# Resultados electorales en Massanes (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17101-massanes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Massanes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Massanes (Girona).

882 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Massanes, con 106 votos (28,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **106** 28,88 %

- ERC **65** 17,71 %

- SUMAR - ECP **54** 14,71 %

- JxCAT - JUNTS **48** 13,08 %

- PP **34** 9,26 %

- VOX **31** 8,45 %

- CUP-PR **18** 4,90 %

- PACMA **4** 1,09 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **3** 0,82 %

- FO **2** 0,54 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,36 %** · 370 votantes de 603 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 106 | 28,88 % |
| ERC | 65 | 17,71 % |
| SUMAR - ECP | 54 | 14,71 % |
| JxCAT - JUNTS | 48 | 13,08 % |
| PP | 34 | 9,26 % |
| VOX | 31 | 8,45 % |
| CUP-PR | 18 | 4,90 % |
| PACMA | 4 | 1,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 0,82 % |
| FO | 2 | 0,54 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 367 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **58** 28,71 %

- JUNTS UE **40** 19,80 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **37** 18,32 %

- VOX **17** 8,42 %

- PP **15** 7,43 %

- PACMA **10** 4,95 %

- PODEMOS **8** 3,96 %

- COMUNS SUMAR **7** 3,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 1,98 %

- PFAC **4** 1,98 %

- F **2** 0,99 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **32,90 %** · 204 votantes de 620 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 58 | 28,71 % |
| JUNTS UE | 40 | 19,80 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 37 | 18,32 % |
| VOX | 17 | 8,42 % |
| PP | 15 | 7,43 % |
| PACMA | 10 | 4,95 % |
| PODEMOS | 8 | 3,96 % |
| COMUNS SUMAR | 7 | 3,47 % |
| PFAC | 4 | 1,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 1,98 % |
| F | 2 | 0,99 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,30 %** · 395 votantes de 570 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 144 | 36,55 % |
| ERC-ARA REP | 121 | 30,71 % |
| PSC | 57 | 14,47 % |
| Cs | 24 | 6,09 % |
| CeC-PODEMOS | 18 | 4,57 % |
| PACMA | 11 | 2,79 % |
| VOX | 5 | 1,27 % |
| PP | 5 | 1,27 % |
| CV-EC | 2 | 0,51 % |
| FAC | 1 | 0,25 % |
| AxSÍ | 1 | 0,25 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,25 % |
| VOLT | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 394 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,06 %** · 225 votantes de 548 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 83 | 37,22 % |
| CiU | 56 | 25,11 % |
| PSC-PSOE | 27 | 12,11 % |
| ICV-EUiA | 18 | 8,07 % |
| P.P. | 14 | 6,28 % |
| C's | 8 | 3,59 % |
| PODEMOS | 6 | 2,69 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,90 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,90 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,45 % |
| VOX | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 223 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,67 %** · 178 votantes de 562 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 47 | 26,55 % |
| CiU | 41 | 23,16 % |
| ERC-(Edp-V) | 37 | 20,90 % |
| PP | 18 | 10,17 % |
| ICV-EUiA | 14 | 7,91 % |
| LV-GVE | 3 | 1,69 % |
| II | 3 | 1,69 % |
| PACMA | 2 | 1,13 % |
| RC | 1 | 0,56 % |
| PUM+J | 1 | 0,56 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,56 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,56 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 177 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,23 %** · 179 votantes de 494 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 61 | 34,08 % |
| PSC (PSC-PS | 54 | 30,17 % |
| ERC | 30 | 16,76 % |
| PP | 20 | 11,17 % |
| ICV-EUIA | 8 | 4,47 % |
| EV-GV | 2 | 1,12 % |
| CUP | 1 | 0,56 % |
| PC | 1 | 0,56 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IPM - AM · INDEPENDENTS PER MASSANES - ACORD MUNICIPAL **263** 69,21 %

- SOM - IDSELVA · SOM MASSANES - INDEPENDENTS DE LA SELVA **100** 26,32 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **6** 1,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,73 %** · 382 votantes de 609 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPM - AM · INDEPENDENTS PER MASSANES - ACORD MUNICIPAL | 263 | 69,21 % | 5 |
| SOM - IDSELVA · SOM MASSANES - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 100 | 26,32 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 6 | 1,58 % | 0 |

Votos válidos: 380 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,50 %** · 409 votantes de 572 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPM - AM · INDEPENDENTS PER MASSANES - ACORD MUNICIPAL | 288 | 70,42 % | 5 |
| SOM-IdSelva · SOM MASSANES - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 114 | 27,87 % | 2 |

Votos válidos: 409 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,12 %** · 374 votantes de 549 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPM - AM · INDEPENDENTS PER MASSANES - ACORD MUNICIPAL | 205 | 55,26 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 69 | 18,60 % | 1 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ENTESA | 65 | 17,52 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 28 | 7,55 % | 0 |

Votos válidos: 371 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,73 %** · 389 votantes de 566 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 137 | 35,86 % |
| JxCAT-JUNTS | 61 | 15,97 % |
| PSC-PSOE | 61 | 15,97 % |
| ECP-GUANYEM | 40 | 10,47 % |
| CUP-PR | 29 | 7,59 % |
| VOX | 23 | 6,02 % |
| Cs | 11 | 2,88 % |
| PP | 9 | 2,36 % |
| PACMA | 6 | 1,57 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,79 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 382 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,84 %** · 415 votantes de 562 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 149 | 36,08 % |
| PSC | 68 | 16,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 65 | 15,74 % |
| ECP-GUANYEM | 52 | 12,59 % |
| Cs | 34 | 8,23 % |
| FRONT REPUB | 16 | 3,87 % |
| PP | 9 | 2,18 % |
| VOX | 9 | 2,18 % |
| PACMA | 7 | 1,69 % |
| CNV | 1 | 0,24 % |
| IZQP | 1 | 0,24 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 413 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,08 %** · 347 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 90 | 26,63 % |
| ERC-CATSÍ | 80 | 23,67 % |
| CDC | 58 | 17,16 % |
| PSC-PSOE | 41 | 12,13 % |
| PP | 39 | 11,54 % |
| C's | 18 | 5,33 % |
| PACMA | 10 | 2,96 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 338 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,03 %** · 364 votantes de 543 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 83 | 22,93 % |
| DL | 81 | 22,38 % |
| ERC-CATSÍ | 72 | 19,89 % |
| PSC-PSOE | 51 | 14,09 % |
| PP | 31 | 8,56 % |
| C's | 25 | 6,91 % |
| PACMA | 9 | 2,49 % |
| unio.cat | 6 | 1,66 % |
| PCPC | 1 | 0,28 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 362 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,55 %** · 349 votantes de 567 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 126 | 37,17 % |
| PSC-PSOE | 71 | 20,94 % |
| P.P. | 70 | 20,65 % |
| ICV-EUiA | 29 | 8,55 % |
| ERC-RI.cat | 27 | 7,96 % |
| Eb | 5 | 1,47 % |
| PxC | 3 | 0,88 % |
| PACMA | 2 | 0,59 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,29 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 339 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,51 %** · 362 votantes de 570 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 139 | 38,83 % |
| CiU | 107 | 29,89 % |
| ESQUERRA | 38 | 10,61 % |
| ICV-EUiA | 33 | 9,22 % |
| P.P. | 28 | 7,82 % |
| E.V.-A.V. | 3 | 0,84 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,56 % |
| A.u.N. | 1 | 0,28 % |
| PFiV | 1 | 0,28 % |
| PxCat | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 358 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Massanes en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17101.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17101-massanes.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Massanes (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Massanes: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17101-massanes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Massanes","item":"https://electorallab.com/municipio-17101-massanes.html"}]}
```
