# Resultados electorales en Sant Feliu de Guíxols (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17160-sant-feliu-de-guixols.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Sant Feliu de Guíxols

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Feliu de Guíxols (Girona).

23.141 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Sant Feliu de Guíxols, con 3.232 votos (35,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **3.232** 35,33 %

- JxCAT - JUNTS **1.452** 15,87 %

- SUMAR - ECP **1.230** 13,45 %

- ERC **1.221** 13,35 %

- PP **947** 10,35 %

- VOX **637** 6,96 %

- CUP-PR **172** 1,88 %

- PACMA **95** 1,04 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **60** 0,66 %

- RECORTES CERO **10** 0,11 %

- PCTC **9** 0,10 %

- FO **6** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,40 %** · 9.268 votantes de 15.094 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 3.232 | 35,33 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.452 | 15,87 % |
| SUMAR - ECP | 1.230 | 13,45 % |
| ERC | 1.221 | 13,35 % |
| PP | 947 | 10,35 % |
| VOX | 637 | 6,96 % |
| CUP-PR | 172 | 1,88 % |
| PACMA | 95 | 1,04 % |
| PDeCAT-E-CiU | 60 | 0,66 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,11 % |
| PCTC | 9 | 0,10 % |
| FO | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 9.148 · En blanco: 77 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.776** 30,70 %

- JUNTS UE **1.506** 26,03 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **832** 14,38 %

- PP **602** 10,41 %

- VOX **341** 5,89 %

- COMUNS SUMAR **203** 3,51 %

- PODEMOS **155** 2,68 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**138** 2,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **67** 1,16 %

- Cs **22** 0,38 %

- FO **13** 0,22 %

- PFAC **13** 0,22 %

- IE **12** 0,21 %

- PIRATES.CAT / REBELS **11** 0,19 %

- VOLT **7** 0,12 %

- F **5** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,07 %

- FE de las JONS **4** 0,07 %

- PMR **4** 0,07 %

- GLG **3** 0,05 %

- IZQESP **3** 0,05 %

- PCPE/PCPC **3** 0,05 %

- EXISTE **2** 0,03 %

- PCTC **2** 0,03 %

- PH **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

- SAE **2** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- CEUS **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,89 %** · 5.820 votantes de 15.362 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.776 | 30,70 % |
| JUNTS UE | 1.506 | 26,03 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 832 | 14,38 % |
| PP | 602 | 10,41 % |
| VOX | 341 | 5,89 % |
| COMUNS SUMAR | 203 | 3,51 % |
| PODEMOS | 155 | 2,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 138 | 2,39 % |
| PACMA | 67 | 1,16 % |
| Cs | 22 | 0,38 % |
| FO | 13 | 0,22 % |
| PFAC | 13 | 0,22 % |
| IE | 12 | 0,21 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 11 | 0,19 % |
| VOLT | 7 | 0,12 % |
| F | 5 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,07 % |
| PMR | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| IZQESP | 3 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,05 % |
| GLG | 3 | 0,05 % |
| PCTC | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| EXISTE | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.785 · En blanco: 45 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,87 %** · 9.074 votantes de 14.908 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 3.248 | 35,95 % |
| PSC | 2.003 | 22,17 % |
| ERC-ARA REP | 1.848 | 20,45 % |
| Cs | 619 | 6,85 % |
| CeC-PODEMOS | 597 | 6,61 % |
| PP | 275 | 3,04 % |
| PACMA | 129 | 1,43 % |
| VOX | 118 | 1,31 % |
| CV-EC | 22 | 0,24 % |
| pirates.cat/ep | 19 | 0,21 % |
| I.Fem | 10 | 0,11 % |
| VOLT | 10 | 0,11 % |
| PCTC | 9 | 0,10 % |
| AxSÍ | 8 | 0,09 % |
| PACT | 7 | 0,08 % |
| MCR | 7 | 0,08 % |
| IGRE | 7 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,08 % |
| CONTIGO | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,07 % |
| CPE | 6 | 0,07 % |
| ALTER | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.036 · En blanco: 49 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,77 %** · 6.708 votantes de 14.983 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.889 | 28,41 % |
| CiU | 1.689 | 25,40 % |
| PSC-PSOE | 1.199 | 18,03 % |
| ICV-EUiA | 484 | 7,28 % |
| P.P. | 404 | 6,08 % |
| C's | 300 | 4,51 % |
| PODEMOS | 201 | 3,02 % |
| UPyD | 67 | 1,01 % |
| PACMA | 60 | 0,90 % |
| MOVIMIENTO RED | 33 | 0,50 % |
| EB | 26 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,30 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 18 | 0,27 % |
| PIRATA.CAT | 16 | 0,24 % |
| CILUS | 13 | 0,20 % |
| VOX | 13 | 0,20 % |
| PH | 12 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,17 % |
| I.Fem | 9 | 0,14 % |
| LEM | 9 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,12 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,12 % |
| F.A.C. | 6 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,08 % |
| M.C.R. | 4 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,06 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| PT | 3 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.650 · En blanco: 108 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,29 %** · 5.259 votantes de 14.901 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.084 | 40,09 % |
| CiU | 1.315 | 25,30 % |
| PP | 665 | 12,79 % |
| ERC-(Edp-V) | 562 | 10,81 % |
| ICV-EUiA | 227 | 4,37 % |
| LV-GVE | 54 | 1,04 % |
| UPyD | 25 | 0,48 % |
| PACMA | 25 | 0,48 % |
| RC | 20 | 0,38 % |
| POSI | 14 | 0,27 % |
| II | 13 | 0,25 % |
| PSA | 8 | 0,15 % |
| PCPE | 8 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,15 % |
| UCE | 7 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,12 % |
| PUM+J | 6 | 0,12 % |
| DN | 5 | 0,10 % |
| CDS | 4 | 0,08 % |
| MSR | 4 | 0,08 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| iF | 3 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.198 · En blanco: 122 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,54 %** · 5.748 votantes de 14.913 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 2.609 | 45,48 % |
| CIU | 1.247 | 21,74 % |
| ERC | 747 | 13,02 % |
| PP | 691 | 12,05 % |
| ICV-EUIA | 288 | 5,02 % |
| EV-GV | 42 | 0,73 % |
| PASOC | 23 | 0,40 % |
| P.CANNABIS | 22 | 0,38 % |
| POSI | 7 | 0,12 % |
| CUP | 5 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 5 | 0,09 % |
| DN | 5 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,07 % |
| CE | 3 | 0,05 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| EC | 3 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,03 % |
| PFIV | 2 | 0,03 % |
| PC | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.736 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- TSF-TE · TOTS PER SANT FELIU -TOTS EMPORDÀ **3.133** 40,94 %

- CM · JUNTS PER CATALUNYA - SANT FELIU DE GUÍXOLS - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.332** 17,41 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **878** 11,47 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **834** 10,90 %

- GDC-ECP-C · GUÍXOLS DES DEL CARRER- EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **562** 7,34 %

- MÉSSFG - SOMMESCAT · MÉS SANT FELIU DE GUÍXOLS - SOM MOVIMENT D'ESQUERRES DE CATALUNYA **463** 6,05 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **348** 4,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **50,73 %** · 7.754 votantes de 15.286 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TSF-TE · TOTS PER SANT FELIU -TOTS EMPORDÀ | 3.133 | 40,94 % | 10 |
| CM · JUNTS PER CATALUNYA - SANT FELIU DE GUÍXOLS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.332 | 17,41 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 878 | 11,47 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 834 | 10,90 % | 2 |
| GDC-ECP-C · GUÍXOLS DES DEL CARRER- EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 562 | 7,34 % | 1 |
| MÉSSFG - SOMMESCAT · MÉS SANT FELIU DE GUÍXOLS - SOM MOVIMENT D'ESQUERRES DE CATALUNYA | 463 | 6,05 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 348 | 4,55 % | 0 |

Votos válidos: 7.652 · En blanco: 102 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,94 %** · 9.253 votantes de 14.939 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| TSF-TE · TOTS PER SANT FELIU - TOTS EMPORDÀ (TSF-TE) | 3.454 | 37,51 % | 10 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.326 | 14,40 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.253 | 13,61 % | 3 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-SANT FELIU DE GUÍXOLS | 1.195 | 12,98 % | 3 |
| GdC ECP - E · GUIXOLS DES DEL CARRER EN COMÚ PODEM - EN COMU GUA | 548 | 5,95 % | 1 |
| MES-UPMcat · MES, MOVIMENT D'ESQUERRES-UPMcat | 527 | 5,72 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 339 | 3,68 % | 0 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 256 | 2,78 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR / PARTIT POPULAR | 214 | 2,32 % | 0 |
| SOM CATALANS | 28 | 0,30 % | 0 |

Votos válidos: 9.208 · En blanco: 68 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,06 %** · 8.217 votantes de 14.925 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 2.061 | 25,28 % | 6 |
| TSF · TOTS PER SANT FELIU | 1.920 | 23,55 % | 6 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.196 | 14,67 % | 4 |
| PSC-CP · Partit dels Socialistes de Catalunya- Candidatura | 1.044 | 12,81 % | 3 |
| GdC-E · GUÍXOLS DES DEL CARRER-ENTESA | 487 | 5,97 % | 1 |
| AVANCEM-MES · AVANCEM-MES, MOVIMENT D'ESQUERRES | 409 | 5,02 % | 1 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 406 | 4,98 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 369 | 4,53 % | 0 |
| TUG · TOTS UNITS GANXONS | 117 | 1,44 % | 0 |

Votos válidos: 8.153 · En blanco: 144 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,04 %** · 9.892 votantes de 14.756 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.274 | 23,08 % |
| PSC-PSOE | 2.137 | 21,69 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.975 | 20,05 % |
| ECP-GUANYEM | 1.273 | 12,92 % |
| VOX | 556 | 5,64 % |
| CUP-PR | 507 | 5,15 % |
| PP | 485 | 4,92 % |
| Cs | 446 | 4,53 % |
| PACMA | 111 | 1,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,10 % |
| PCTC | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| PCPC | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 9.852 · En blanco: 58 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,53 %** · 10.833 votantes de 14.733 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 2.774 | 25,77 % |
| PSC | 2.559 | 23,77 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.881 | 17,47 % |
| ECP-GUANYEM | 1.407 | 13,07 % |
| Cs | 1.048 | 9,73 % |
| PP | 364 | 3,38 % |
| VOX | 297 | 2,76 % |
| FRONT REPUB | 183 | 1,70 % |
| PACMA | 172 | 1,60 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,15 % |
| CNV | 8 | 0,07 % |
| IZQP | 8 | 0,07 % |
| PCPC | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 10.766 · En blanco: 43 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,31 %** · 9.189 votantes de 14.747 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 1.921 | 21,04 % |
| ERC-CATSÍ | 1.915 | 20,98 % |
| PSC-PSOE | 1.648 | 18,05 % |
| CDC | 1.614 | 17,68 % |
| PP | 937 | 10,26 % |
| C's | 809 | 8,86 % |
| PACMA | 165 | 1,81 % |
| PxC | 24 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 21 | 0,23 % |
| PCPC | 10 | 0,11 % |

Votos válidos: 9.129 · En blanco: 65 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,85 %** · 9.853 votantes de 14.740 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 2.048 | 20,91 % |
| ERC-CATSÍ | 1.834 | 18,72 % |
| DL | 1.829 | 18,67 % |
| PSC-PSOE | 1.786 | 18,23 % |
| C's | 1.079 | 11,02 % |
| PP | 838 | 8,56 % |
| unio.cat | 158 | 1,61 % |
| PACMA | 91 | 0,93 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,26 % |
| UPYD | 21 | 0,21 % |
| PCPC | 18 | 0,18 % |

Votos válidos: 9.795 · En blanco: 68 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **62,33 %** · 9.257 votantes de 14.852 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 3.041 | 33,32 % |
| PSC-PSOE | 2.561 | 28,06 % |
| P.P. | 1.622 | 17,77 % |
| ERC-RI.cat | 781 | 8,56 % |
| ICV-EUiA | 545 | 5,97 % |
| Eb | 110 | 1,21 % |
| PxC | 80 | 0,88 % |
| PACMA | 78 | 0,85 % |
| UPyD | 77 | 0,84 % |
| PIRATA.CAT | 45 | 0,49 % |
| ANTICAPITALISTES | 21 | 0,23 % |
| PCPC | 15 | 0,16 % |
| U.C.E. | 7 | 0,08 % |

Votos válidos: 9.128 · En blanco: 145 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,83 %** · 10.227 votantes de 14.859 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 4.915 | 48,39 % |
| CiU | 2.354 | 23,18 % |
| P.P. | 1.277 | 12,57 % |
| ESQUERRA | 933 | 9,19 % |
| ICV-EUiA | 285 | 2,81 % |
| E.V.-A.V. | 63 | 0,62 % |
| P.O.S.I. | 48 | 0,47 % |
| RC | 39 | 0,38 % |
| P.A.C.M.A. | 37 | 0,36 % |
| C's | 21 | 0,21 % |
| CNB | 10 | 0,10 % |
| IR-PRE | 8 | 0,08 % |
| P.C.P.C. | 7 | 0,07 % |
| Ei | 6 | 0,06 % |
| UPyD | 5 | 0,05 % |
| PFiV | 4 | 0,04 % |
| PLCI | 4 | 0,04 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| PxCat | 3 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| A.u.N. | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| F.E. | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.157 · En blanco: 123 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Feliu de Guíxols en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17160.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17160-sant-feliu-de-guixols.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Feliu de Guíxols (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Feliu de Guíxols: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17160-sant-feliu-de-guixols.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Feliu de Guíxols","item":"https://electorallab.com/municipio-17160-sant-feliu-de-guixols.html"}]}
```
