# Resultados electorales en Darnius (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17060-darnius.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Darnius

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Darnius (Girona).

563 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Darnius, con 54 votos (20,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **54** 20,38 %

- JxCAT - JUNTS **52** 19,62 %

- ERC **47** 17,74 %

- PP **39** 14,72 %

- SUMAR - ECP **32** 12,08 %

- VOX **25** 9,43 %

- CUP-PR **9** 3,40 %

- FO **2** 0,75 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **2** 0,75 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,70 %** · 270 votantes de 393 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 54 | 20,38 % |
| JxCAT - JUNTS | 52 | 19,62 % |
| ERC | 47 | 17,74 % |
| PP | 39 | 14,72 % |
| SUMAR - ECP | 32 | 12,08 % |
| VOX | 25 | 9,43 % |
| CUP-PR | 9 | 3,40 % |
| FO | 2 | 0,75 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,75 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 265 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **44** 25,73 %

- PSC **40** 23,39 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **34** 19,88 %

- PP **23** 13,45 %

- VOX **7** 4,09 %

- PODEMOS **6** 3,51 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 1,17 %

- COMUNS SUMAR **2** 1,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 1,17 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,58 %

- IE **1** 0,58 %

- J.U.E.X. **1** 0,58 %

- PACMA **1** 0,58 %

- PFAC **1** 0,58 %

- PMR **1** 0,58 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,47 %** · 172 votantes de 405 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 44 | 25,73 % |
| PSC | 40 | 23,39 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 34 | 19,88 % |
| PP | 23 | 13,45 % |
| VOX | 7 | 4,09 % |
| PODEMOS | 6 | 3,51 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 1,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,17 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 1,17 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,58 % |
| IE | 1 | 0,58 % |
| PFAC | 1 | 0,58 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| PMR | 1 | 0,58 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,58 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 171 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,43 %** · 295 votantes de 413 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 120 | 40,82 % |
| ERC-ARA REP | 85 | 28,91 % |
| PSC | 26 | 8,84 % |
| PP | 22 | 7,48 % |
| Cs | 13 | 4,42 % |
| CeC-PODEMOS | 12 | 4,08 % |
| VOX | 5 | 1,70 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| VOLT | 2 | 0,68 % |
| CV-EC | 2 | 0,68 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 294 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,24 %** · 207 votantes de 412 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 71 | 34,80 % |
| CiU | 62 | 30,39 % |
| P.P. | 28 | 13,73 % |
| ICV-EUiA | 16 | 7,84 % |
| PSC-PSOE | 8 | 3,92 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 1,47 % |
| PODEMOS | 3 | 1,47 % |
| UPyD | 2 | 0,98 % |
| I.Fem | 2 | 0,98 % |
| C's | 2 | 0,98 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,49 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,49 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,49 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,94 %** · 182 votantes de 405 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 64 | 35,36 % |
| PP | 37 | 20,44 % |
| PSC-PSOE | 37 | 20,44 % |
| ERC-(Edp-V) | 27 | 14,92 % |
| ICV-EUiA | 4 | 2,21 % |
| IZAN-RG | 3 | 1,66 % |
| II | 2 | 1,10 % |
| POSI | 1 | 0,55 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,75 %** · 202 votantes de 406 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 74 | 37,19 % |
| PSC (PSC-PS | 41 | 20,60 % |
| ERC | 36 | 18,09 % |
| PP | 36 | 18,09 % |
| ICV-EUIA | 11 | 5,53 % |
| EV-GV | 1 | 0,50 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 199 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TXD-TE · TOTS X DARNIUS - TOTS EMPORDÀ **182** 62,54 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **106** 36,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,52 %** · 293 votantes de 404 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TXD-TE · TOTS X DARNIUS - TOTS EMPORDÀ | 182 | 62,54 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 106 | 36,43 % | 2 |

Votos válidos: 291 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,06 %** · 310 votantes de 413 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxD - JUNTS · JUNTS PER DARNIUS | 195 | 63,52 % | 5 |
| INDAR - AM · INDEPENDENTSDARNIUS - ACORD MUNICIPAL | 73 | 23,78 % | 2 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 29 | 9,45 % | 0 |

Votos válidos: 307 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,00 %** · 313 votantes de 423 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IxD - AM · INDEPENDENTS PER DARNIUS - ACORD MUNICIPAL | 109 | 35,05 % | 3 |
| DpC-E · DARNIUS PEL CANVI - ENTESA | 96 | 30,87 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 53 | 17,04 % | 1 |
| AD-CUP-PA · ASSEMBLEA PER DARNIUS - CANDIDATURA D'UNITAT POPUL | 52 | 16,72 % | 1 |

Votos válidos: 311 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,35 %** · 300 votantes de 409 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 93 | 31,21 % |
| JxCAT-JUNTS | 69 | 23,15 % |
| CUP-PR | 30 | 10,07 % |
| PP | 26 | 8,72 % |
| PSC-PSOE | 26 | 8,72 % |
| VOX | 22 | 7,38 % |
| ECP-GUANYEM | 16 | 5,37 % |
| Cs | 15 | 5,03 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 298 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,23 %** · 311 votantes de 408 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 125 | 40,19 % |
| JxCAT-JUNTS | 53 | 17,04 % |
| PSC | 36 | 11,58 % |
| Cs | 26 | 8,36 % |
| PP | 23 | 7,40 % |
| VOX | 16 | 5,14 % |
| FRONT REPUB | 15 | 4,82 % |
| ECP-GUANYEM | 14 | 4,50 % |
| PACMA | 2 | 0,64 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,21 %** · 268 votantes de 424 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 79 | 29,70 % |
| CDC | 65 | 24,44 % |
| PP | 48 | 18,05 % |
| ECP | 31 | 11,65 % |
| PSC-PSOE | 24 | 9,02 % |
| C's | 12 | 4,51 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,33 %** · 277 votantes de 424 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 80 | 29,20 % |
| DL | 59 | 21,53 % |
| PP | 54 | 19,71 % |
| EN COMÚ | 35 | 12,77 % |
| unio.cat | 14 | 5,11 % |
| PSC-PSOE | 14 | 5,11 % |
| C's | 12 | 4,38 % |
| UPYD | 2 | 0,73 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,49 %** · 240 votantes de 378 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 98 | 42,06 % |
| P.P. | 64 | 27,47 % |
| PSC-PSOE | 35 | 15,02 % |
| ERC-RI.cat | 25 | 10,73 % |
| ICV-EUiA | 7 | 3,00 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,43 % |
| Eb | 1 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,37 %** · 292 votantes de 398 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 96 | 33,22 % |
| PSC-PSOE | 83 | 28,72 % |
| P.P. | 55 | 19,03 % |
| ESQUERRA | 32 | 11,07 % |
| ICV-EUiA | 14 | 4,84 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,69 % |
| RC | 2 | 0,69 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,35 % |
| IR-PRE | 1 | 0,35 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,35 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 289 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Darnius en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17060.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17060-darnius.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Darnius (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Darnius: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17060-darnius.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Darnius","item":"https://electorallab.com/municipio-17060-darnius.html"}]}
```
