# Resultados electorales en Viladamat (Girona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-17217-viladamat.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Girona

# Resultados electorales en Viladamat

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viladamat (Girona).

500 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**CUP-PR** fue la candidatura más votada en Viladamat, con 84 votos (32,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- CUP-PR **84** 32,81 %

- JxCAT - JUNTS **53** 20,70 %

- PSC **40** 15,62 %

- SUMAR - ECP **32** 12,50 %

- ERC **30** 11,72 %

- VOX **10** 3,91 %

- PDeCAT-E-CiU **3** 1,17 %

- PP **3** 1,17 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **1** 0,39 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,23 %** · 261 votantes de 377 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CUP-PR | 84 | 32,81 % |
| JxCAT - JUNTS | 53 | 20,70 % |
| PSC | 40 | 15,62 % |
| SUMAR - ECP | 32 | 12,50 % |
| ERC | 30 | 11,72 % |
| VOX | 10 | 3,91 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 1,17 % |
| PP | 3 | 1,17 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 256 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **87** 42,86 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **40** 19,70 %

- PSC **34** 16,75 %

- VOX **12** 5,91 %

- COMUNS SUMAR **6** 2,96 %

- CRT **5** 2,46 %

- PODEMOS **4** 1,97 %

- PACMA **3** 1,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PP **3** 1,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,49 %

- IE **1** 0,49 %

- PFAC **1** 0,49 %

- PMR **1** 0,49 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,58 %** · 204 votantes de 388 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 87 | 42,86 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 40 | 19,70 % |
| PSC | 34 | 16,75 % |
| VOX | 12 | 5,91 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 2,96 % |
| CRT | 5 | 2,46 % |
| PODEMOS | 4 | 1,97 % |
| PP | 3 | 1,48 % |
| PACMA | 3 | 1,48 % |
| IE | 1 | 0,49 % |
| PFAC | 1 | 0,49 % |
| PMR | 1 | 0,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,49 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 203 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,75 %** · 307 votantes de 358 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 193 | 63,07 % |
| ERC-ARA REP | 64 | 20,92 % |
| PSC | 20 | 6,54 % |
| Cs | 11 | 3,59 % |
| CeC-PODEMOS | 4 | 1,31 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| VOX | 2 | 0,65 % |
| PP | 2 | 0,65 % |
| I.Fem | 1 | 0,33 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **67,06 %** · 230 votantes de 343 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 110 | 48,03 % |
| CiU | 76 | 33,19 % |
| ICV-EUiA | 11 | 4,80 % |
| PSC-PSOE | 9 | 3,93 % |
| P.P. | 7 | 3,06 % |
| C's | 5 | 2,18 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 1,75 % |
| PODEMOS | 3 | 1,31 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,44 % |
| ALTER | 1 | 0,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,44 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 229 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,08 %** · 121 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 36 | 31,30 % |
| PSC-PSOE | 24 | 20,87 % |
| ERC-(Edp-V) | 20 | 17,39 % |
| PP | 11 | 9,57 % |
| LV-GVE | 4 | 3,48 % |
| II | 4 | 3,48 % |
| ICV-EUiA | 4 | 3,48 % |
| iF | 1 | 0,87 % |
| PUM+J | 1 | 0,87 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 115 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,71 %** · 173 votantes de 348 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 50 | 29,24 % |
| PSC (PSC-PS | 43 | 25,15 % |
| ERC | 33 | 19,30 % |
| ICV-EUIA | 15 | 8,77 % |
| CUP | 12 | 7,02 % |
| PP | 8 | 4,68 % |
| P.CANNABIS | 3 | 1,75 % |
| EV-GV | 2 | 1,17 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,58 % |
| PUM+J | 1 | 0,58 % |
| FE | 1 | 0,58 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 171 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CUP-SP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - SOM POBLE - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **192** 82,76 %

- CP · GRUP INDEPENDENT COOPERATIU VILADAMAT- CANDIDATURA DE PROGRÉS **22** 9,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,71 %** · 244 votantes de 383 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CUP-SP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - SOM POBLE - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 192 | 82,76 % | 7 |
| CP · GRUP INDEPENDENT COOPERATIU VILADAMAT- CANDIDATURA DE PROGRÉS | 22 | 9,48 % | 0 |

Votos válidos: 232 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,12 %** · 319 votantes de 362 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CUP- AMUT · D?UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 247 | 78,41 % | 6 |
| JUNTS · JUNTS PER VILADAMAT | 54 | 17,14 % | 1 |

Votos válidos: 315 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,08 %** · 276 votantes de 349 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CUP - PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 215 | 78,75 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 47 | 17,22 % | 1 |

Votos válidos: 273 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **82,00 %** · 287 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CUP-PR | 101 | 35,56 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 72 | 25,35 % |
| JxCAT-JUNTS | 72 | 25,35 % |
| ECP-GUANYEM | 12 | 4,23 % |
| PSC-PSOE | 10 | 3,52 % |
| Cs | 6 | 2,11 % |
| PP | 5 | 1,76 % |
| VOX | 5 | 1,76 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 284 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **88,39 %** · 312 votantes de 353 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 112 | 36,01 % |
| JxCAT-JUNTS | 86 | 27,65 % |
| FRONT REPUB | 52 | 16,72 % |
| PSC | 23 | 7,40 % |
| Cs | 15 | 4,82 % |
| ECP-GUANYEM | 14 | 4,50 % |
| PACMA | 4 | 1,29 % |
| PP | 2 | 0,64 % |
| VOX | 2 | 0,64 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,86 %** · 265 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 114 | 43,35 % |
| CDC | 79 | 30,04 % |
| ECP | 35 | 13,31 % |
| PP | 14 | 5,32 % |
| PSC-PSOE | 13 | 4,94 % |
| C's | 3 | 1,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,76 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,01 %** · 268 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 105 | 39,47 % |
| DL | 92 | 34,59 % |
| EN COMÚ | 32 | 12,03 % |
| PSC-PSOE | 15 | 5,64 % |
| PP | 8 | 3,01 % |
| C's | 8 | 3,01 % |
| unio.cat | 3 | 1,13 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| UPYD | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,95 %** · 267 votantes de 347 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 120 | 47,81 % |
| ERC-RI.cat | 50 | 19,92 % |
| PSC-PSOE | 35 | 13,94 % |
| P.P. | 20 | 7,97 % |
| ICV-EUiA | 7 | 2,79 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 1,59 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 1,20 % |
| Eb | 3 | 1,20 % |
| PACMA | 3 | 1,20 % |
| PCPC | 1 | 0,40 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 251 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,78 %** · 271 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 87 | 32,46 % |
| PSC-PSOE | 82 | 30,60 % |
| ESQUERRA | 57 | 21,27 % |
| P.P. | 15 | 5,60 % |
| ICV-EUiA | 11 | 4,10 % |
| E.V.-A.V. | 3 | 1,12 % |
| P.C.P.C. | 2 | 0,75 % |
| Ei | 1 | 0,37 % |
| PxCat | 1 | 0,37 % |
| RC | 1 | 0,37 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| CNB | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 268 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Viladamat en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/17217.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-17217-viladamat.md)

[Todos los municipios de Girona](https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Viladamat (Girona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Viladamat: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-17217-viladamat.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Girona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-17.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Viladamat","item":"https://electorallab.com/municipio-17217-viladamat.html"}]}
```
