# Resultados electorales en Santa Llogaia d'Àlguema (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17182-santa-llogaia-d-alguema.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Santa Llogaia d'Àlguema

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Llogaia d'Àlguema (Girona).

396 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Santa Llogaia d'Àlguema, con 61 votos (34,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **61** 34,46 %

- PP **33** 18,64 %

- VOX **25** 14,12 %

- ERC **20** 11,30 %

- JxCAT - JUNTS **17** 9,60 %

- SUMAR - ECP **16** 9,04 %

- PACMA **3** 1,69 %

- CUP-PR **1** 0,56 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,36 %** · 177 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 61 | 34,46 % |
| PP | 33 | 18,64 % |
| VOX | 25 | 14,12 % |
| ERC | 20 | 11,30 % |
| JxCAT - JUNTS | 17 | 9,60 % |
| SUMAR - ECP | 16 | 9,04 % |
| PACMA | 3 | 1,69 % |
| CUP-PR | 1 | 0,56 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **30** 29,41 %

- PP **17** 16,67 %

- VOX **14** 13,73 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **13** 12,75 %

- JUNTS UE **11** 10,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 6,86 %

- PACMA **4** 3,92 %

- PODEMOS **4** 3,92 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- COMUNS SUMAR **1** 0,98 %

- IE **1** 0,98 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,54 %** · 102 votantes de 287 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 30 | 29,41 % |
| PP | 17 | 16,67 % |
| VOX | 14 | 13,73 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 13 | 12,75 % |
| JUNTS UE | 11 | 10,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 6,86 % |
| PODEMOS | 4 | 3,92 % |
| PACMA | 4 | 3,92 % |
| IE | 1 | 0,98 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 0,98 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,49 %** · 163 votantes de 274 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 50 | 30,67 % |
| JxCAT-JUNTS | 30 | 18,40 % |
| ERC-ARA REP | 25 | 15,34 % |
| Cs | 17 | 10,43 % |
| CeC-PODEMOS | 13 | 7,98 % |
| VOX | 9 | 5,52 % |
| PP | 9 | 5,52 % |
| PACMA | 2 | 1,23 % |
| PCTC | 2 | 1,23 % |
| AxSÍ | 1 | 0,61 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,61 % |
| PUM+J | 1 | 0,61 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,23 %** · 115 votantes de 260 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 34 | 29,57 % |
| CiU | 22 | 19,13 % |
| ERC-NECat-EPDD | 18 | 15,65 % |
| P.P. | 16 | 13,91 % |
| C's | 8 | 6,96 % |
| UPyD | 6 | 5,22 % |
| PODEMOS | 3 | 2,61 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,74 % |
| CILUS | 1 | 0,87 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,87 % |
| PH | 1 | 0,87 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,87 % |
| ICV-EUiA | 1 | 0,87 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 115 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,33 %** · 92 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 50 | 54,35 % |
| CiU | 17 | 18,48 % |
| PP | 14 | 15,22 % |
| ICV-EUiA | 3 | 3,26 % |
| UPyD | 2 | 2,17 % |
| PFyV | 1 | 1,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| ERC-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 92 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,49 %** · 92 votantes de 239 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 58 | 63,04 % |
| CIU | 21 | 22,83 % |
| PP | 6 | 6,52 % |
| ERC | 4 | 4,35 % |
| CUP | 1 | 1,09 % |
| EC | 1 | 1,09 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,09 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER SANTA LLOGAIA - COMPROMÍS MUNICIPAL **151** 90,42 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **12** 7,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,64 %** · 167 votantes de 280 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER SANTA LLOGAIA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 151 | 90,42 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 12 | 7,19 % | 0 |

Votos válidos: 167 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,22 %** · 165 votantes de 274 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat - JUNTS · JUNTS PER SANTA LLOGAIA | 128 | 77,58 % | 7 |

Votos válidos: 165 · En blanco: 37 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,59 %** · 166 votantes de 257 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 114 | 70,37 % | 6 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 36 | 22,22 % | 1 |

Votos válidos: 162 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,49 %** · 195 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 53 | 27,18 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 33 | 16,92 % |
| ECP-GUANYEM | 29 | 14,87 % |
| VOX | 29 | 14,87 % |
| JxCAT-JUNTS | 16 | 8,21 % |
| PP | 12 | 6,15 % |
| Cs | 10 | 5,13 % |
| CUP-PR | 5 | 2,56 % |
| PACMA | 5 | 2,56 % |
| IZQP | 2 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,51 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 195 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,88 %** · 220 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 61 | 27,73 % |
| Cs | 45 | 20,45 % |
| ERC-SOBIRAN | 35 | 15,91 % |
| ECP-GUANYEM | 30 | 13,64 % |
| JxCAT-JUNTS | 16 | 7,27 % |
| VOX | 14 | 6,36 % |
| PACMA | 7 | 3,18 % |
| PP | 6 | 2,73 % |
| FRONT REPUB | 2 | 0,91 % |
| IZQP | 1 | 0,45 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 220 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,82 %** · 181 votantes de 263 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 47 | 25,97 % |
| PP | 37 | 20,44 % |
| ECP | 29 | 16,02 % |
| C's | 26 | 14,36 % |
| CDC | 15 | 8,29 % |
| ERC-CATSÍ | 15 | 8,29 % |
| PACMA | 6 | 3,31 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,90 %** · 191 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 52 | 27,23 % |
| C's | 37 | 19,37 % |
| DL | 28 | 14,66 % |
| EN COMÚ | 25 | 13,09 % |
| PP | 23 | 12,04 % |
| ERC-CATSÍ | 18 | 9,42 % |
| PACMA | 3 | 1,57 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,05 % |
| unio.cat | 1 | 0,52 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,87 %** · 177 votantes de 257 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 53 | 30,29 % |
| P.P. | 53 | 30,29 % |
| PSC-PSOE | 48 | 27,43 % |
| ICV-EUiA | 6 | 3,43 % |
| ERC-RI.cat | 5 | 2,86 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 2,86 % |
| PxC | 3 | 1,71 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 175 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,25 %** · 170 votantes de 242 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 93 | 54,71 % |
| CiU | 34 | 20,00 % |
| P.P. | 33 | 19,41 % |
| ESQUERRA | 4 | 2,35 % |
| P.O.S.I. | 2 | 1,18 % |
| C's | 1 | 0,59 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,59 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Santa Llogaia d'Àlguema en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17182.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17182-santa-llogaia-d-alguema.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Santa Llogaia d'Àlguema (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Santa Llogaia d'Àlguema: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17182-santa-llogaia-d-alguema.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Santa Llogaia d'Àlguema","item":"https://electorallab.com/municipio-17182-santa-llogaia-d-alguema.html"}]}
```
