# Resultados electorales en Mieres (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17105-mieres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Mieres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mieres (Girona).

369 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**SUMAR - ECP** fue la candidatura más votada en Mieres, con 34 votos (22,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- SUMAR - ECP **34** 22,52 %

- PSC **27** 17,88 %

- CUP-PR **25** 16,56 %

- ERC **17** 11,26 %

- JxCAT - JUNTS **15** 9,93 %

- PP **12** 7,95 %

- VOX **9** 5,96 %

- PACMA **2** 1,32 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **2** 1,32 %

- FO **1** 0,66 %

- PCTC **1** 0,66 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,77 %** · 151 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| SUMAR - ECP | 34 | 22,52 % |
| PSC | 27 | 17,88 % |
| CUP-PR | 25 | 16,56 % |
| ERC | 17 | 11,26 % |
| JxCAT - JUNTS | 15 | 9,93 % |
| PP | 12 | 7,95 % |
| VOX | 9 | 5,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,32 % |
| PACMA | 2 | 1,32 % |
| FO | 1 | 0,66 % |
| PCTC | 1 | 0,66 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 151 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **24** 24,49 %

- JUNTS UE **19** 19,39 %

- PODEMOS **13** 13,27 %

- COMUNS SUMAR **10** 10,20 %

- PSC **10** 10,20 %

- PP **9** 9,18 %

- VOX **6** 6,12 %

- PACMA **2** 2,04 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 1,02 %

- IE **1** 1,02 %

- PFAC **1** 1,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,40 %** · 99 votantes de 272 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 24 | 24,49 % |
| JUNTS UE | 19 | 19,39 % |
| PODEMOS | 13 | 13,27 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 10,20 % |
| PSC | 10 | 10,20 % |
| PP | 9 | 9,18 % |
| VOX | 6 | 6,12 % |
| PACMA | 2 | 2,04 % |
| IE | 1 | 1,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,02 % |
| PFAC | 1 | 1,02 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,92 %** · 207 votantes de 259 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 100 | 48,31 % |
| ERC-ARA REP | 66 | 31,88 % |
| CeC-PODEMOS | 10 | 4,83 % |
| PSC | 8 | 3,86 % |
| Cs | 7 | 3,38 % |
| PP | 5 | 2,42 % |
| VOX | 2 | 0,97 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,97 % |
| CXE | 1 | 0,48 % |
| SAIn | 1 | 0,48 % |
| AxSÍ | 1 | 0,48 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,48 % |
| CV-EC | 1 | 0,48 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 207 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,90 %** · 137 votantes de 259 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 57 | 41,61 % |
| CiU | 35 | 25,55 % |
| ICV-EUiA | 17 | 12,41 % |
| P.P. | 11 | 8,03 % |
| PSC-PSOE | 4 | 2,92 % |
| C's | 4 | 2,92 % |
| PODEMOS | 3 | 2,19 % |
| UPyD | 1 | 0,73 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,73 % |
| VOX | 1 | 0,73 % |
| EB | 1 | 0,73 % |
| PACMA | 1 | 0,73 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,77 %** · 80 votantes de 260 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 24 | 30,00 % |
| ERC-(Edp-V) | 18 | 22,50 % |
| PP | 13 | 16,25 % |
| ICV-EUiA | 7 | 8,75 % |
| II | 4 | 5,00 % |
| PSC-PSOE | 4 | 5,00 % |
| IZAN-RG | 2 | 2,50 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 80 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,37 %** · 115 votantes de 278 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 35 | 30,43 % |
| ERC | 25 | 21,74 % |
| PP | 21 | 18,26 % |
| PSC (PSC-PS | 17 | 14,78 % |
| ICV-EUIA | 12 | 10,43 % |
| CUP | 2 | 1,74 % |
| EV-GV | 1 | 0,87 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 115 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- VM · VIVIM MIERES **109** 86,51 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **47,41 %** · 128 votantes de 270 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VM · VIVIM MIERES | 109 | 86,51 % | 7 |

Votos válidos: 126 · En blanco: 17 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,06 %** · 222 votantes de 261 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VM · VIVIM MIERES | 147 | 66,82 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 64 | 29,09 % | 2 |

Votos válidos: 220 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,09 %** · 220 votantes de 268 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| Vivim Miere · VIVIM MIERES-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE AC | 111 | 50,68 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 98 | 44,75 % | 3 |

Votos válidos: 219 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,40 %** · 187 votantes de 248 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 60 | 32,26 % |
| JxCAT-JUNTS | 48 | 25,81 % |
| CUP-PR | 36 | 19,35 % |
| ECP-GUANYEM | 13 | 6,99 % |
| PSC-PSOE | 10 | 5,38 % |
| VOX | 6 | 3,23 % |
| PP | 5 | 2,69 % |
| Cs | 3 | 1,61 % |
| PACMA | 2 | 1,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,54 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,54 %** · 194 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 63 | 32,47 % |
| JxCAT-JUNTS | 47 | 24,23 % |
| ECP-GUANYEM | 34 | 17,53 % |
| FRONT REPUB | 18 | 9,28 % |
| PSC | 14 | 7,22 % |
| Cs | 7 | 3,61 % |
| VOX | 4 | 2,06 % |
| PACMA | 3 | 1,55 % |
| PP | 3 | 1,55 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 194 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,51 %** · 147 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 54 | 36,73 % |
| CDC | 31 | 21,09 % |
| ECP | 31 | 21,09 % |
| PP | 13 | 8,84 % |
| C's | 8 | 5,44 % |
| PSC-PSOE | 5 | 3,40 % |
| PACMA | 3 | 2,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,68 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,67 %** · 170 votantes de 255 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 59 | 34,71 % |
| DL | 45 | 26,47 % |
| EN COMÚ | 28 | 16,47 % |
| C's | 10 | 5,88 % |
| PP | 9 | 5,29 % |
| PSC-PSOE | 8 | 4,71 % |
| unio.cat | 6 | 3,53 % |
| PACMA | 1 | 0,59 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,59 % |
| PCPC | 1 | 0,59 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **59,14 %** · 152 votantes de 257 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 62 | 42,47 % |
| P.P. | 28 | 19,18 % |
| ERC-RI.cat | 14 | 9,59 % |
| PSC-PSOE | 13 | 8,90 % |
| ICV-EUiA | 12 | 8,22 % |
| Eb | 6 | 4,11 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 2,74 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 2,05 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 146 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,75 %** · 167 votantes de 254 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 53 | 32,12 % |
| ESQUERRA | 32 | 19,39 % |
| PSC-PSOE | 31 | 18,79 % |
| P.P. | 25 | 15,15 % |
| ICV-EUiA | 15 | 9,09 % |
| E.V.-A.V. | 4 | 2,42 % |
| Ei | 2 | 1,21 % |
| IR-PRE | 1 | 0,61 % |
| PxCat | 1 | 0,61 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mieres en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17105.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17105-mieres.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mieres (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mieres: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17105-mieres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mieres","item":"https://electorallab.com/municipio-17105-mieres.html"}]}
```
