# Resultados electorales en Garrigoles (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17076-garrigoles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Garrigoles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garrigoles (Girona).

182 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR - ECP** fue la candidatura más votada en Garrigoles, con 29 votos (28,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR - ECP **29** 28,43 %

- JxCAT - JUNTS **18** 17,65 %

- ERC **16** 15,69 %

- CUP-PR **14** 13,73 %

- PSC **11** 10,78 %

- FO **2** 1,96 %

- PACMA **2** 1,96 %

- PDeCAT-E-CiU **2** 1,96 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTC **1** 0,98 %

- PP **1** 0,98 %

- VOX **1** 0,98 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,10 %** · 106 votantes de 134 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR - ECP | 29 | 28,43 % |
| JxCAT - JUNTS | 18 | 17,65 % |
| ERC | 16 | 15,69 % |
| CUP-PR | 14 | 13,73 % |
| PSC | 11 | 10,78 % |
| FO | 2 | 1,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,96 % |
| PACMA | 2 | 1,96 % |
| VOX | 1 | 0,98 % |
| PCTC | 1 | 0,98 % |
| PP | 1 | 0,98 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 102 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **22** 30,56 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **17** 23,61 %

- COMUNS SUMAR **9** 12,50 %

- PODEMOS **6** 8,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 6,94 %

- PSC **5** 6,94 %

- IE **2** 2,78 %

- PP **2** 2,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 1,39 %

- PACMA **1** 1,39 %

- PCTC **1** 1,39 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 1,39 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,33 %** · 72 votantes de 135 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 22 | 30,56 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 17 | 23,61 % |
| COMUNS SUMAR | 9 | 12,50 % |
| PODEMOS | 6 | 8,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 6,94 % |
| PSC | 5 | 6,94 % |
| IE | 2 | 2,78 % |
| PP | 2 | 2,78 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,39 % |
| PCTC | 1 | 1,39 % |
| PACMA | 1 | 1,39 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 1,39 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,69 %** · 102 votantes de 128 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 58 | 56,86 % |
| ERC-ARA REP | 27 | 26,47 % |
| PSC | 5 | 4,90 % |
| CeC-PODEMOS | 3 | 2,94 % |
| PACMA | 2 | 1,96 % |
| VOX | 2 | 1,96 % |
| PP | 1 | 0,98 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,98 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 102 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,69 %** · 70 votantes de 128 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 35 | 51,47 % |
| CiU | 15 | 22,06 % |
| P.P. | 3 | 4,41 % |
| ICV-EUiA | 3 | 4,41 % |
| PARTIDO X | 2 | 2,94 % |
| PSC-PSOE | 2 | 2,94 % |
| C's | 2 | 2,94 % |
| PODEMOS | 2 | 2,94 % |
| F.A.C. | 1 | 1,47 % |
| UPyD | 1 | 1,47 % |
| EB | 1 | 1,47 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 68 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,39 %** · 52 votantes de 132 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 15 | 28,85 % |
| PSC-PSOE | 12 | 23,08 % |
| ERC-(Edp-V) | 10 | 19,23 % |
| PP | 4 | 7,69 % |
| II | 3 | 5,77 % |
| ICV-EUiA | 3 | 5,77 % |
| IZAN-RG | 1 | 1,92 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 52 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,20 %** · 64 votantes de 125 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 17 | 26,56 % |
| PSC (PSC-PS | 13 | 20,31 % |
| ERC | 12 | 18,75 % |
| ICV-EUIA | 6 | 9,38 % |
| PP | 3 | 4,69 % |
| CUP | 3 | 4,69 % |
| PFIV | 1 | 1,56 % |
| POSI | 1 | 1,56 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,56 % |
| EV-GV | 1 | 1,56 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 64 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · GARRIGOLES-LES OLIVES UN POBLE DE TOTS I PER A TOTS- COMPROMÍS MUNICIPAL **49** 50,00 %

- ERC- AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATAUNYA- ACORD MUNICIPAL **36** 36,73 %

- GO-AMUNT · AMUNT GARRIGOLES I LES OLIVES- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **21** 21,43 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1** 1,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,05 %** · 103 votantes de 141 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · GARRIGOLES-LES OLIVES UN POBLE DE TOTS I PER A TOTS- COMPROMÍS MUNICIPAL | 49 | 50,00 % | 4 |
| ERC- AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATAUNYA- ACORD MUNICIPAL | 36 | 36,73 % | 1 |
| GO-AMUNT · AMUNT GARRIGOLES I LES OLIVES- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 21 | 21,43 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 1,02 % | 0 |

Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,03 %** · 105 votantes de 128 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ExR- UPMcat · EMPORDANESOS PER LA REPÚBLICA ? UPMcat | 50 | 48,54 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL | 38 | 36,89 % | 1 |
| IdG-CP · INDEPENDENTS DE GARRIGOLES-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2 | 1,94 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1 | 0,97 % | 0 |

Votos válidos: 103 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,95 %** · 99 votantes de 127 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IdG-CP · INDEPENDENTS DE GARRIGOLES - CANDIDATURA DE PROGRÉ | 58 | 61,70 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 46 | 48,94 % | 1 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 8 | 8,51 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 94 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,83 %** · 95 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 26 | 27,66 % |
| CUP-PR | 23 | 24,47 % |
| JxCAT-JUNTS | 20 | 21,28 % |
| ECP-GUANYEM | 12 | 12,77 % |
| PSC-PSOE | 7 | 7,45 % |
| PACMA | 2 | 2,13 % |
| PP | 1 | 1,06 % |
| VOX | 1 | 1,06 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 94 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,79 %** · 101 votantes de 122 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 36 | 36,00 % |
| JxCAT-JUNTS | 28 | 28,00 % |
| ECP-GUANYEM | 12 | 12,00 % |
| FRONT REPUB | 7 | 7,00 % |
| PSC | 6 | 6,00 % |
| PACMA | 4 | 4,00 % |
| PP | 3 | 3,00 % |
| CNV | 1 | 1,00 % |
| Cs | 1 | 1,00 % |
| RECORTES CE | 1 | 1,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,35 %** · 86 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 30 | 35,71 % |
| CDC | 25 | 29,76 % |
| ECP | 9 | 10,71 % |
| PP | 7 | 8,33 % |
| C's | 3 | 3,57 % |
| PACMA | 2 | 2,38 % |
| PSC-PSOE | 2 | 2,38 % |
| PxC | 2 | 2,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 1,19 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 84 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,17 %** · 90 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 27 | 30,68 % |
| ERC-CATSÍ | 23 | 26,14 % |
| EN COMÚ | 17 | 19,32 % |
| PP | 6 | 6,82 % |
| C's | 5 | 5,68 % |
| PSC-PSOE | 3 | 3,41 % |
| unio.cat | 2 | 2,27 % |
| UPYD | 2 | 2,27 % |
| PACMA | 1 | 1,14 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 88 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,11 %** · 77 votantes de 126 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 28 | 36,84 % |
| ERC-RI.cat | 14 | 18,42 % |
| PSC-PSOE | 11 | 14,47 % |
| P.P. | 8 | 10,53 % |
| ICV-EUiA | 3 | 3,95 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 3,95 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 1,32 % |
| Eb | 1 | 1,32 % |
| PACMA | 1 | 1,32 % |
| PCPC | 1 | 1,32 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 76 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,62 %** · 97 votantes de 130 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 26 | 27,37 % |
| PSC-PSOE | 21 | 22,11 % |
| ESQUERRA | 19 | 20,00 % |
| ICV-EUiA | 10 | 10,53 % |
| P.P. | 6 | 6,32 % |
| Ei | 2 | 2,11 % |
| RC | 2 | 2,11 % |
| E.V.-A.V. | 1 | 1,05 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 1,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 95 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Garrigoles en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17076.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17076-garrigoles.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Garrigoles (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Garrigoles: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17076-garrigoles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Garrigoles","item":"https://electorallab.com/municipio-17076-garrigoles.html"}]}
```
