# Resultados electorales en Vall-llobrega (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17209-vall-llobrega.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Vall-llobrega

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vall-llobrega (Girona).

891 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vall-llobrega, con 106 votos (21,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **106** 21,81 %

- JxCAT - JUNTS **97** 19,96 %

- ERC **95** 19,55 %

- SUMAR - ECP **61** 12,55 %

- PP **59** 12,14 %

- VOX **41** 8,44 %

- CUP-PR **13** 2,67 %

- PACMA **7** 1,44 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **3** 0,62 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,15 %** · 493 votantes de 674 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 106 | 21,81 % |
| JxCAT - JUNTS | 97 | 19,96 % |
| ERC | 95 | 19,55 % |
| SUMAR - ECP | 61 | 12,55 % |
| PP | 59 | 12,14 % |
| VOX | 41 | 8,44 % |
| CUP-PR | 13 | 2,67 % |
| PACMA | 7 | 1,44 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 0,62 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 486 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **101** 32,90 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **74** 24,10 %

- PSC **57** 18,57 %

- PP **32** 10,42 %

- VOX **18** 5,86 %

- PODEMOS **9** 2,93 %

- COMUNS SUMAR **7** 2,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,98 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,33 %

- EXISTE **1** 0,33 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,33 %

- VOLT **1** 0,33 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,42 %** · 310 votantes de 714 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 101 | 32,90 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 74 | 24,10 % |
| PSC | 57 | 18,57 % |
| PP | 32 | 10,42 % |
| VOX | 18 | 5,86 % |
| PODEMOS | 9 | 2,93 % |
| COMUNS SUMAR | 7 | 2,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,98 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,33 % |
| Cs | 1 | 0,33 % |
| VOLT | 1 | 0,33 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,33 % |
| EXISTE | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,80 %** · 494 votantes de 635 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 208 | 42,19 % |
| ERC-ARA REP | 134 | 27,18 % |
| PSC | 60 | 12,17 % |
| Cs | 49 | 9,94 % |
| CeC-PODEMOS | 14 | 2,84 % |
| PP | 8 | 1,62 % |
| PACMA | 5 | 1,01 % |
| VOX | 3 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,41 % |
| PACT | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 493 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,31 %** · 349 votantes de 631 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 141 | 40,75 % |
| CiU | 90 | 26,01 % |
| ICV-EUiA | 30 | 8,67 % |
| P.P. | 20 | 5,78 % |
| PSC-PSOE | 18 | 5,20 % |
| C's | 16 | 4,62 % |
| R.R.U.E. | 5 | 1,45 % |
| UPyD | 2 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,58 % |
| EB | 2 | 0,58 % |
| CILUS | 1 | 0,29 % |
| I.Fem | 1 | 0,29 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,29 % |
| LEM | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 346 · En blanco: 15 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,40 %** · 225 votantes de 586 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 69 | 30,80 % |
| PSC-PSOE | 48 | 21,43 % |
| ERC-(Edp-V) | 43 | 19,20 % |
| PP | 31 | 13,84 % |
| LV-GVE | 9 | 4,02 % |
| ICV-EUiA | 8 | 3,57 % |
| RC | 1 | 0,45 % |
| UPyD | 1 | 0,45 % |
| POSI | 1 | 0,45 % |
| II | 1 | 0,45 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,81 %** · 207 votantes de 462 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 67 | 32,37 % |
| PSC (PSC-PS | 48 | 23,19 % |
| CIU | 42 | 20,29 % |
| ICV-EUIA | 21 | 10,14 % |
| PP | 21 | 10,14 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,97 % |
| ARALAR | 1 | 0,48 % |
| CUP | 1 | 0,48 % |
| EC | 1 | 0,48 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 207 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER VALL-LLOBREGA - COMPROMÍS MUNICIPAL **291** 56,07 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **204** 39,31 %

- PSC-CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS **13** 2,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,29 %** · 523 votantes de 704 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER VALL-LLOBREGA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 291 | 56,07 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 204 | 39,31 % | 3 |
| PSC-CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS | 13 | 2,50 % | 0 |

Votos válidos: 519 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,33 %** · 506 votantes de 646 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCat - JUNTS · AMB TU FEM VALL-LLOBREGA | 317 | 63,78 % | 5 |
| ERC -AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 145 | 29,18 % | 2 |

Votos válidos: 497 · En blanco: 35 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,69 %** · 492 votantes de 650 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 262 | 53,47 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 110 | 22,45 % | 2 |
| JpV · JUNTS PER VALL-LLOBREGA | 103 | 21,02 % | 1 |

Votos válidos: 490 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,75 %** · 472 votantes de 615 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 144 | 30,57 % |
| JxCAT-JUNTS | 115 | 24,42 % |
| PSC-PSOE | 55 | 11,68 % |
| CUP-PR | 37 | 7,86 % |
| ECP-GUANYEM | 33 | 7,01 % |
| VOX | 32 | 6,79 % |
| Cs | 26 | 5,52 % |
| PP | 18 | 3,82 % |
| PACMA | 6 | 1,27 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 471 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,39 %** · 519 votantes de 615 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 171 | 33,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 106 | 20,50 % |
| PSC | 79 | 15,28 % |
| Cs | 67 | 12,96 % |
| ECP-GUANYEM | 43 | 8,32 % |
| VOX | 19 | 3,68 % |
| FRONT REPUB | 17 | 3,29 % |
| PP | 7 | 1,35 % |
| PACMA | 4 | 0,77 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,39 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 517 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,32 %** · 443 votantes de 630 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 144 | 32,88 % |
| CDC | 91 | 20,78 % |
| ECP | 69 | 15,75 % |
| C's | 52 | 11,87 % |
| PSC-PSOE | 35 | 7,99 % |
| PP | 25 | 5,71 % |
| PACMA | 9 | 2,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,68 % |
| PxC | 2 | 0,46 % |
| PCPC | 1 | 0,23 % |

Votos válidos: 438 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,80 %** · 480 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 131 | 27,46 % |
| DL | 115 | 24,11 % |
| EN COMÚ | 71 | 14,88 % |
| C's | 67 | 14,05 % |
| PSC-PSOE | 42 | 8,81 % |
| PP | 36 | 7,55 % |
| PACMA | 9 | 1,89 % |
| unio.cat | 4 | 0,84 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 477 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,52 %** · 469 votantes de 605 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 177 | 38,23 % |
| P.P. | 76 | 16,41 % |
| PSC-PSOE | 73 | 15,77 % |
| ERC-RI.cat | 57 | 12,31 % |
| ICV-EUiA | 30 | 6,48 % |
| Eb | 10 | 2,16 % |
| UPyD | 6 | 1,30 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,86 % |
| PxC | 4 | 0,86 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,22 % |
| PCPC | 1 | 0,22 % |
| U.C.E. | 1 | 0,22 % |

Votos válidos: 463 · En blanco: 21 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,44 %** · 429 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 144 | 33,72 % |
| CiU | 99 | 23,19 % |
| ESQUERRA | 90 | 21,08 % |
| P.P. | 49 | 11,48 % |
| ICV-EUiA | 20 | 4,68 % |
| C's | 2 | 0,47 % |
| IR-PRE | 2 | 0,47 % |
| RC | 2 | 0,47 % |
| E.V.-A.V. | 1 | 0,23 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,23 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,23 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 427 · En blanco: 14 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vall-llobrega en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17209.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17209-vall-llobrega.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vall-llobrega (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vall-llobrega: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17209-vall-llobrega.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vall-llobrega","item":"https://electorallab.com/municipio-17209-vall-llobrega.html"}]}
```
