# Resultados electorales en Vidreres (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17213-vidreres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Vidreres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vidreres (Girona).

8.862 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vidreres, con 910 votos (27,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **910** 27,11 %

- JxCAT - JUNTS **810** 24,13 %

- ERC **403** 12,00 %

- SUMAR - ECP **393** 11,71 %

- PP **314** 9,35 %

- VOX **276** 8,22 %

- CUP-PR **119** 3,54 %

- PACMA **63** 1,88 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **17** 0,51 %

- FO **10** 0,30 %

- PCTC **5** 0,15 %

- RECORTES CERO **5** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,54 %** · 3.394 votantes de 5.899 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 910 | 27,11 % |
| JxCAT - JUNTS | 810 | 24,13 % |
| ERC | 403 | 12,00 % |
| SUMAR - ECP | 393 | 11,71 % |
| PP | 314 | 9,35 % |
| VOX | 276 | 8,22 % |
| CUP-PR | 119 | 3,54 % |
| PACMA | 63 | 1,88 % |
| PDeCAT-E-CiU | 17 | 0,51 % |
| FO | 10 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,15 % |
| PCTC | 5 | 0,15 % |

Votos válidos: 3.357 · En blanco: 32 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **696** 35,91 %

- PSC **432** 22,29 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **300** 15,48 %

- PP **172** 8,88 %

- VOX **96** 4,95 %

- PODEMOS **59** 3,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**49** 2,53 %

- COMUNS SUMAR **47** 2,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **29** 1,50 %

- PIRATES.CAT / REBELS **8** 0,41 %

- PFAC **7** 0,36 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,31 %

- FO **5** 0,26 %

- IE **5** 0,26 %

- Cs **4** 0,21 %

- CRT **2** 0,10 %

- PCTC **2** 0,10 %

- PMR **2** 0,10 %

- SAE **2** 0,10 %

- CEUS **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- J.U.E.X. **1** 0,05 %

- PREPAL **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **32,24 %** · 1.945 votantes de 6.032 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 696 | 35,91 % |
| PSC | 432 | 22,29 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 300 | 15,48 % |
| PP | 172 | 8,88 % |
| VOX | 96 | 4,95 % |
| PODEMOS | 59 | 3,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 49 | 2,53 % |
| COMUNS SUMAR | 47 | 2,43 % |
| PACMA | 29 | 1,50 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 8 | 0,41 % |
| PFAC | 7 | 0,36 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,31 % |
| FO | 5 | 0,26 % |
| IE | 5 | 0,26 % |
| Cs | 4 | 0,21 % |
| CRT | 2 | 0,10 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| PMR | 2 | 0,10 % |
| SAE | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.938 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,33 %** · 3.390 votantes de 5.619 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.553 | 45,92 % |
| ERC-ARA REP | 723 | 21,38 % |
| PSC | 465 | 13,75 % |
| Cs | 215 | 6,36 % |
| CeC-PODEMOS | 165 | 4,88 % |
| PP | 97 | 2,87 % |
| VOX | 58 | 1,71 % |
| PACMA | 48 | 1,42 % |
| I.Fem | 6 | 0,18 % |
| AxSÍ | 4 | 0,12 % |
| VOLT | 4 | 0,12 % |
| CPE | 4 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,09 % |
| CV-EC | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,09 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.382 · En blanco: 18 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,37 %** · 2.279 votantes de 5.379 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 744 | 33,01 % |
| ERC-NECat-EPDD | 650 | 28,84 % |
| PSC-PSOE | 193 | 8,56 % |
| ICV-EUiA | 165 | 7,32 % |
| P.P. | 139 | 6,17 % |
| C's | 99 | 4,39 % |
| PODEMOS | 77 | 3,42 % |
| PACMA | 32 | 1,42 % |
| I.Fem | 25 | 1,11 % |
| UPyD | 24 | 1,06 % |
| PARTIDO X | 13 | 0,58 % |
| EB | 9 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,18 % |
| F.A.C. | 3 | 0,13 % |
| PT | 3 | 0,13 % |
| CILUS | 3 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| VOX | 2 | 0,09 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,09 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.254 · En blanco: 31 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **27,43 %** · 1.416 votantes de 5.162 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 426 | 30,17 % |
| PSC-PSOE | 410 | 29,04 % |
| PP | 210 | 14,87 % |
| ERC-(Edp-V) | 203 | 14,38 % |
| ICV-EUiA | 62 | 4,39 % |
| LV-GVE | 14 | 0,99 % |
| PACMA | 9 | 0,64 % |
| RC | 6 | 0,42 % |
| II | 6 | 0,42 % |
| UPyD | 5 | 0,35 % |
| PCPE | 3 | 0,21 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,21 % |
| PSA | 2 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.412 · En blanco: 43 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **33,55 %** · 1.450 votantes de 4.322 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 489 | 33,86 % |
| CIU | 382 | 26,45 % |
| ERC | 246 | 17,04 % |
| PP | 202 | 13,99 % |
| ICV-EUIA | 85 | 5,89 % |
| PASOC | 10 | 0,69 % |
| EV-GV | 7 | 0,48 % |
| C.D.S. | 3 | 0,21 % |
| EC | 3 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,21 % |
| DN | 2 | 0,14 % |
| CUP | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.444 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER VIDRERES - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.618** 54,74 %

- AV - AM · ACTIVA VIDRERES - ACORD MUNICIPAL **972** 32,88 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **204** 6,90 %

- VOX **116** 3,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,87 %** · 2.981 votantes de 5.978 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER VIDRERES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.618 | 54,74 % | 8 |
| AV - AM · ACTIVA VIDRERES - ACORD MUNICIPAL | 972 | 32,88 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 204 | 6,90 % | 1 |
| VOX | 116 | 3,92 % | 0 |

Votos válidos: 2.956 · En blanco: 46 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,92 %** · 3.427 votantes de 5.625 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-VIDRERES | 1.838 | 54,06 % | 8 |
| VST-ERC-AM · VIDRERES SOM TOTS-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 695 | 20,44 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT SOCIAL DEMOCRATA DE CATALUNYA-CANDIDATURA DEL PROGRES | 425 | 12,50 % | 2 |
| VpTeC-ECG · VIDRERES PER TOTHOM EN COMU-EN COMU GUANYEM | 156 | 4,59 % | 0 |
| IV-IdSelva · IMAGINEM VIDRERES - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 148 | 4,35 % | 0 |
| 3e en acció · TERCERA EDAD EN ACCIÓN | 59 | 1,74 % | 0 |

Votos válidos: 3.400 · En blanco: 79 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,00 %** · 3.114 votantes de 5.463 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.670 | 54,08 % | 8 |
| ERC / ESQUE · VIDRERES SOM TOTS - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALU | 550 | 17,81 % | 2 |
| CP · PROGRÉS PER VIDRERES - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 386 | 12,50 % | 2 |
| VpT - E · VIDRERES PER A TOTHOM - ENTESA | 240 | 7,77 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 107 | 3,47 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 76 | 2,46 % | 0 |

Votos válidos: 3.088 · En blanco: 59 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,64 %** · 3.654 votantes de 5.567 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 937 | 25,81 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 810 | 22,31 % |
| PSC-PSOE | 507 | 13,97 % |
| ECP-GUANYEM | 459 | 12,64 % |
| CUP-PR | 277 | 7,63 % |
| VOX | 254 | 7,00 % |
| PP | 170 | 4,68 % |
| Cs | 136 | 3,75 % |
| PACMA | 46 | 1,27 % |
| PUM+J | 5 | 0,14 % |
| IZQP | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,11 % |
| PCPC | 2 | 0,06 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.630 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,22 %** · 3.998 votantes de 5.536 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.081 | 27,13 % |
| JxCAT-JUNTS | 907 | 22,76 % |
| PSC | 664 | 16,66 % |
| ECP-GUANYEM | 463 | 11,62 % |
| Cs | 387 | 9,71 % |
| FRONT REPUB | 139 | 3,49 % |
| PP | 132 | 3,31 % |
| VOX | 129 | 3,24 % |
| PACMA | 51 | 1,28 % |
| IZQP | 5 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,10 % |
| CNV | 2 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.985 · En blanco: 20 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,72 %** · 3.239 votantes de 5.424 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 744 | 23,11 % |
| ECP | 693 | 21,53 % |
| ERC-CATSÍ | 682 | 21,19 % |
| PP | 373 | 11,59 % |
| PSC-PSOE | 371 | 11,53 % |
| C's | 256 | 7,95 % |
| PACMA | 54 | 1,68 % |
| PxC | 13 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,19 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.219 · En blanco: 24 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,06 %** · 3.549 votantes de 5.372 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 876 | 24,91 % |
| ERC-CATSÍ | 682 | 19,39 % |
| EN COMÚ | 674 | 19,16 % |
| PSC-PSOE | 423 | 12,03 % |
| C's | 390 | 11,09 % |
| PP | 330 | 9,38 % |
| unio.cat | 54 | 1,54 % |
| PACMA | 44 | 1,25 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,40 % |
| UPYD | 7 | 0,20 % |
| PCPC | 6 | 0,17 % |

Votos válidos: 3.517 · En blanco: 17 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **58,63 %** · 3.097 votantes de 5.282 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.156 | 38,01 % |
| PSC-PSOE | 645 | 21,21 % |
| P.P. | 560 | 18,41 % |
| ERC-RI.cat | 308 | 10,13 % |
| ICV-EUiA | 164 | 5,39 % |
| Eb | 66 | 2,17 % |
| UPyD | 25 | 0,82 % |
| PIRATA.CAT | 22 | 0,72 % |
| PxC | 22 | 0,72 % |
| PACMA | 17 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,16 % |
| PCPC | 5 | 0,16 % |
| U.C.E. | 4 | 0,13 % |

Votos válidos: 3.041 · En blanco: 42 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,71 %** · 3.319 votantes de 5.051 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.396 | 42,33 % |
| CiU | 867 | 26,29 % |
| P.P. | 453 | 13,74 % |
| ESQUERRA | 359 | 10,89 % |
| ICV-EUiA | 86 | 2,61 % |
| E.V.-A.V. | 18 | 0,55 % |
| P.O.S.I. | 18 | 0,55 % |
| C's | 14 | 0,42 % |
| P.A.C.M.A. | 9 | 0,27 % |
| Ei | 8 | 0,24 % |
| RC | 7 | 0,21 % |
| P.C.P.C. | 6 | 0,18 % |
| UPyD | 5 | 0,15 % |
| IR-PRE | 4 | 0,12 % |
| A.u.N. | 2 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| E-2000 | 2 | 0,06 % |
| CNB | 2 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PxCat | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.298 · En blanco: 35 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vidreres en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17213.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17213-vidreres.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vidreres (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vidreres: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17213-vidreres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vidreres","item":"https://electorallab.com/municipio-17213-vidreres.html"}]}
```
