# Resultados electorales en Quart (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17142-quart.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Quart

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quart (Girona).

4.165 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Quart, con 512 votos (25,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **512** 25,95 %

- JxCAT - JUNTS **433** 21,95 %

- ERC **271** 13,74 %

- PP **215** 10,90 %

- SUMAR - ECP **189** 9,58 %

- VOX **152** 7,70 %

- CUP-PR **138** 6,99 %

- PDeCAT-E-CiU **16** 0,81 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **15** 0,76 %

- FO **3** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,95 %** · 2.000 votantes de 2.859 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 512 | 25,95 % |
| JxCAT - JUNTS | 433 | 21,95 % |
| ERC | 271 | 13,74 % |
| PP | 215 | 10,90 % |
| SUMAR - ECP | 189 | 9,58 % |
| VOX | 152 | 7,70 % |
| CUP-PR | 138 | 6,99 % |
| PDeCAT-E-CiU | 16 | 0,81 % |
| PACMA | 15 | 0,76 % |
| FO | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.973 · En blanco: 28 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **510** 37,06 %

- PSC **290** 21,08 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **207** 15,04 %

- PP **131** 9,52 %

- VOX **75** 5,45 %

- COMUNS SUMAR **47** 3,42 %

- PODEMOS **30** 2,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**27** 1,96 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **18** 1,31 %

- Cs **4** 0,29 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,22 %

- IE **3** 0,22 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,22 %

- PMR **3** 0,22 %

- CEUS **2** 0,15 %

- EXISTE **2** 0,15 %

- FO **2** 0,15 %

- PFAC **2** 0,15 %

- VOLT **2** 0,15 %

- F **1** 0,07 %

- GLG **1** 0,07 %

- J.U.E.X. **1** 0,07 %

- PCPE/PCPC **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,91 %** · 1.383 votantes de 2.948 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 510 | 37,06 % |
| PSC | 290 | 21,08 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 207 | 15,04 % |
| PP | 131 | 9,52 % |
| VOX | 75 | 5,45 % |
| COMUNS SUMAR | 47 | 3,42 % |
| PODEMOS | 30 | 2,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 1,96 % |
| PACMA | 18 | 1,31 % |
| Cs | 4 | 0,29 % |
| IE | 3 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,22 % |
| PMR | 3 | 0,22 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,22 % |
| CEUS | 2 | 0,15 % |
| FO | 2 | 0,15 % |
| PFAC | 2 | 0,15 % |
| VOLT | 2 | 0,15 % |
| EXISTE | 2 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,07 % |
| GLG | 1 | 0,07 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.376 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,94 %** · 2.045 votantes de 2.693 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 942 | 46,27 % |
| ERC-ARA REP | 421 | 20,68 % |
| PSC | 278 | 13,65 % |
| Cs | 142 | 6,97 % |
| CeC-PODEMOS | 95 | 4,67 % |
| PP | 64 | 3,14 % |
| VOX | 33 | 1,62 % |
| PACMA | 23 | 1,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,29 % |
| CV-EC | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,15 % |
| ADÑ | 2 | 0,10 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| CPE | 2 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.036 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,90 %** · 1.368 votantes de 2.538 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 520 | 38,10 % |
| CiU | 365 | 26,74 % |
| PSC-PSOE | 111 | 8,13 % |
| P.P. | 86 | 6,30 % |
| ICV-EUiA | 83 | 6,08 % |
| C's | 55 | 4,03 % |
| PODEMOS | 29 | 2,12 % |
| UPyD | 15 | 1,10 % |
| EB | 9 | 0,66 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,51 % |
| PACMA | 7 | 0,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,37 % |
| VOX | 4 | 0,29 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,22 % |
| PH | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| PT | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.365 · En blanco: 42 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,62 %** · 874 votantes de 2.206 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 247 | 28,42 % |
| PSC-PSOE | 244 | 28,08 % |
| PP | 141 | 16,23 % |
| ERC-(Edp-V) | 116 | 13,35 % |
| ICV-EUiA | 32 | 3,68 % |
| II | 12 | 1,38 % |
| LV-GVE | 11 | 1,27 % |
| PACMA | 10 | 1,15 % |
| RC | 9 | 1,04 % |
| PCPE | 3 | 0,35 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,35 % |
| POSI | 3 | 0,35 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,35 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,23 % |
| PFyV | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 869 · En blanco: 30 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,61 %** · 918 votantes de 2.058 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 325 | 35,64 % |
| ERC | 204 | 22,37 % |
| CIU | 193 | 21,16 % |
| PP | 111 | 12,17 % |
| ICV-EUIA | 42 | 4,61 % |
| EV-GV | 10 | 1,10 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,77 % |
| CUP | 5 | 0,55 % |
| PFIV | 4 | 0,44 % |
| EC | 2 | 0,22 % |
| PASOC | 2 | 0,22 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 912 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · GENT DE QUART - COMPROMÍS MUNICIPAL **714** 36,12 %

- QA · QUART ACTIU ACTIVISME MUNICIPAL **440** 22,26 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA PER QUART- CANDIDATURA DE PROGRÉS **368** 18,61 %

- CUP-SP-AMUNT · CUP- SOM POBLE-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **228** 11,53 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **202** 10,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,13 %** · 1.993 votantes de 2.883 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · GENT DE QUART - COMPROMÍS MUNICIPAL | 714 | 36,12 % | 4 |
| QA · QUART ACTIU ACTIVISME MUNICIPAL | 440 | 22,26 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA PER QUART- CANDIDATURA DE PROGRÉS | 368 | 18,61 % | 2 |
| CUP-SP-AMUNT · CUP- SOM POBLE-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 228 | 11,53 % | 1 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 202 | 10,22 % | 1 |

Votos válidos: 1.977 · En blanco: 25 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,01 %** · 2.104 votantes de 2.697 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| QA-AM · QUART ACTIU ACTIVISME MUNICIPAL | 799 | 38,17 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA ? ACORD MUNICIPAL | 477 | 22,79 % | 2 |
| PSC-CP · QUART ? CANDIDATURA DE PROGRÉS | 365 | 17,44 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D?UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 229 | 10,94 % | 1 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER QUART | 203 | 9,70 % | 1 |

Votos válidos: 2.093 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,35 %** · 1.767 votantes de 2.548 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IPQ-PSC-CP · INDEPENDENTS PER QUART - PARTIT DELS SOCIALISTES D | 631 | 36,18 % | 4 |
| AxQ - ERC - · ALTERNATIVA PER QUART - ESQUERRA REPUBLICANA DE CA | 458 | 26,26 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 323 | 18,52 % | 2 |
| Qa - Am · QUART ACTIU - ACTIVISME MUNICIPAL | 254 | 14,56 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 35 | 2,01 % | 0 |

Votos válidos: 1.744 · En blanco: 43 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,84 %** · 2.166 votantes de 2.713 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 595 | 27,56 % |
| JxCAT-JUNTS | 508 | 23,53 % |
| PSC-PSOE | 255 | 11,81 % |
| ECP-GUANYEM | 222 | 10,28 % |
| CUP-PR | 212 | 9,82 % |
| PP | 127 | 5,88 % |
| VOX | 112 | 5,19 % |
| Cs | 81 | 3,75 % |
| PACMA | 24 | 1,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.159 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,18 %** · 2.250 votantes de 2.673 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 709 | 31,64 % |
| JxCAT-JUNTS | 504 | 22,49 % |
| PSC | 351 | 15,66 % |
| Cs | 200 | 8,92 % |
| ECP-GUANYEM | 196 | 8,75 % |
| PP | 84 | 3,75 % |
| FRONT REPUB | 82 | 3,66 % |
| VOX | 69 | 3,08 % |
| PACMA | 28 | 1,25 % |
| CNV | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.241 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,82 %** · 1.806 votantes de 2.550 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 503 | 27,99 % |
| CDC | 397 | 22,09 % |
| ECP | 313 | 17,42 % |
| PP | 177 | 9,85 % |
| PSC-PSOE | 173 | 9,63 % |
| C's | 169 | 9,40 % |
| PACMA | 28 | 1,56 % |
| PxC | 7 | 0,39 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.797 · En blanco: 30 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,61 %** · 1.962 votantes de 2.561 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 479 | 24,56 % |
| ERC-CATSÍ | 471 | 24,15 % |
| EN COMÚ | 326 | 16,72 % |
| C's | 223 | 11,44 % |
| PSC-PSOE | 214 | 10,97 % |
| PP | 151 | 7,74 % |
| unio.cat | 38 | 1,95 % |
| PACMA | 28 | 1,44 % |
| UPYD | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,10 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.950 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,20 %** · 1.713 votantes de 2.440 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 678 | 40,33 % |
| PSC-PSOE | 325 | 19,33 % |
| P.P. | 288 | 17,13 % |
| ERC-RI.cat | 178 | 10,59 % |
| ICV-EUiA | 76 | 4,52 % |
| Eb | 35 | 2,08 % |
| PxC | 22 | 1,31 % |
| ANTICAPITALISTES | 13 | 0,77 % |
| PIRATA.CAT | 13 | 0,77 % |
| PACMA | 7 | 0,42 % |
| UPyD | 6 | 0,36 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.681 · En blanco: 39 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,92 %** · 1.626 votantes de 2.114 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 614 | 38,00 % |
| CiU | 422 | 26,11 % |
| ESQUERRA | 272 | 16,83 % |
| P.P. | 194 | 12,00 % |
| ICV-EUiA | 33 | 2,04 % |
| E.V.-A.V. | 8 | 0,50 % |
| P.O.S.I. | 7 | 0,43 % |
| PxCat | 5 | 0,31 % |
| CNB | 5 | 0,31 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,19 % |
| Ei | 2 | 0,12 % |
| PFiV | 2 | 0,12 % |
| IR-PRE | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.C. | 2 | 0,12 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| A.u.N. | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PLCI | 1 | 0,06 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,06 % |
| RC | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.616 · En blanco: 34 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Quart en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17142.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17142-quart.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Quart (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Quart: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17142-quart.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Quart","item":"https://electorallab.com/municipio-17142-quart.html"}]}
```
