# Resultados electorales en Peralada (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17132-peralada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Peralada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peralada (Girona).

2.077 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Peralada, con 281 votos (27,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **281** 27,68 %

- PSC **227** 22,36 %

- ERC **143** 14,09 %

- PP **98** 9,66 %

- VOX **89** 8,77 %

- SUMAR - ECP **83** 8,18 %

- CUP-PR **53** 5,22 %

- PDeCAT-E-CiU **17** 1,67 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **9** 0,89 %

- FO **1** 0,10 %

- PCTC **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,16 %** · 1.023 votantes de 1.458 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 281 | 27,68 % |
| PSC | 227 | 22,36 % |
| ERC | 143 | 14,09 % |
| PP | 98 | 9,66 % |
| VOX | 89 | 8,77 % |
| SUMAR - ECP | 83 | 8,18 % |
| CUP-PR | 53 | 5,22 % |
| PDeCAT-E-CiU | 17 | 1,67 % |
| PACMA | 9 | 0,89 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.015 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **264** 40,74 %

- PSC **120** 18,52 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **114** 17,59 %

- VOX **45** 6,94 %

- PP **40** 6,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**19** 2,93 %

- COMUNS SUMAR **9** 1,39 %

- PODEMOS **9** 1,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **7** 1,08 %

- FO **3** 0,46 %

- PMR **3** 0,46 %

- CEUS **2** 0,31 %

- Cs **2** 0,31 %

- IE **2** 0,31 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,31 %

- FE de las JONS **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,87 %** · 651 votantes de 1.484 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 264 | 40,74 % |
| PSC | 120 | 18,52 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 114 | 17,59 % |
| VOX | 45 | 6,94 % |
| PP | 40 | 6,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 2,93 % |
| PODEMOS | 9 | 1,39 % |
| COMUNS SUMAR | 9 | 1,39 % |
| PACMA | 7 | 1,08 % |
| FO | 3 | 0,46 % |
| PMR | 3 | 0,46 % |
| CEUS | 2 | 0,31 % |
| IE | 2 | 0,31 % |
| Cs | 2 | 0,31 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 648 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,80 %** · 1.000 votantes de 1.355 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 552 | 55,37 % |
| ERC-ARA REP | 214 | 21,46 % |
| PSC | 85 | 8,53 % |
| Cs | 44 | 4,41 % |
| CeC-PODEMOS | 28 | 2,81 % |
| PP | 24 | 2,41 % |
| VOX | 18 | 1,81 % |
| PACMA | 6 | 0,60 % |
| CXE | 2 | 0,20 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,20 % |
| CEUS | 2 | 0,20 % |
| CPE | 2 | 0,20 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| IGRE | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| CV-EC | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 997 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,32 %** · 689 votantes de 1.317 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 304 | 44,44 % |
| ERC-NECat-EPDD | 214 | 31,29 % |
| P.P. | 40 | 5,85 % |
| ICV-EUiA | 39 | 5,70 % |
| PSC-PSOE | 35 | 5,12 % |
| C's | 15 | 2,19 % |
| PODEMOS | 7 | 1,02 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,44 % |
| EB | 3 | 0,44 % |
| UPyD | 2 | 0,29 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,29 % |
| VOX | 2 | 0,29 % |
| P-LIB | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 684 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,78 %** · 522 votantes de 1.280 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 205 | 39,58 % |
| PSC-PSOE | 131 | 25,29 % |
| ERC-(Edp-V) | 69 | 13,32 % |
| PP | 57 | 11,00 % |
| ICV-EUiA | 9 | 1,74 % |
| II | 8 | 1,54 % |
| LV-GVE | 5 | 0,97 % |
| RC | 3 | 0,58 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,39 % |
| PH | 2 | 0,39 % |
| FN | 1 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 518 · En blanco: 25 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,29 %** · 536 votantes de 1.158 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 192 | 35,89 % |
| PSC (PSC-PS | 161 | 30,09 % |
| ERC | 100 | 18,69 % |
| PP | 49 | 9,16 % |
| ICV-EUIA | 14 | 2,62 % |
| CUP | 5 | 0,93 % |
| EV-GV | 5 | 0,93 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,75 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PFIV | 1 | 0,19 % |
| PASOC | 1 | 0,19 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 535 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER PERALADA I VILANOVA - COMPROMÍS MUNICIPAL **638** 71,60 %

- IDV-AMUNT · INDEPENDENTS DE VILANOVA-SOM POBLE-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **212** 23,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,01 %** · 937 votantes de 1.487 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER PERALADA I VILANOVA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 638 | 71,60 % | 7 |
| IDV-AMUNT · INDEPENDENTS DE VILANOVA-SOM POBLE-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 212 | 23,79 % | 2 |

Votos válidos: 891 · En blanco: 41 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,31 %** · 1.018 votantes de 1.370 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER PERALADA I VILANOVA | 663 | 66,63 % | 7 |
| IDV · INDEPENDENTS DE VILANOVA | 248 | 24,92 % | 2 |

Votos válidos: 995 · En blanco: 84 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,19 %** · 944 votantes de 1.345 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 488 | 52,70 % | 5 |
| ALM - ERC - · AGRUPACIÓ LA MUGA- ESQUERRA REBUPLICANA DE CATALUN | 206 | 22,25 % | 2 |
| IDV · INDEPENDENTS DE VILANOVA | 105 | 11,34 % | 1 |
| UMdC · UNIO MUNICIPAL DE CATALUNYA | 94 | 10,15 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 20 | 2,16 % | 0 |

Votos válidos: 926 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,82 %** · 1.019 votantes de 1.344 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 315 | 31,22 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 310 | 30,72 % |
| PSC-PSOE | 88 | 8,72 % |
| CUP-PR | 81 | 8,03 % |
| ECP-GUANYEM | 79 | 7,83 % |
| VOX | 47 | 4,66 % |
| PP | 43 | 4,26 % |
| Cs | 25 | 2,48 % |
| PACMA | 6 | 0,59 % |
| PUM+J | 3 | 0,30 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,62 %** · 1.088 votantes de 1.333 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 381 | 35,28 % |
| JxCAT-JUNTS | 298 | 27,59 % |
| PSC | 130 | 12,04 % |
| Cs | 78 | 7,22 % |
| ECP-GUANYEM | 74 | 6,85 % |
| FRONT REPUB | 49 | 4,54 % |
| VOX | 30 | 2,78 % |
| PP | 22 | 2,04 % |
| PACMA | 9 | 0,83 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,10 %** · 884 votantes de 1.298 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 293 | 33,41 % |
| ERC-CATSÍ | 261 | 29,76 % |
| ECP | 97 | 11,06 % |
| PP | 84 | 9,58 % |
| C's | 62 | 7,07 % |
| PSC-PSOE | 56 | 6,39 % |
| PACMA | 9 | 1,03 % |
| PxC | 2 | 0,23 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 877 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,40 %** · 923 votantes de 1.311 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 331 | 36,25 % |
| ERC-CATSÍ | 225 | 24,64 % |
| EN COMÚ | 90 | 9,86 % |
| PP | 83 | 9,09 % |
| C's | 77 | 8,43 % |
| PSC-PSOE | 62 | 6,79 % |
| unio.cat | 21 | 2,30 % |
| PACMA | 7 | 0,77 % |
| PCPC | 4 | 0,44 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,22 % |
| UPYD | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,45 %** · 913 votantes de 1.296 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 451 | 50,11 % |
| PSC-PSOE | 154 | 17,11 % |
| P.P. | 132 | 14,67 % |
| ERC-RI.cat | 77 | 8,56 % |
| ICV-EUiA | 29 | 3,22 % |
| Eb | 15 | 1,67 % |
| PxC | 12 | 1,33 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,44 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| UPyD | 4 | 0,44 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,22 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,96 %** · 928 votantes de 1.238 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 318 | 34,57 % |
| CiU | 299 | 32,50 % |
| P.P. | 129 | 14,02 % |
| ESQUERRA | 121 | 13,15 % |
| ICV-EUiA | 18 | 1,96 % |
| Ei | 4 | 0,43 % |
| E.V.-A.V. | 2 | 0,22 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,22 % |
| RC | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,11 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 920 · En blanco: 20 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Peralada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17132.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17132-peralada.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Peralada (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Peralada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17132-peralada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Peralada","item":"https://electorallab.com/municipio-17132-peralada.html"}]}
```
