** 0,23 %

- FO **1** 0,11 %

- J.U.E.X. **1** 0,11 %

- PCTC **1** 0,11 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,73 %** · 872 votantes de 1.827 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 411 | 47,24 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 168 | 19,31 % |
| PSC | 168 | 19,31 % |
| PP | 29 | 3,33 % |
| PODEMOS | 21 | 2,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 1,84 % |
| VOX | 13 | 1,49 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 1,15 % |
| PACMA | 7 | 0,80 % |
| CEUS | 3 | 0,34 % |
| PMR | 3 | 0,34 % |
| IE | 2 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,23 % |
| PH | 2 | 0,23 % |
| EXISTE | 2 | 0,23 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PCTC | 1 | 0,11 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,36 %** · 1.363 votantes de 1.785 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 853 | 62,77 % |
| ERC-ARA REP | 271 | 19,94 % |
| PSC | 123 | 9,05 % |
| CeC-PODEMOS | 34 | 2,50 % |
| Cs | 32 | 2,35 % |
| PP | 16 | 1,18 % |
| VOX | 7 | 0,52 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| ALTER | 2 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,07 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.359 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,66 %** · 1.047 votantes de 1.785 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 447 | 43,11 % |
| ERC-NECat-EPDD | 390 | 37,61 % |
| PSC-PSOE | 69 | 6,65 % |
| ICV-EUiA | 47 | 4,53 % |
| P.P. | 21 | 2,03 % |
| PODEMOS | 16 | 1,54 % |
| UPyD | 11 | 1,06 % |
| C's | 7 | 0,68 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,10 % |
| EB | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.037 · En blanco: 23 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,68 %** · 794 votantes de 1.777 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 323 | 41,36 % |
| PSC-PSOE | 208 | 26,63 % |
| ERC-(Edp-V) | 130 | 16,65 % |
| PP | 39 | 4,99 % |
| ICV-EUiA | 24 | 3,07 % |
| II | 7 | 0,90 % |
| LV-GVE | 4 | 0,51 % |
| UPyD | 3 | 0,38 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,38 % |
| RC | 2 | 0,26 % |
| PCPE | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| iF | 1 | 0,13 % |
| CDL | 1 | 0,13 % |
| PFyV | 1 | 0,13 % |
| FA | 1 | 0,13 % |
| UNA | 1 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 781 · En blanco: 28 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,72 %** · 884 votantes de 1.778 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 332 | 37,68 % |
| PSC (PSC-PS | 269 | 30,53 % |
| ERC | 179 | 20,32 % |
| PP | 47 | 5,33 % |
| ICV-EUIA | 36 | 4,09 % |
| CUP | 3 | 0,34 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,23 % |
| EV-GV | 2 | 0,23 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| PFIV | 1 | 0,11 % |
| PASOC | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 881 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER BESALÚ - COMPROMÍS MUNICIPAL **579** 48,90 %

- AM · FEM BESALÚ - ACORD MUNICIPAL **492** 41,55 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **82** 6,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,79 %** · 1.225 votantes de 1.807 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER BESALÚ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 579 | 48,90 % | 6 |
| AM · FEM BESALÚ - ACORD MUNICIPAL | 492 | 41,55 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 82 | 6,93 % | 0 |

Votos válidos: 1.184 · En blanco: 31 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,52 %** · 1.369 votantes de 1.789 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-BESALÚ | 860 | 63,94 % | 8 |
| ERC-+B-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - + BESALÚ - ACO | 425 | 31,60 % | 3 |

Votos válidos: 1.345 · En blanco: 60 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,83 %** · 1.041 votantes de 1.800 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 806 | 86,67 % | 11 |

Votos válidos: 930 · En blanco: 124 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,82 %** · 1.403 votantes de 1.780 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 556 | 39,91 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 417 | 29,94 % |
| PSC-PSOE | 143 | 10,27 % |
| CUP-PR | 109 | 7,82 % |
| ECP-GUANYEM | 88 | 6,32 % |
| PP | 31 | 2,23 % |
| Cs | 22 | 1,58 % |
| VOX | 13 | 0,93 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.393 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,51 %** · 1.472 votantes de 1.784 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 553 | 37,82 % |
| ERC-SOBIRAN | 517 | 35,36 % |
| PSC | 181 | 12,38 % |
| ECP-GUANYEM | 82 | 5,61 % |
| Cs | 50 | 3,42 % |
| FRONT REPUB | 46 | 3,15 % |
| PP | 14 | 0,96 % |
| VOX | 12 | 0,82 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| CNV | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,66 %** · 1.201 votantes de 1.775 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 465 | 39,14 % |
| ERC-CATSÍ | 377 | 31,73 % |
| ECP | 128 | 10,77 % |
| PSC-PSOE | 111 | 9,34 % |
| PP | 58 | 4,88 % |
| C's | 32 | 2,69 % |
| PACMA | 8 | 0,67 % |
| PxC | 2 | 0,17 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.188 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,89 %** · 1.279 votantes de 1.779 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 536 | 42,51 % |
| ERC-CATSÍ | 355 | 28,15 % |
| PSC-PSOE | 127 | 10,07 % |
| EN COMÚ | 99 | 7,85 % |
| PP | 52 | 4,12 % |
| C's | 42 | 3,33 % |
| unio.cat | 26 | 2,06 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| UPYD | 2 | 0,16 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.261 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,89 %** · 1.264 votantes de 1.783 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 621 | 50,32 % |
| PSC-PSOE | 222 | 17,99 % |
| ERC-RI.cat | 152 | 12,32 % |
| P.P. | 96 | 7,78 % |
| ICV-EUiA | 63 | 5,11 % |
| Eb | 13 | 1,05 % |
| PxC | 11 | 0,89 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,49 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.234 · En blanco: 42 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,18 %** · 1.384 votantes de 1.748 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 516 | 37,58 % |
| PSC-PSOE | 498 | 36,27 % |
| ESQUERRA | 207 | 15,08 % |
| P.P. | 59 | 4,30 % |
| ICV-EUiA | 33 | 2,40 % |
| E.V.-A.V. | 5 | 0,36 % |
| RC | 5 | 0,36 % |
| P.O.S.I. | 3 | 0,22 % |
| UPyD | 3 | 0,22 % |
| IR-PRE | 2 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.C. | 2 | 0,15 % |
| Ei | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.373 · En blanco: 34 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Besalú en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17019.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17019-besalu.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Besalú (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Besalú: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17019-besalu.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Besalú","item":"https://electorallab.com/municipio-17019-besalu.html"}]}
```
