# Resultados electorales en Riells i Viabrea (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17146-riells-i-viabrea.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Riells i Viabrea

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riells i Viabrea (Girona).

4.635 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Riells i Viabrea, con 645 votos (30,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **645** 30,96 %

- ERC **407** 19,54 %

- SUMAR - ECP **287** 13,78 %

- JxCAT - JUNTS **216** 10,37 %

- VOX **202** 9,70 %

- PP **185** 8,88 %

- CUP-PR **62** 2,98 %

- PACMA **46** 2,21 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTC **6** 0,29 %

- PDeCAT-E-CiU **4** 0,19 %

- FO **3** 0,14 %

- RECORTES CERO **3** 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,85 %** · 2.104 votantes de 3.402 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 645 | 30,96 % |
| ERC | 407 | 19,54 % |
| SUMAR - ECP | 287 | 13,78 % |
| JxCAT - JUNTS | 216 | 10,37 % |
| VOX | 202 | 9,70 % |
| PP | 185 | 8,88 % |
| CUP-PR | 62 | 2,98 % |
| PACMA | 46 | 2,21 % |
| PCTC | 6 | 0,29 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 0,19 % |
| FO | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,14 % |

Votos válidos: 2.083 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **302** 24,63 %

- JUNTS UE **259** 21,13 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **222** 18,11 %

- PP **111** 9,05 %

- VOX **97** 7,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**59** 4,81 %

- PODEMOS **52** 4,24 %

- COMUNS SUMAR **44** 3,59 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **39** 3,18 %

- Cs **5** 0,41 %

- IE **5** 0,41 %

- PIRATES.CAT / REBELS **5** 0,41 %

- FO **3** 0,24 %

- VOLT **3** 0,24 %

- CEUS **2** 0,16 %

- FE de las JONS **2** 0,16 %

- PFAC **2** 0,16 %

- CRT **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PMR **1** 0,08 %

- SAE **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,16 %** · 1.230 votantes de 3.498 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 302 | 24,63 % |
| JUNTS UE | 259 | 21,13 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 222 | 18,11 % |
| PP | 111 | 9,05 % |
| VOX | 97 | 7,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 59 | 4,81 % |
| PODEMOS | 52 | 4,24 % |
| COMUNS SUMAR | 44 | 3,59 % |
| PACMA | 39 | 3,18 % |
| IE | 5 | 0,41 % |
| Cs | 5 | 0,41 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 5 | 0,41 % |
| FO | 3 | 0,24 % |
| VOLT | 3 | 0,24 % |
| CEUS | 2 | 0,16 % |
| PFAC | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| CRT | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| PMR | 1 | 0,08 % |
| SAE | 1 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.226 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,01 %** · 2.066 votantes de 3.130 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 687 | 33,33 % |
| ERC-ARA REP | 580 | 28,14 % |
| PSC | 337 | 16,35 % |
| CeC-PODEMOS | 145 | 7,04 % |
| Cs | 110 | 5,34 % |
| PP | 68 | 3,30 % |
| PACMA | 51 | 2,47 % |
| VOX | 41 | 1,99 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,34 % |
| CV-EC | 7 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,19 % |
| CPE | 3 | 0,15 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.061 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,48 %** · 1.316 votantes de 3.027 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 413 | 31,65 % |
| CiU | 285 | 21,84 % |
| PSC-PSOE | 135 | 10,34 % |
| ICV-EUiA | 130 | 9,96 % |
| P.P. | 88 | 6,74 % |
| C's | 63 | 4,83 % |
| PODEMOS | 59 | 4,52 % |
| PACMA | 40 | 3,07 % |
| UPyD | 14 | 1,07 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 0,77 % |
| I.Fem | 8 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,46 % |
| VOX | 6 | 0,46 % |
| EB | 6 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,23 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,23 % |
| PT | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,15 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,15 % |
| CILUS | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.305 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,76 %** · 854 votantes de 2.776 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 291 | 34,11 % |
| CiU | 208 | 24,38 % |
| PP | 129 | 15,12 % |
| ERC-(Edp-V) | 101 | 11,84 % |
| ICV-EUiA | 41 | 4,81 % |
| LV-GVE | 15 | 1,76 % |
| PACMA | 11 | 1,29 % |
| iF | 6 | 0,70 % |
| SAIn | 5 | 0,59 % |
| UPyD | 5 | 0,59 % |
| II | 5 | 0,59 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,35 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,35 % |
| POSI | 2 | 0,23 % |
| UV | 1 | 0,12 % |
| UCL | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| CDS | 1 | 0,12 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 853 · En blanco: 24 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **35,49 %** · 768 votantes de 2.164 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 298 | 38,80 % |
| CIU | 194 | 25,26 % |
| ERC | 147 | 19,14 % |
| PP | 92 | 11,98 % |
| ICV-EUIA | 26 | 3,39 % |
| EV-GV | 5 | 0,65 % |
| CUP | 3 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,26 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 768 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - GIR - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - GRUP INDEPENDENT DE RIELLS I VIABREA - ACORD MUNICIPAL **941** 55,19 %

- SE·RIV - IDSELVA · SOM EQUIP - INDEPENDENTS DE LA SELVA **439** 25,75 %

- CP · SOCIALISTES DE RIELLS - CANDIDATURA DE PROGRÉS **285** 16,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **50,73 %** · 1.742 votantes de 3.434 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - GIR - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - GRUP INDEPENDENT DE RIELLS I VIABREA - ACORD MUNICIPAL | 941 | 55,19 % | 6 |
| SE·RIV - IDSELVA · SOM EQUIP - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 439 | 25,75 % | 3 |
| CP · SOCIALISTES DE RIELLS - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 285 | 16,72 % | 2 |

Votos válidos: 1.705 · En blanco: 40 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,06 %** · 2.103 votantes de 3.136 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-GIR-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-GRUP INDEPENDENT DE RIELLS I VIABREA-ACORD MUNICIPAL | 997 | 47,73 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 368 | 17,62 % | 2 |
| JxCat · JUNTS PER RIELLS I VIABREA | 319 | 15,27 % | 2 |
| CUP-RiV-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE RIELLS I VIABREA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 132 | 6,32 % | 0 |
| RVeCP-ECG · RIELLS I VIABREA, EN COMÚ PODEM-EN COMU GUANYEM | 113 | 5,41 % | 0 |
| TSR-IdSelva · TOTS SOM RIELLS - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 71 | 3,40 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 59 | 2,82 % | 0 |

Votos válidos: 2.089 · En blanco: 30 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,97 %** · 1.749 votantes de 3.017 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - GIR - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-GRUP INDEPENDENT | 789 | 46,25 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 357 | 20,93 % | 3 |
| IpRiV-PSC-C · INDEPENDENTS PER RIELLS I VIABREA - PARTIT DELS SO | 224 | 13,13 % | 1 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ENTESA | 185 | 10,84 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT | 77 | 4,51 % | 0 |

Votos válidos: 1.706 · En blanco: 74 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,21 %** · 2.243 votantes de 3.150 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 629 | 28,28 % |
| PSC-PSOE | 364 | 16,37 % |
| JxCAT-JUNTS | 345 | 15,51 % |
| ECP-GUANYEM | 333 | 14,97 % |
| CUP-PR | 151 | 6,79 % |
| VOX | 140 | 6,29 % |
| PP | 113 | 5,08 % |
| Cs | 81 | 3,64 % |
| PACMA | 47 | 2,11 % |
| IZQP | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,13 % |
| PCTC | 2 | 0,09 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.224 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,88 %** · 2.404 votantes de 3.127 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 742 | 31,16 % |
| PSC | 457 | 19,19 % |
| ECP-GUANYEM | 364 | 15,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 318 | 13,36 % |
| Cs | 192 | 8,06 % |
| FRONT REPUB | 85 | 3,57 % |
| PP | 74 | 3,11 % |
| VOX | 67 | 2,81 % |
| PACMA | 58 | 2,44 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,34 % |
| PCPC | 3 | 0,13 % |
| CNV | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.381 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,92 %** · 1.868 votantes de 2.969 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 574 | 30,94 % |
| ERC-CATSÍ | 405 | 21,83 % |
| CDC | 265 | 14,29 % |
| PSC-PSOE | 241 | 12,99 % |
| PP | 180 | 9,70 % |
| C's | 124 | 6,68 % |
| PACMA | 49 | 2,64 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,27 % |
| PCPC | 2 | 0,11 % |
| PxC | 2 | 0,11 % |

Votos válidos: 1.855 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,14 %** · 2.030 votantes de 2.979 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 558 | 27,78 % |
| ERC-CATSÍ | 413 | 20,56 % |
| DL | 317 | 15,78 % |
| PSC-PSOE | 241 | 12,00 % |
| C's | 224 | 11,15 % |
| PP | 161 | 8,01 % |
| PACMA | 41 | 2,04 % |
| unio.cat | 29 | 1,44 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,25 % |
| PCPC | 4 | 0,20 % |
| UPYD | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.009 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,19 %** · 1.895 votantes de 2.952 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 590 | 31,65 % |
| PSC-PSOE | 463 | 24,84 % |
| P.P. | 360 | 19,31 % |
| ERC-RI.cat | 174 | 9,33 % |
| ICV-EUiA | 118 | 6,33 % |
| Eb | 33 | 1,77 % |
| PACMA | 20 | 1,07 % |
| PxC | 18 | 0,97 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,80 % |
| UPyD | 12 | 0,64 % |
| PCPC | 7 | 0,38 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,21 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.864 · En blanco: 49 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,96 %** · 1.822 votantes de 2.681 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 784 | 43,20 % |
| CiU | 413 | 22,75 % |
| P.P. | 267 | 14,71 % |
| ESQUERRA | 193 | 10,63 % |
| ICV-EUiA | 80 | 4,41 % |
| C's | 10 | 0,55 % |
| E.V.-A.V. | 8 | 0,44 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,44 % |
| IR-PRE | 6 | 0,33 % |
| RC | 6 | 0,33 % |
| P.C.P.C. | 4 | 0,22 % |
| UPyD | 4 | 0,22 % |
| P.O.S.I. | 3 | 0,17 % |
| PxCat | 2 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CNB | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.815 · En blanco: 23 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Riells i Viabrea en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17146.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17146-riells-i-viabrea.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Riells i Viabrea (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Riells i Viabrea: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17146-riells-i-viabrea.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Riells i Viabrea","item":"https://electorallab.com/municipio-17146-riells-i-viabrea.html"}]}
```
