# Resultados electorales en Salt (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17155-salt.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Salt

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salt (Girona).

34.491 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Salt, con 3.118 votos (36,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **3.118** 36,73 %

- JxCAT - JUNTS **1.074** 12,65 %

- ERC **1.058** 12,46 %

- SUMAR - ECP **888** 10,46 %

- VOX **870** 10,25 %

- PP **791** 9,32 %

- CUP-PR **433** 5,10 %

- PACMA **98** 1,15 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **46** 0,54 %

- FO **27** 0,32 %

- RECORTES CERO **9** 0,11 %

- PCTC **7** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,87 %** · 8.604 votantes de 15.682 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 3.118 | 36,73 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.074 | 12,65 % |
| ERC | 1.058 | 12,46 % |
| SUMAR - ECP | 888 | 10,46 % |
| VOX | 870 | 10,25 % |
| PP | 791 | 9,32 % |
| CUP-PR | 433 | 5,10 % |
| PACMA | 98 | 1,15 % |
| PDeCAT-E-CiU | 46 | 0,54 % |
| FO | 27 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,11 % |
| PCTC | 7 | 0,08 % |

Votos válidos: 8.489 · En blanco: 70 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.684** 30,89 %

- JUNTS UE **1.231** 22,58 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **733** 13,44 %

- PP **564** 10,34 %

- VOX **510** 9,35 %

- PODEMOS **211** 3,87 %

- COMUNS SUMAR **154** 2,82 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**111** 2,04 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **84** 1,54 %

- FO **21** 0,39 %

- PIRATES.CAT / REBELS **17** 0,31 %

- PFAC **12** 0,22 %

- Cs **10** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,18 %

- IZQESP **10** 0,18 %

- PMR **10** 0,18 %

- PCTC **9** 0,17 %

- IE **8** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **7** 0,13 %

- VOLT **6** 0,11 %

- PCPE/PCPC **5** 0,09 %

- GLG **3** 0,06 %

- J.U.E.X. **3** 0,06 %

- CRT **2** 0,04 %

- EXISTE **2** 0,04 %

- F **2** 0,04 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

- CEUS **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **33,13 %** · 5.497 votantes de 16.591 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.684 | 30,89 % |
| JUNTS UE | 1.231 | 22,58 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 733 | 13,44 % |
| PP | 564 | 10,34 % |
| VOX | 510 | 9,35 % |
| PODEMOS | 211 | 3,87 % |
| COMUNS SUMAR | 154 | 2,82 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 111 | 2,04 % |
| PACMA | 84 | 1,54 % |
| FO | 21 | 0,39 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 17 | 0,31 % |
| PFAC | 12 | 0,22 % |
| IZQESP | 10 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,18 % |
| PMR | 10 | 0,18 % |
| Cs | 10 | 0,18 % |
| PCTC | 9 | 0,17 % |
| IE | 8 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 0,13 % |
| VOLT | 6 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,09 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,06 % |
| GLG | 3 | 0,06 % |
| CRT | 2 | 0,04 % |
| F | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| EXISTE | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.452 · En blanco: 29 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **55,81 %** · 8.626 votantes de 15.457 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 2.960 | 34,45 % |
| PSC | 1.917 | 22,31 % |
| ERC-ARA REP | 1.678 | 19,53 % |
| Cs | 599 | 6,97 % |
| VOX | 421 | 4,90 % |
| CeC-PODEMOS | 401 | 4,67 % |
| PP | 275 | 3,20 % |
| PACMA | 119 | 1,39 % |
| I.Fem | 28 | 0,33 % |
| pirates.cat/ep | 18 | 0,21 % |
| CV-EC | 17 | 0,20 % |
| CPE | 14 | 0,16 % |
| VOLT | 12 | 0,14 % |
| SAIn | 8 | 0,09 % |
| AxSÍ | 8 | 0,09 % |
| PCTC | 8 | 0,09 % |
| CONTIGO | 7 | 0,08 % |
| ADÑ | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,07 % |
| FAC | 5 | 0,06 % |
| MIEL | 5 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,06 % |
| CEUS | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| MCR | 3 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.592 · En blanco: 51 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,68 %** · 6.026 votantes de 14.813 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.647 | 27,60 % |
| CiU | 1.494 | 25,04 % |
| PSC-PSOE | 939 | 15,74 % |
| ICV-EUiA | 472 | 7,91 % |
| P.P. | 441 | 7,39 % |
| C's | 279 | 4,68 % |
| PODEMOS | 195 | 3,27 % |
| PACMA | 71 | 1,19 % |
| UPyD | 63 | 1,06 % |
| EB | 36 | 0,60 % |
| PIRATA.CAT | 28 | 0,47 % |
| EH BILDU-BNG | 23 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 21 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 21 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 17 | 0,28 % |
| CILUS | 13 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,20 % |
| I.Fem | 10 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,17 % |
| D.N. | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,08 % |
| VOX | 5 | 0,08 % |
| F.A.C. | 4 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,07 % |
| M.S.R. | 3 | 0,05 % |
| LEM | 3 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,05 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.967 · En blanco: 107 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,34 %** · 4.727 votantes de 14.616 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.776 | 38,03 % |
| CiU | 1.211 | 25,93 % |
| PP | 597 | 12,78 % |
| ERC-(Edp-V) | 440 | 9,42 % |
| ICV-EUiA | 236 | 5,05 % |
| LV-GVE | 49 | 1,05 % |
| II | 40 | 0,86 % |
| PACMA | 24 | 0,51 % |
| IZAN-RG | 21 | 0,45 % |
| RC | 20 | 0,43 % |
| UPyD | 18 | 0,39 % |
| LIBERTAS | 14 | 0,30 % |
| DN | 8 | 0,17 % |
| POSI | 8 | 0,17 % |
| PSA | 7 | 0,15 % |
| UV | 6 | 0,13 % |
| FA | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| iF | 4 | 0,09 % |
| CDS | 4 | 0,09 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| FN | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,04 % |
| UNA | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.670 · En blanco: 156 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,86 %** · 5.822 votantes de 16.699 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 2.653 | 45,77 % |
| CIU | 1.152 | 19,88 % |
| ERC | 863 | 14,89 % |
| PP | 649 | 11,20 % |
| ICV-EUIA | 297 | 5,12 % |
| CUP | 40 | 0,69 % |
| EV-GV | 26 | 0,45 % |
| P.CANNABIS | 21 | 0,36 % |
| PFIV | 10 | 0,17 % |
| CE | 8 | 0,14 % |
| PASOC | 8 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,07 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,05 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.796 · En blanco: 40 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.926** 25,23 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.481** 19,40 %

- VOX **1.279** 16,75 %

- CM · JUNTS PER SALT - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.254** 16,43 %

- IPS-CUP-AMUNT · INDEPENDENTS PER SALT- CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **628** 8,23 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **322** 4,22 %

- UEP · UNIÓN EUROPEA DE PENSIONISTAS **206** 2,70 %

- SECP-C · SALT EN COMÚ PODEM- CONFLUÈNCIA **193** 2,53 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- US-IDC · UNIM SALT-INDEPENDENTS DE CATALUNYA **171** 2,24 %

- VALENTS **64** 0,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **47,55 %** · 7.747 votantes de 16.292 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.926 | 25,23 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.481 | 19,40 % | 5 |
| VOX | 1.279 | 16,75 % | 4 |
| CM · JUNTS PER SALT - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.254 | 16,43 % | 4 |
| IPS-CUP-AMUNT · INDEPENDENTS PER SALT- CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 628 | 8,23 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 322 | 4,22 % | 0 |
| UEP · UNIÓN EUROPEA DE PENSIONISTAS | 206 | 2,70 % | 0 |
| SECP-C · SALT EN COMÚ PODEM- CONFLUÈNCIA | 193 | 2,53 % | 0 |
| US-IDC · UNIM SALT-INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 171 | 2,24 % | 0 |
| VALENTS | 64 | 0,84 % | 0 |

Votos válidos: 7.634 · En blanco: 110 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,74 %** · 8.768 votantes de 15.453 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 2.493 | 28,60 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA ? CANDIDATURA | 1.722 | 19,76 % | 5 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER SALT | 1.448 | 16,61 % | 4 |
| VOX | 1.117 | 12,82 % | 3 |
| IPS-CUP-AMUNT · INDEPENDENTS PER SALT-CANDIDATURA D?UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 778 | 8,93 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 373 | 4,28 % | 0 |
| PODEMOS | 263 | 3,02 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 219 | 2,51 % | 0 |
| CSeC-ECG · CANVIEM SALT EN COMÚ-EN COMÚ GUANYEM | 169 | 1,94 % | 0 |
| UNIDOS SI · UNIDOS-SI | 75 | 0,86 % | 0 |

Votos válidos: 8.716 · En blanco: 59 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,03 %** · 8.156 votantes de 14.822 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · FEDERACIÓ DE CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.861 | 23,04 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.732 | 21,44 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 1.131 | 14,00 % | 3 |
| IPS-CUP-PA · INDEPENDENTS PER SALT - CANDIDATURA D'UNITAT POPUL | 997 | 12,34 % | 3 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 697 | 8,63 % | 2 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 483 | 5,98 % | 1 |
| CS-E · CANVIEM SALT-ENTESA | 437 | 5,41 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 345 | 4,27 % | 0 |
| GENT PER SA · PLATAFORMA INDEPENDENT GENT PER SALT | 252 | 3,12 % | 0 |
| PST (I) · PARTIDO SOCIALISTA DEL TRABAJO (INTERNACIONALISTA) | 48 | 0,59 % | 0 |

Votos válidos: 8.079 · En blanco: 96 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,64 %** · 9.519 votantes de 14.957 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.062 | 21,91 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.967 | 20,90 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.672 | 17,77 % |
| ECP-GUANYEM | 942 | 10,01 % |
| VOX | 830 | 8,82 % |
| CUP-PR | 771 | 8,19 % |
| PP | 493 | 5,24 % |
| Cs | 411 | 4,37 % |
| PACMA | 140 | 1,49 % |
| RECORTES CERO-GV | 20 | 0,21 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| PCPC | 8 | 0,09 % |
| PCTC | 6 | 0,06 % |
| IZQP | 5 | 0,05 % |

Votos válidos: 9.410 · En blanco: 71 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,36 %** · 10.307 votantes de 14.861 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.516 | 24,58 % |
| ERC-SOBIRAN | 2.380 | 23,26 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.666 | 16,28 % |
| ECP-GUANYEM | 1.079 | 10,54 % |
| Cs | 1.057 | 10,33 % |
| VOX | 490 | 4,79 % |
| FRONT REPUB | 409 | 4,00 % |
| PP | 387 | 3,78 % |
| PACMA | 158 | 1,54 % |
| RECORTES CE | 19 | 0,19 % |
| PCPC | 16 | 0,16 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| CNV | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.234 · En blanco: 52 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **57,82 %** · 8.393 votantes de 14.515 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 1.837 | 22,05 % |
| ECP | 1.600 | 19,21 % |
| PSC-PSOE | 1.552 | 18,63 % |
| CDC | 1.417 | 17,01 % |
| PP | 879 | 10,55 % |
| C's | 703 | 8,44 % |
| PACMA | 166 | 1,99 % |
| PxC | 73 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 25 | 0,30 % |
| PCPC | 13 | 0,16 % |

Votos válidos: 8.330 · En blanco: 65 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,22 %** · 9.167 votantes de 14.500 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 1.749 | 19,26 % |
| ERC-CATSÍ | 1.718 | 18,92 % |
| PSC-PSOE | 1.702 | 18,74 % |
| DL | 1.617 | 17,81 % |
| C's | 1.078 | 11,87 % |
| PP | 849 | 9,35 % |
| unio.cat | 132 | 1,45 % |
| PACMA | 131 | 1,44 % |
| RECORTES CE | 31 | 0,34 % |
| PCPC | 17 | 0,19 % |
| UPYD | 13 | 0,14 % |

Votos válidos: 9.080 · En blanco: 43 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **59,70 %** · 8.528 votantes de 14.284 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 2.743 | 32,69 % |
| PSC-PSOE | 2.268 | 27,03 % |
| P.P. | 1.464 | 17,45 % |
| ERC-RI.cat | 661 | 7,88 % |
| ICV-EUiA | 428 | 5,10 % |
| PxC | 307 | 3,66 % |
| Eb | 142 | 1,69 % |
| PACMA | 68 | 0,81 % |
| PIRATA.CAT | 68 | 0,81 % |
| UPyD | 51 | 0,61 % |
| ANTICAPITALISTES | 27 | 0,32 % |
| PCPC | 18 | 0,21 % |
| U.C.E. | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 8.391 · En blanco: 143 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,48 %** · 9.738 votantes de 14.648 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 4.515 | 46,76 % |
| CiU | 2.157 | 22,34 % |
| P.P. | 1.216 | 12,59 % |
| ESQUERRA | 1.001 | 10,37 % |
| ICV-EUiA | 331 | 3,43 % |
| E.V.-A.V. | 51 | 0,53 % |
| P.A.C.M.A. | 33 | 0,34 % |
| C's | 29 | 0,30 % |
| RC | 24 | 0,25 % |
| CNB | 21 | 0,22 % |
| P.C.P.C. | 17 | 0,18 % |
| Ei | 15 | 0,16 % |
| P.O.S.I. | 14 | 0,14 % |
| UPyD | 12 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,11 % |
| IR-PRE | 8 | 0,08 % |
| PFiV | 6 | 0,06 % |
| PxCat | 6 | 0,06 % |
| E-2000 | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| D.N. | 4 | 0,04 % |
| (LI(LIT-CI)) | 4 | 0,04 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| A.u.N. | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 1 | 0,01 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.656 · En blanco: 164 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Salt en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17155.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17155-salt.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Salt (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Salt: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17155-salt.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Salt","item":"https://electorallab.com/municipio-17155-salt.html"}]}
```
