# Resultados electorales en Colomers (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17055-colomers.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Colomers

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Colomers (Girona).

208 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Colomers, con 41 votos (28,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **41** 28,87 %

- JxCAT - JUNTS **27** 19,01 %

- PSC **21** 14,79 %

- SUMAR - ECP **19** 13,38 %

- CUP-PR **18** 12,68 %

- PP **5** 3,52 %

- PACMA **4** 2,82 %

- PCTC **2** 1,41 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **2** 1,41 %

- VOX **2** 1,41 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **86,59 %** · 142 votantes de 164 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 41 | 28,87 % |
| JxCAT - JUNTS | 27 | 19,01 % |
| PSC | 21 | 14,79 % |
| SUMAR - ECP | 19 | 13,38 % |
| CUP-PR | 18 | 12,68 % |
| PP | 5 | 3,52 % |
| PACMA | 4 | 2,82 % |
| VOX | 2 | 1,41 % |
| PCTC | 2 | 1,41 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 142 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **43** 40,95 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **24** 22,86 %

- PSC **15** 14,29 %

- PODEMOS **7** 6,67 %

- PP **5** 4,76 %

- COMUNS SUMAR **4** 3,81 %

- PACMA **3** 2,86 %

- PCTC **2** 1,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,95 %

- VOX **1** 0,95 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,64 %** · 105 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 43 | 40,95 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 24 | 22,86 % |
| PSC | 15 | 14,29 % |
| PODEMOS | 7 | 6,67 % |
| PP | 5 | 4,76 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 3,81 % |
| PACMA | 3 | 2,86 % |
| PCTC | 2 | 1,90 % |
| VOX | 1 | 0,95 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,95 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 105 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,45 %** · 121 votantes de 145 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 71 | 59,17 % |
| ERC-ARA REP | 25 | 20,83 % |
| CeC-PODEMOS | 9 | 7,50 % |
| PSC | 7 | 5,83 % |
| PACMA | 2 | 1,67 % |
| SAIn | 1 | 0,83 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,83 % |
| CV-EC | 1 | 0,83 % |
| PP | 1 | 0,83 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 120 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **74,36 %** · 116 votantes de 156 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 50 | 43,48 % |
| CiU | 34 | 29,57 % |
| ICV-EUiA | 12 | 10,43 % |
| PSC-PSOE | 5 | 4,35 % |
| P.P. | 4 | 3,48 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 2,61 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 1,74 % |
| PODEMOS | 2 | 1,74 % |
| UPyD | 1 | 0,87 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,87 % |
| C's | 1 | 0,87 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 115 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,57 %** · 82 votantes de 159 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 26 | 32,10 % |
| PSC-PSOE | 22 | 27,16 % |
| ICV-EUiA | 15 | 18,52 % |
| PP | 5 | 6,17 % |
| ERC-(Edp-V) | 5 | 6,17 % |
| LV-GVE | 4 | 4,94 % |
| II | 1 | 1,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 81 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,37 %** · 112 votantes de 174 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 35 | 31,25 % |
| PSC (PSC-PS | 30 | 26,79 % |
| ERC | 19 | 16,96 % |
| ICV-EUIA | 17 | 15,18 % |
| PP | 6 | 5,36 % |
| P.CANNABIS | 3 | 2,68 % |
| EV-GV | 1 | 0,89 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 112 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IPC-AMUNT · INDEPENDENTS PEL PROGRÉS DE COLOMERS- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **77** 62,10 %

- AXC-AM · ALTERNATIVA PER COLOMERS- ACORD MUNICIPAL **27** 21,77 %

- CM · JUNTS PER COLOMERS - COMPROMÍS MUNICIPAL **8** 6,45 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **4** 3,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,39 %** · 131 votantes de 165 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPC-AMUNT · INDEPENDENTS PEL PROGRÉS DE COLOMERS- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 77 | 62,10 % | 5 |
| AXC-AM · ALTERNATIVA PER COLOMERS- ACORD MUNICIPAL | 27 | 21,77 % | 0 |
| CM · JUNTS PER COLOMERS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 8 | 6,45 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 4 | 3,23 % | 0 |

Votos válidos: 124 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,95 %** · 119 votantes de 147 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPC-AMUNT · INDEPENDENTS PEL PROGRÉS DE COLOMERS ? ALTERNATIVA | 79 | 71,17 % | 5 |
| CP · INDEPENDENTS PER COLOMERS- CANDIDATURA DE PROGRÉS | 9 | 8,11 % | 0 |

Votos válidos: 111 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **0,00 %** · 0 votantes de 157 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPC - CUP - · INDEPENDENTS PEL PROGRÉS DE COLOMERS - CANDIDATURA | 0 | — | 0 |
| CP · INDEPENDENTS PER COLOMERS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 0 | — | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 0 | — | 0 |

Votos válidos: 0 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **87,32 %** · 124 votantes de 142 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 41 | 33,06 % |
| JxCAT-JUNTS | 35 | 28,23 % |
| CUP-PR | 23 | 18,55 % |
| ECP-GUANYEM | 11 | 8,87 % |
| PSC-PSOE | 10 | 8,06 % |
| PP | 2 | 1,61 % |
| PACMA | 1 | 0,81 % |
| VOX | 1 | 0,81 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **88,11 %** · 126 votantes de 143 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 53 | 42,40 % |
| JxCAT-JUNTS | 38 | 30,40 % |
| FRONT REPUB | 13 | 10,40 % |
| ECP-GUANYEM | 10 | 8,00 % |
| PSC | 7 | 5,60 % |
| PP | 2 | 1,60 % |
| Cs | 1 | 0,80 % |
| PACMA | 1 | 0,80 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,33 %** · 110 votantes de 150 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 43 | 39,45 % |
| CDC | 39 | 35,78 % |
| ECP | 15 | 13,76 % |
| PSC-PSOE | 7 | 6,42 % |
| PP | 3 | 2,75 % |
| C's | 1 | 0,92 % |
| PACMA | 1 | 0,92 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 109 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,24 %** · 125 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 55 | 44,00 % |
| DL | 36 | 28,80 % |
| EN COMÚ | 20 | 16,00 % |
| PSC-PSOE | 9 | 7,20 % |
| PP | 4 | 3,20 % |
| unio.cat | 1 | 0,80 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 125 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,58 %** · 121 votantes de 158 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 44 | 36,36 % |
| ICV-EUiA | 22 | 18,18 % |
| PSC-PSOE | 21 | 17,36 % |
| ERC-RI.cat | 17 | 14,05 % |
| P.P. | 6 | 4,96 % |
| Eb | 3 | 2,48 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,65 % |
| PCPC | 1 | 0,83 % |
| PxC | 1 | 0,83 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 121 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,54 %** · 142 votantes de 166 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 42 | 30,00 % |
| PSC-PSOE | 35 | 25,00 % |
| ICV-EUiA | 28 | 20,00 % |
| ESQUERRA | 19 | 13,57 % |
| P.P. | 9 | 6,43 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 2,14 % |
| AES | 1 | 0,71 % |
| PxCat | 1 | 0,71 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 140 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Colomers en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17055.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17055-colomers.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Colomers (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Colomers: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17055-colomers.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Colomers","item":"https://electorallab.com/municipio-17055-colomers.html"}]}
```
