# Resultados electorales en Montagut i Oix (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17109-montagut-i-oix.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Montagut i Oix

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montagut i Oix (Girona).

1.011 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Montagut i Oix, con 123 votos (26,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **123** 26,28 %

- ERC **79** 16,88 %

- PSC **71** 15,17 %

- CUP-PR **68** 14,53 %

- SUMAR - ECP **63** 13,46 %

- VOX **21** 4,49 %

- PP **16** 3,42 %

- FO **6** 1,28 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **5** 1,07 %

- PDeCAT-E-CiU **5** 1,07 %

- PCTC **2** 0,43 %

- RECORTES CERO **2** 0,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,95 %** · 479 votantes de 749 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 123 | 26,28 % |
| ERC | 79 | 16,88 % |
| PSC | 71 | 15,17 % |
| CUP-PR | 68 | 14,53 % |
| SUMAR - ECP | 63 | 13,46 % |
| VOX | 21 | 4,49 % |
| PP | 16 | 3,42 % |
| FO | 6 | 1,28 % |
| PDeCAT-E-CiU | 5 | 1,07 % |
| PACMA | 5 | 1,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,43 % |
| PCTC | 2 | 0,43 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **118** 40,27 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **58** 19,80 %

- PSC **51** 17,41 %

- COMUNS SUMAR **20** 6,83 %

- PODEMOS **14** 4,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 2,05 %

- PP **6** 2,05 %

- VOX **4** 1,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 1,02 %

- CRT **2** 0,68 %

- PCTC **2** 0,68 %

- Cs **1** 0,34 %

- FE de las JONS **1** 0,34 %

- FO **1** 0,34 %

- PCPE/PCPC **1** 0,34 %

- VOLT **1** 0,34 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,69 %** · 296 votantes de 765 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 118 | 40,27 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 58 | 19,80 % |
| PSC | 51 | 17,41 % |
| COMUNS SUMAR | 20 | 6,83 % |
| PODEMOS | 14 | 4,78 % |
| PP | 6 | 2,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 2,05 % |
| VOX | 4 | 1,37 % |
| PACMA | 3 | 1,02 % |
| CRT | 2 | 0,68 % |
| PCTC | 2 | 0,68 % |
| FO | 1 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,34 % |
| Cs | 1 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,34 % |
| VOLT | 1 | 0,34 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 293 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,56 %** · 479 votantes de 709 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 297 | 62,13 % |
| ERC-ARA REP | 117 | 24,48 % |
| CeC-PODEMOS | 18 | 3,77 % |
| PSC | 17 | 3,56 % |
| Cs | 8 | 1,67 % |
| PACMA | 5 | 1,05 % |
| VOX | 4 | 0,84 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,63 % |
| PP | 2 | 0,42 % |
| CV-EC | 1 | 0,21 % |
| CEUS | 1 | 0,21 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 478 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,77 %** · 334 votantes de 746 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 134 | 40,85 % |
| CiU | 131 | 39,94 % |
| ICV-EUiA | 24 | 7,32 % |
| PSC-PSOE | 9 | 2,74 % |
| EB | 4 | 1,22 % |
| PACMA | 3 | 0,91 % |
| P.P. | 2 | 0,61 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,61 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,61 % |
| PODEMOS | 2 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| M.C.R. | 1 | 0,30 % |
| I.Fem | 1 | 0,30 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,30 % |
| D.N. | 1 | 0,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,30 % |
| C's | 1 | 0,30 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,30 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 328 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **25,71 %** · 191 votantes de 743 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 49 | 26,06 % |
| PSC-PSOE | 47 | 25,00 % |
| ERC-(Edp-V) | 40 | 21,28 % |
| ICV-EUiA | 14 | 7,45 % |
| PP | 10 | 5,32 % |
| RC | 4 | 2,13 % |
| LV-GVE | 4 | 2,13 % |
| II | 4 | 2,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,53 % |
| UV | 1 | 0,53 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,98 %** · 274 votantes de 703 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 92 | 33,58 % |
| CIU | 70 | 25,55 % |
| PSC (PSC-PS | 64 | 23,36 % |
| PP | 26 | 9,49 % |
| ICV-EUIA | 16 | 5,84 % |
| EV-GV | 3 | 1,09 % |
| CUP | 2 | 0,73 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SMO · SOM MONTAGUT I OIX, MUNICIPI ACTIU **254** 94,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **36,42 %** · 279 votantes de 766 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SMO · SOM MONTAGUT I OIX, MUNICIPI ACTIU | 254 | 94,78 % | 7 |

Votos válidos: 268 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,10 %** · 470 votantes de 711 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SMO · SOM MONTAGUT I OIX, MUNICIPI ACTIU | 412 | 90,55 % | 7 |

Votos válidos: 455 · En blanco: 43 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **44,26 %** · 324 votantes de 732 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 272 | 89,47 % | 7 |

Votos válidos: 304 · En blanco: 32 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,99 %** · 542 votantes de 704 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 193 | 35,81 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 145 | 26,90 % |
| CUP-PR | 106 | 19,67 % |
| ECP-GUANYEM | 38 | 7,05 % |
| PSC-PSOE | 28 | 5,19 % |
| VOX | 10 | 1,86 % |
| PACMA | 8 | 1,48 % |
| PP | 5 | 0,93 % |
| Cs | 3 | 0,56 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 539 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,94 %** · 558 votantes de 698 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 223 | 40,33 % |
| JxCAT-JUNTS | 179 | 32,37 % |
| FRONT REPUB | 49 | 8,86 % |
| ECP-GUANYEM | 37 | 6,69 % |
| PSC | 33 | 5,97 % |
| VOX | 9 | 1,63 % |
| PACMA | 8 | 1,45 % |
| Cs | 7 | 1,27 % |
| PP | 4 | 0,72 % |
| CNV | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 553 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,63 %** · 422 votantes de 696 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 153 | 36,52 % |
| CDC | 130 | 31,03 % |
| ECP | 75 | 17,90 % |
| PP | 21 | 5,01 % |
| PSC-PSOE | 20 | 4,77 % |
| C's | 10 | 2,39 % |
| PACMA | 7 | 1,67 % |
| PCPC | 1 | 0,24 % |
| PxC | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 419 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,92 %** · 443 votantes de 693 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 157 | 36,09 % |
| ERC-CATSÍ | 141 | 32,41 % |
| EN COMÚ | 68 | 15,63 % |
| PP | 21 | 4,83 % |
| PSC-PSOE | 18 | 4,14 % |
| unio.cat | 11 | 2,53 % |
| C's | 11 | 2,53 % |
| PACMA | 3 | 0,69 % |
| PCPC | 2 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,23 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 435 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **56,39 %** · 428 votantes de 759 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 210 | 50,72 % |
| ERC-RI.cat | 52 | 12,56 % |
| PSC-PSOE | 42 | 10,14 % |
| ICV-EUiA | 37 | 8,94 % |
| P.P. | 32 | 7,73 % |
| Eb | 12 | 2,90 % |
| ANTICAPITALISTES | 8 | 1,93 % |
| PACMA | 5 | 1,21 % |
| PCPC | 3 | 0,72 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,24 % |
| PxC | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 414 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **64,25 %** · 469 votantes de 730 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 150 | 32,05 % |
| CiU | 143 | 30,56 % |
| ESQUERRA | 103 | 22,01 % |
| P.P. | 25 | 5,34 % |
| ICV-EUiA | 16 | 3,42 % |
| Ei | 6 | 1,28 % |
| E.V.-A.V. | 4 | 0,85 % |
| RC | 4 | 0,85 % |
| PxCat | 3 | 0,64 % |
| CNB | 3 | 0,64 % |
| IR-PRE | 1 | 0,21 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,21 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montagut i Oix en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17109.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17109-montagut-i-oix.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montagut i Oix (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montagut i Oix: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17109-montagut-i-oix.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montagut i Oix","item":"https://electorallab.com/municipio-17109-montagut-i-oix.html"}]}
```
