# Resultados electorales en Cervià de Ter (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17050-cervia-de-ter.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Cervià de Ter

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cervià de Ter (Girona).

1.029 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Cervià de Ter, con 159 votos (31,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **159** 31,80 %

- CUP-PR **93** 18,60 %

- PSC **75** 15,00 %

- ERC **72** 14,40 %

- SUMAR - ECP **47** 9,40 %

- PP **25** 5,00 %

- VOX **14** 2,80 %

- PDeCAT-E-CiU **8** 1,60 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,60 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,90 %** · 502 votantes de 708 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 159 | 31,80 % |
| CUP-PR | 93 | 18,60 % |
| PSC | 75 | 15,00 % |
| ERC | 72 | 14,40 % |
| SUMAR - ECP | 47 | 9,40 % |
| PP | 25 | 5,00 % |
| VOX | 14 | 2,80 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 1,60 % |
| PACMA | 3 | 0,60 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 500 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **176** 48,09 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **81** 22,13 %

- PSC **51** 13,93 %

- PP **22** 6,01 %

- PODEMOS **8** 2,19 %

- VOX **8** 2,19 %

- COMUNS SUMAR **6** 1,64 %

- PACMA **5** 1,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,27 %

- PCPE/PCPC **1** 0,27 %

- PCTC **1** 0,27 %

- PFAC **1** 0,27 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,27 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,76 %** · 369 votantes de 727 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 176 | 48,09 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 81 | 22,13 % |
| PSC | 51 | 13,93 % |
| PP | 22 | 6,01 % |
| VOX | 8 | 2,19 % |
| PODEMOS | 8 | 2,19 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 1,64 % |
| PACMA | 5 | 1,37 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,27 % |
| PFAC | 1 | 0,27 % |
| PCTC | 1 | 0,27 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,27 % |
| Cs | 1 | 0,27 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,11 %** · 583 votantes de 685 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 364 | 62,76 % |
| ERC-ARA REP | 115 | 19,83 % |
| PSC | 44 | 7,59 % |
| CeC-PODEMOS | 16 | 2,76 % |
| Cs | 14 | 2,41 % |
| PP | 11 | 1,90 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| VOX | 3 | 0,52 % |
| ALTER | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 580 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,28 %** · 421 votantes de 676 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 198 | 47,14 % |
| CiU | 127 | 30,24 % |
| ICV-EUiA | 38 | 9,05 % |
| PSC-PSOE | 14 | 3,33 % |
| P.P. | 13 | 3,10 % |
| PODEMOS | 7 | 1,67 % |
| C's | 4 | 0,95 % |
| PACMA | 4 | 0,95 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,48 % |
| M.C.R. | 1 | 0,24 % |
| CILUS | 1 | 0,24 % |
| PH | 1 | 0,24 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,24 % |
| EB | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 420 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,32 %** · 281 votantes de 634 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 110 | 39,86 % |
| ERC-(Edp-V) | 62 | 22,46 % |
| PSC-PSOE | 43 | 15,58 % |
| PP | 17 | 6,16 % |
| ICV-EUiA | 13 | 4,71 % |
| II | 4 | 1,45 % |
| PACMA | 3 | 1,09 % |
| LV-GVE | 2 | 0,72 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 276 · En blanco: 22 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,54 %** · 324 votantes de 573 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 103 | 32,09 % |
| CIU | 95 | 29,60 % |
| PSC (PSC-PS | 75 | 23,36 % |
| ICV-EUIA | 23 | 7,17 % |
| PP | 14 | 4,36 % |
| EV-GV | 6 | 1,87 % |
| DN | 2 | 0,62 % |
| EC | 1 | 0,31 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,31 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 321 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACR-SP-AMUNT · ALTERNATIVA PER CERVIÀ I RASET- SOM POBLE- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **251** 43,50 %

- CM · JUNTS PER CERVIÀ DE TER - COMPROMÍS MUNICIPAL **168** 29,12 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **148** 25,65 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **4** 0,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,61 %** · 582 votantes de 722 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACR-SP-AMUNT · ALTERNATIVA PER CERVIÀ I RASET- SOM POBLE- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 251 | 43,50 % | 3 |
| CM · JUNTS PER CERVIÀ DE TER - COMPROMÍS MUNICIPAL | 168 | 29,12 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 148 | 25,65 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 4 | 0,69 % | 0 |

Votos válidos: 577 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,90 %** · 591 votantes de 688 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT ? JUN · JUNTS PER CERVIÀ I RASET | 195 | 33,62 % | 3 |
| ERC?AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 184 | 31,72 % | 2 |
| ACR-AMUNT · ALTERNATIVA PER CERVIÀ I RASET ? ALTERNATIVA MUNIC | 179 | 30,86 % | 2 |

Votos válidos: 580 · En blanco: 22 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **53,06 %** · 355 votantes de 669 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 263 | 79,70 % | 7 |

Votos válidos: 330 · En blanco: 67 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **83,43 %** · 554 votantes de 664 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 197 | 35,82 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 145 | 26,36 % |
| CUP-PR | 94 | 17,09 % |
| PSC-PSOE | 35 | 6,36 % |
| ECP-GUANYEM | 33 | 6,00 % |
| PP | 14 | 2,55 % |
| VOX | 10 | 1,82 % |
| Cs | 8 | 1,45 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 550 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **86,80 %** · 585 votantes de 674 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 232 | 39,86 % |
| JxCAT-JUNTS | 164 | 28,18 % |
| FRONT REPUB | 51 | 8,76 % |
| PSC | 47 | 8,08 % |
| ECP-GUANYEM | 40 | 6,87 % |
| Cs | 23 | 3,95 % |
| VOX | 8 | 1,37 % |
| PP | 7 | 1,20 % |
| PACMA | 5 | 0,86 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 582 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,48 %** · 453 votantes de 652 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 203 | 44,81 % |
| CDC | 134 | 29,58 % |
| ECP | 43 | 9,49 % |
| PP | 24 | 5,30 % |
| C's | 23 | 5,08 % |
| PSC-PSOE | 18 | 3,97 % |
| PACMA | 5 | 1,10 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 453 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,89 %** · 499 votantes de 649 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 203 | 41,01 % |
| DL | 160 | 32,32 % |
| EN COMÚ | 42 | 8,48 % |
| C's | 33 | 6,67 % |
| PSC-PSOE | 20 | 4,04 % |
| PP | 19 | 3,84 % |
| PACMA | 7 | 1,41 % |
| unio.cat | 6 | 1,21 % |
| UPYD | 2 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 495 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,91 %** · 438 votantes de 645 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 204 | 48,00 % |
| ERC-RI.cat | 77 | 18,12 % |
| P.P. | 43 | 10,12 % |
| PSC-PSOE | 38 | 8,94 % |
| ICV-EUiA | 22 | 5,18 % |
| Eb | 12 | 2,82 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 1,18 % |
| PxC | 4 | 0,94 % |
| PACMA | 3 | 0,71 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 425 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,13 %** · 472 votantes de 620 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 145 | 30,85 % |
| PSC-PSOE | 141 | 30,00 % |
| ESQUERRA | 114 | 24,26 % |
| P.P. | 25 | 5,32 % |
| ICV-EUiA | 20 | 4,26 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,64 % |
| Ei | 2 | 0,43 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,43 % |
| RC | 2 | 0,43 % |
| C's | 1 | 0,21 % |
| E.V.-A.V. | 1 | 0,21 % |
| IR-PRE | 1 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 470 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cervià de Ter en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17050.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17050-cervia-de-ter.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cervià de Ter (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cervià de Ter: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17050-cervia-de-ter.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cervià de Ter","item":"https://electorallab.com/municipio-17050-cervia-de-ter.html"}]}
```
