# Resultados electorales en Torroella de Fluvià (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17198-torroella-de-fluvia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Torroella de Fluvià

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torroella de Fluvià (Girona).

778 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Torroella de Fluvià, con 55 votos (18,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **55** 18,46 %

- JxCAT - JUNTS **49** 16,44 %

- ERC **44** 14,77 %

- SUMAR - ECP **44** 14,77 %

- VOX **38** 12,75 %

- PP **31** 10,40 %

- CUP-PR **20** 6,71 %

- PACMA **7** 2,35 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **7** 2,35 %

- FO **1** 0,34 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,52 %** · 300 votantes de 465 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 55 | 18,46 % |
| JxCAT - JUNTS | 49 | 16,44 % |
| ERC | 44 | 14,77 % |
| SUMAR - ECP | 44 | 14,77 % |
| VOX | 38 | 12,75 % |
| PP | 31 | 10,40 % |
| CUP-PR | 20 | 6,71 % |
| PDeCAT-E-CiU | 7 | 2,35 % |
| PACMA | 7 | 2,35 % |
| FO | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 298 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **58** 27,88 %

- PSC **44** 21,15 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **36** 17,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 7,69 %

- PP **15** 7,21 %

- VOX **11** 5,29 %

- PODEMOS **8** 3,85 %

- PACMA **7** 3,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- COMUNS SUMAR **6** 2,88 %

- CEUS **2** 0,96 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,96 %

- Cs **1** 0,48 %

- VOLT **1** 0,48 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,67 %** · 210 votantes de 504 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 58 | 27,88 % |
| PSC | 44 | 21,15 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 36 | 17,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 7,69 % |
| PP | 15 | 7,21 % |
| VOX | 11 | 5,29 % |
| PODEMOS | 8 | 3,85 % |
| PACMA | 7 | 3,37 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 2,88 % |
| CEUS | 2 | 0,96 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,96 % |
| Cs | 1 | 0,48 % |
| VOLT | 1 | 0,48 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 208 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,91 %** · 334 votantes de 471 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 140 | 42,17 % |
| ERC-ARA REP | 68 | 20,48 % |
| PSC | 47 | 14,16 % |
| CeC-PODEMOS | 24 | 7,23 % |
| Cs | 20 | 6,02 % |
| PP | 13 | 3,92 % |
| PACMA | 10 | 3,01 % |
| VOX | 6 | 1,81 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,30 % |
| CEUS | 1 | 0,30 % |
| CPE | 1 | 0,30 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 332 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,56 %** · 227 votantes de 449 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 76 | 33,93 % |
| CiU | 73 | 32,59 % |
| PSC-PSOE | 21 | 9,38 % |
| ICV-EUiA | 12 | 5,36 % |
| PODEMOS | 12 | 5,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 3,12 % |
| P.P. | 5 | 2,23 % |
| C's | 4 | 1,79 % |
| EB | 3 | 1,34 % |
| PACMA | 3 | 1,34 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,89 % |
| UPyD | 1 | 0,45 % |
| D.N. | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,02 %** · 121 votantes de 403 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 45 | 37,19 % |
| PSC-PSOE | 28 | 23,14 % |
| ERC-(Edp-V) | 17 | 14,05 % |
| PP | 9 | 7,44 % |
| II | 5 | 4,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 2,48 % |
| LV-GVE | 2 | 1,65 % |
| IZAN-RG | 2 | 1,65 % |
| iF | 1 | 0,83 % |
| RC | 1 | 0,83 % |
| PACMA | 1 | 0,83 % |
| POSI | 1 | 0,83 % |
| PH | 1 | 0,83 % |
| ICV-EUiA | 1 | 0,83 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 121 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,83 %** · 148 votantes de 297 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 50 | 33,78 % |
| ERC | 46 | 31,08 % |
| CIU | 28 | 18,92 % |
| ICV-EUIA | 7 | 4,73 % |
| PP | 6 | 4,05 % |
| EV-GV | 4 | 2,70 % |
| CUP | 3 | 2,03 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,35 % |
| PASOC | 1 | 0,68 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 148 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **218** 54,09 %

- CM · EL NOSTRE POBLE - COMPROMÍS MUNICIPAL **175** 43,42 %

- PTDERV · PARTIDO DEL TRABAJO-DEMOCRACIA EFECTIVA-REPUBLICA VALENCIANA **3** 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,31 %** · 409 votantes de 536 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 218 | 54,09 % | 4 |
| CM · EL NOSTRE POBLE - COMPROMÍS MUNICIPAL | 175 | 43,42 % | 3 |
| PTDERV · PARTIDO DEL TRABAJO-DEMOCRACIA EFECTIVA-REPUBLICA VALENCIANA | 3 | 0,74 % | 0 |

Votos válidos: 403 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,80 %** · 368 votantes de 492 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) - | 180 | 49,18 % | 4 |
| ENP - JUNTS · EL NOSTRE POBLE | 179 | 48,91 % | 3 |

Votos válidos: 366 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,70 %** · 327 votantes de 476 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 177 | 54,29 % | 4 |
| ENP · EL NOSTRE POBLE | 125 | 38,34 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 19 | 5,83 % | 0 |

Votos válidos: 326 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,25 %** · 307 votantes de 437 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 89 | 29,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 70 | 22,88 % |
| PSC-PSOE | 35 | 11,44 % |
| ECP-GUANYEM | 33 | 10,78 % |
| CUP-PR | 29 | 9,48 % |
| VOX | 21 | 6,86 % |
| PP | 16 | 5,23 % |
| Cs | 11 | 3,59 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,67 %** · 332 votantes de 433 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 96 | 29,18 % |
| JxCAT-JUNTS | 72 | 21,88 % |
| PSC | 48 | 14,59 % |
| ECP-GUANYEM | 39 | 11,85 % |
| Cs | 30 | 9,12 % |
| FRONT REPUB | 17 | 5,17 % |
| VOX | 14 | 4,26 % |
| PP | 9 | 2,74 % |
| PACMA | 4 | 1,22 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 329 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,94 %** · 270 votantes de 429 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 77 | 28,84 % |
| CDC | 65 | 24,34 % |
| ECP | 58 | 21,72 % |
| C's | 28 | 10,49 % |
| PSC-PSOE | 17 | 6,37 % |
| PP | 12 | 4,49 % |
| PACMA | 6 | 2,25 % |
| PxC | 2 | 0,75 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,58 %** · 282 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 73 | 25,98 % |
| ERC-CATSÍ | 71 | 25,27 % |
| EN COMÚ | 53 | 18,86 % |
| C's | 29 | 10,32 % |
| PSC-PSOE | 27 | 9,61 % |
| PP | 15 | 5,34 % |
| PACMA | 5 | 1,78 % |
| unio.cat | 3 | 1,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,36 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 281 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,35 %** · 264 votantes de 404 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 105 | 40,54 % |
| P.P. | 45 | 17,37 % |
| PSC-PSOE | 42 | 16,22 % |
| ERC-RI.cat | 29 | 11,20 % |
| ICV-EUiA | 18 | 6,95 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 1,54 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,77 % |
| PACMA | 2 | 0,77 % |
| Eb | 1 | 0,39 % |
| PxC | 1 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,39 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 259 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,19 %** · 257 votantes de 361 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 103 | 40,23 % |
| CiU | 56 | 21,88 % |
| ESQUERRA | 35 | 13,67 % |
| P.P. | 34 | 13,28 % |
| UPyD | 10 | 3,91 % |
| C's | 4 | 1,56 % |
| AES | 2 | 0,78 % |
| Ei | 2 | 0,78 % |
| ICV-EUiA | 2 | 0,78 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,39 % |
| CNB | 1 | 0,39 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E.V.-A.V. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 256 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torroella de Fluvià en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17198.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17198-torroella-de-fluvia.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torroella de Fluvià (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torroella de Fluvià: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17198-torroella-de-fluvia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torroella de Fluvià","item":"https://electorallab.com/municipio-17198-torroella-de-fluvia.html"}]}
```
