# Resultados electorales en Navata (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17111-navata.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Navata

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navata (Girona).

1.507 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Navata, con 167 votos (24,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **167** 24,06 %

- PSC **145** 20,89 %

- ERC **110** 15,85 %

- SUMAR - ECP **85** 12,25 %

- PP **57** 8,21 %

- CUP-PR **56** 8,07 %

- VOX **50** 7,20 %

- PDeCAT-E-CiU **10** 1,44 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **7** 1,01 %

- PCTC **1** 0,14 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,67 %** · 703 votantes de 1.009 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 167 | 24,06 % |
| PSC | 145 | 20,89 % |
| ERC | 110 | 15,85 % |
| SUMAR - ECP | 85 | 12,25 % |
| PP | 57 | 8,21 % |
| CUP-PR | 56 | 8,07 % |
| VOX | 50 | 7,20 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 1,44 % |
| PACMA | 7 | 1,01 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 694 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **194** 41,36 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **83** 17,70 %

- PSC **53** 11,30 %

- VOX **30** 6,40 %

- PP **27** 5,76 %

- COMUNS SUMAR **17** 3,62 %

- PODEMOS **15** 3,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 2,99 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **9** 1,92 %

- PFAC **5** 1,07 %

- CEUS **4** 0,85 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,64 %

- J.U.E.X. **2** 0,43 %

- CRT **1** 0,21 %

- Cs **1** 0,21 %

- IZQESP **1** 0,21 %

- PCTC **1** 0,21 %

- PMR **1** 0,21 %

- RECORTES CERO **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,33 %** · 474 votantes de 1.023 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 194 | 41,36 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 83 | 17,70 % |
| PSC | 53 | 11,30 % |
| VOX | 30 | 6,40 % |
| PP | 27 | 5,76 % |
| COMUNS SUMAR | 17 | 3,62 % |
| PODEMOS | 15 | 3,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 2,99 % |
| PACMA | 9 | 1,92 % |
| PFAC | 5 | 1,07 % |
| CEUS | 4 | 0,85 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,64 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,43 % |
| IZQESP | 1 | 0,21 % |
| CRT | 1 | 0,21 % |
| PCTC | 1 | 0,21 % |
| PMR | 1 | 0,21 % |
| Cs | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,21 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 469 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,43 %** · 724 votantes de 986 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 403 | 55,66 % |
| ERC-ARA REP | 181 | 25,00 % |
| PSC | 35 | 4,83 % |
| Cs | 28 | 3,87 % |
| CeC-PODEMOS | 28 | 3,87 % |
| PP | 19 | 2,62 % |
| VOX | 9 | 1,24 % |
| PACMA | 6 | 0,83 % |
| PH | 2 | 0,28 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| CONTIGO | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 724 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,75 %** · 473 votantes de 864 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 199 | 42,61 % |
| ERC-NECat-EPDD | 161 | 34,48 % |
| ICV-EUiA | 36 | 7,71 % |
| P.P. | 15 | 3,21 % |
| PSC-PSOE | 14 | 3,00 % |
| PODEMOS | 7 | 1,50 % |
| C's | 6 | 1,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,64 % |
| PACMA | 3 | 0,64 % |
| VOX | 2 | 0,43 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,43 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,21 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,21 % |
| EB | 1 | 0,21 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 467 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,75 %** · 319 votantes de 764 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 110 | 34,59 % |
| ERC-(Edp-V) | 74 | 23,27 % |
| PSC-PSOE | 56 | 17,61 % |
| PP | 25 | 7,86 % |
| ICV-EUiA | 19 | 5,97 % |
| LV-GVE | 5 | 1,57 % |
| CDL | 2 | 0,63 % |
| UPyD | 2 | 0,63 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,63 % |
| UCL | 1 | 0,31 % |
| AES | 1 | 0,31 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,31 % |
| FN | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| MSR | 1 | 0,31 % |
| II | 1 | 0,31 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 318 · En blanco: 16 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,84 %** · 307 votantes de 616 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 108 | 35,18 % |
| ERC | 71 | 23,13 % |
| PSC (PSC-PS | 60 | 19,54 % |
| ICV-EUIA | 38 | 12,38 % |
| PP | 22 | 7,17 % |
| EV-GV | 4 | 1,30 % |
| C.D.S. | 1 | 0,33 % |
| EC | 1 | 0,33 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 307 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SM-AM · SOM NAVATA - ACORD MUNICIPAL **334** 47,71 %

- CM · COMPROMÍS PER NAVATA - COMPROMÍS MUNICIPAL **330** 47,14 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **22** 3,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,82 %** · 713 votantes de 1.036 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SM-AM · SOM NAVATA - ACORD MUNICIPAL | 334 | 47,71 % | 5 |
| CM · COMPROMÍS PER NAVATA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 330 | 47,14 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 22 | 3,14 % | 0 |

Votos válidos: 700 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,01 %** · 732 votantes de 989 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat - JUNTS · COMPROMIS PER NAVATA | 392 | 53,85 % | 5 |
| JpN - AM · Junts per Navata - Acord Municipal | 262 | 35,99 % | 4 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 40 | 5,49 % | 0 |

Votos válidos: 728 · En blanco: 34 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,41 %** · 637 votantes de 892 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 401 | 64,26 % | 6 |
| JPN - AM · JUNTS PER NAVATA - ACORD MUNICIPAL | 212 | 33,97 % | 3 |

Votos válidos: 624 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,98 %** · 728 votantes de 984 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 235 | 32,28 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 216 | 29,67 % |
| CUP-PR | 82 | 11,26 % |
| ECP-GUANYEM | 58 | 7,97 % |
| PSC-PSOE | 47 | 6,46 % |
| VOX | 29 | 3,98 % |
| PP | 24 | 3,30 % |
| Cs | 22 | 3,02 % |
| PACMA | 6 | 0,82 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,14 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 728 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,58 %** · 772 votantes de 958 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 274 | 35,54 % |
| JxCAT-JUNTS | 218 | 28,27 % |
| PSC | 71 | 9,21 % |
| ECP-GUANYEM | 67 | 8,69 % |
| Cs | 54 | 7,00 % |
| FRONT REPUB | 44 | 5,71 % |
| VOX | 16 | 2,08 % |
| PP | 14 | 1,82 % |
| PACMA | 9 | 1,17 % |
| PCPC | 1 | 0,13 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 771 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,05 %** · 590 votantes de 880 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 203 | 34,64 % |
| ERC-CATSÍ | 179 | 30,55 % |
| ECP | 95 | 16,21 % |
| C's | 37 | 6,31 % |
| PP | 34 | 5,80 % |
| PSC-PSOE | 29 | 4,95 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 586 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,65 %** · 643 votantes de 873 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 241 | 37,60 % |
| ERC-CATSÍ | 179 | 27,93 % |
| EN COMÚ | 87 | 13,57 % |
| C's | 56 | 8,74 % |
| PP | 28 | 4,37 % |
| PSC-PSOE | 22 | 3,43 % |
| unio.cat | 7 | 1,09 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,78 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 641 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,02 %** · 584 votantes de 789 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 284 | 49,48 % |
| ERC-RI.cat | 74 | 12,89 % |
| PSC-PSOE | 64 | 11,15 % |
| P.P. | 58 | 10,10 % |
| ICV-EUiA | 55 | 9,58 % |
| Eb | 10 | 1,74 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 1,05 % |
| PACMA | 4 | 0,70 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,52 % |
| PxC | 1 | 0,17 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 574 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,36 %** · 520 votantes de 690 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 195 | 37,50 % |
| PSC-PSOE | 149 | 28,65 % |
| ESQUERRA | 89 | 17,12 % |
| P.P. | 42 | 8,08 % |
| ICV-EUiA | 17 | 3,27 % |
| E.V.-A.V. | 7 | 1,35 % |
| Ei | 3 | 0,58 % |
| PH | 2 | 0,38 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| D.N. | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,19 % |
| CNB | 1 | 0,19 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 520 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Navata en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17111.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17111-navata.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Navata (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Navata: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17111-navata.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Navata","item":"https://electorallab.com/municipio-17111-navata.html"}]}
```
