# Resultados electorales en Almuñécar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18017-almunecar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Almuñécar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almuñécar (Granada).

27.544 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Almuñécar, con 5.466 votos (44,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **5.466** 44,41 %

- PSOE **3.373** 27,40 %

- VOX **2.057** 16,71 %

- SUMAR **1.168** 9,49 %

- PACMA **84** 0,68 %

- JxG **16** 0,13 %

- FO **12** 0,10 %

- CJ **9** 0,07 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **9** 0,07 %

- PUM+J **7** 0,06 %

- RECORTES CERO **7** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,02 %** · 12.438 votantes de 18.841 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.466 | 44,41 % |
| PSOE | 3.373 | 27,40 % |
| VOX | 2.057 | 16,71 % |
| SUMAR | 1.168 | 9,49 % |
| PACMA | 84 | 0,68 % |
| JxG | 16 | 0,13 % |
| FO | 12 | 0,10 % |
| CJ | 9 | 0,07 % |
| PCTE | 9 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,06 % |

Votos válidos: 12.309 · En blanco: 101 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.529** 43,75 %

- PSOE **2.063** 25,57 %

- VOX **1.000** 12,40 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**437** 5,42 %

- SUMAR ANDALUCÍA **311** 3,86 %

- ANDALUCISTAS **294** 3,64 %

- PODEMOS **210** 2,60 %

- Cs **50** 0,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **43** 0,53 %

- FO **15** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **11** 0,14 %

- IZQESP **8** 0,10 %

- PFAC **8** 0,10 %

- IE **7** 0,09 %

- VOLT **7** 0,09 %

- PCTE **6** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,05 %

- CEUS **3** 0,04 %

- F **3** 0,04 %

- FE de las JONS **3** 0,04 %

- JUNTS UE **3** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,04 %

- CRT **2** 0,02 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,02 %

- EXISTE **2** 0,02 %

- PCPE/PCPC **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- PMR **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- SAE **1** 0,01 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,54 %** · 8.113 votantes de 19.531 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.529 | 43,75 % |
| PSOE | 2.063 | 25,57 % |
| VOX | 1.000 | 12,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 437 | 5,42 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 311 | 3,86 % |
| ANDALUCISTAS | 294 | 3,64 % |
| PODEMOS | 210 | 2,60 % |
| Cs | 50 | 0,62 % |
| PACMA | 43 | 0,53 % |
| FO | 15 | 0,19 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 11 | 0,14 % |
| IZQESP | 8 | 0,10 % |
| PFAC | 8 | 0,10 % |
| IE | 7 | 0,09 % |
| VOLT | 7 | 0,09 % |
| PCTE | 6 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,04 % |
| F | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,02 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,02 % |
| EXISTE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.067 · En blanco: 35 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,22 %** · 11.533 votantes de 18.838 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.540 | 31,52 % |
| PP | 2.936 | 26,14 % |
| Cs | 1.913 | 17,03 % |
| VOX | 988 | 8,80 % |
| Podemos-IU | 925 | 8,24 % |
| PACMA | 226 | 2,01 % |
| AxSÍ | 121 | 1,08 % |
| ALTER | 110 | 0,98 % |
| MCR | 63 | 0,56 % |
| CV-EC | 33 | 0,29 % |
| VOLT | 25 | 0,22 % |
| I.Fem | 22 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 18 | 0,16 % |
| PUM+J | 17 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 15 | 0,13 % |
| CXE | 14 | 0,12 % |
| PH | 14 | 0,12 % |
| CPE | 12 | 0,11 % |
| ADÑ | 11 | 0,10 % |
| IZQP | 11 | 0,10 % |
| PACT | 10 | 0,09 % |
| CONTIGO | 8 | 0,07 % |
| CEUS | 7 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,06 % |
| FAC | 7 | 0,06 % |
| JUNTS | 7 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 5 | 0,04 % |
| MIEL | 5 | 0,04 % |
| IGRE | 5 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.230 · En blanco: 141 · Nulos: 303. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,54 %** · 7.215 votantes de 18.723 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.175 | 30,68 % |
| PSOE | 1.845 | 26,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1.103 | 15,56 % |
| IULV-CA | 689 | 9,72 % |
| UPyD | 384 | 5,42 % |
| PODEMOS | 298 | 4,20 % |
| VOX | 91 | 1,28 % |
| C's | 78 | 1,10 % |
| PACMA | 56 | 0,79 % |
| EB | 35 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 34 | 0,48 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 19 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,18 % |
| P-LIB | 9 | 0,13 % |
| PIRATAS | 9 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,08 % |
| I.Fem | 5 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| CILUS | 4 | 0,06 % |
| LPD | 4 | 0,06 % |
| EPDD | 4 | 0,06 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,03 % |
| LEM | 2 | 0,03 % |
| RRUE | 2 | 0,03 % |
| PRAO | 2 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| M.S.R. | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.090 · En blanco: 162 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,90 %** · 6.253 votantes de 18.443 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.086 | 49,53 % |
| PSOE | 2.560 | 41,08 % |
| IULV-CA | 267 | 4,29 % |
| UPyD | 112 | 1,80 % |
| PA | 60 | 0,96 % |
| LV-GVE | 27 | 0,43 % |
| LV | 13 | 0,21 % |
| PACMA | 8 | 0,13 % |
| PSA | 6 | 0,10 % |
| PCPE | 6 | 0,10 % |
| PREPAL | 6 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,10 % |
| FA | 4 | 0,06 % |
| CDL | 3 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| II | 3 | 0,05 % |
| DN | 3 | 0,05 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.231 · En blanco: 35 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,66 %** · 6.685 votantes de 17.291 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.964 | 44,41 % |
| PP | 2.807 | 42,06 % |
| PA | 626 | 9,38 % |
| IULV-CA | 205 | 3,07 % |
| LV-GV | 14 | 0,21 % |
| N.I.V. | 10 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,09 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| PASOC | 4 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,06 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.674 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **6.228** 50,33 %

- UA · CONVERGENCIA ANDALUZA - UNIÓN ANDALUCISTA **3.275** 26,47 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.359** 10,98 %

- PARA LA GENTE · ALMUÑECAR UNIDA PARA LA GENTE **625** 5,05 %

- VOX **575** 4,65 %

- TÚPATRIA **107** 0,86 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **104** 0,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,42 %** · 12.492 votantes de 19.698 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 6.228 | 50,33 % | 12 |
| UA · CONVERGENCIA ANDALUZA - UNIÓN ANDALUCISTA | 3.275 | 26,47 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.359 | 10,98 % | 2 |
| PARA LA GENTE · ALMUÑECAR UNIDA PARA LA GENTE | 625 | 5,05 % | 1 |
| VOX | 575 | 4,65 % | 0 |
| TÚPATRIA | 107 | 0,86 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 104 | 0,84 % | 0 |

Votos válidos: 12.374 · En blanco: 101 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,08 %** · 12.277 votantes de 19.160 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CAnda · CONVERGENCIA ANDALUZA | 3.898 | 32,02 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.985 | 24,52 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.796 | 14,76 % | 3 |
| PMAS · MÁS COSTA TROPICAL | 1.124 | 9,23 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.039 | 8,54 % | 2 |
| ADELANTE · ADELANTE IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS | 808 | 6,64 % | 1 |
| VOX | 445 | 3,66 % | 0 |

Votos válidos: 12.172 · En blanco: 77 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,91 %** · 12.413 votantes de 19.124 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.369 | 35,54 % | 8 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 3.563 | 28,98 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.848 | 15,03 % | 3 |
| PMAS · MAS ALMUÑECAR-LA HERRADURA | 976 | 7,94 % | 2 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 861 | 7,00 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 381 | 3,10 % | 0 |
| AHR · AHORASÍ | 123 | 1,00 % | 0 |
| PCSX · PARTIDO DE LA CIUDADANIA SEXITANA | 51 | 0,41 % | 0 |

Votos válidos: 12.294 · En blanco: 122 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,18 %** · 11.500 votantes de 18.201 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.133 | 27,58 % |
| PP | 2.726 | 24,00 % |
| VOX | 2.605 | 22,94 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.155 | 10,17 % |
| Cs | 1.020 | 8,98 % |
| CAnda | 339 | 2,98 % |
| MÁS PAÍS-AN | 140 | 1,23 % |
| PACMA | 98 | 0,86 % |
| AxSÍ | 12 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,11 % |
| PCPA | 11 | 0,10 % |
| PUM+J | 9 | 0,08 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.358 · En blanco: 94 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,05 %** · 12.712 votantes de 18.148 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.654 | 29,18 % |
| Cs | 2.625 | 20,96 % |
| PP | 2.564 | 20,47 % |
| VOX | 1.928 | 15,40 % |
| PODEMOS-IU | 1.394 | 11,13 % |
| PACMA | 163 | 1,30 % |
| AxSI | 34 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 23 | 0,18 % |
| "JF" | 14 | 0,11 % |
| PUM+J | 11 | 0,09 % |
| PCPA | 7 | 0,06 % |
| PCTE | 6 | 0,05 % |
| IZAR | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 12.523 · En blanco: 96 · Nulos: 189. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,10 %** · 11.610 votantes de 18.113 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.741 | 41,19 % |
| PSOE | 2.847 | 24,74 % |
| PODEMOS-IU- | 1.835 | 15,94 % |
| C's | 1.780 | 15,46 % |
| PACMA | 138 | 1,20 % |
| UPyD | 33 | 0,29 % |
| VOX | 22 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,17 % |
| PCPE | 14 | 0,12 % |
| IZAR | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 11.510 · En blanco: 77 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,09 %** · 12.070 votantes de 17.990 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.000 | 58,52 % |
| P.S.O.E. | 3.271 | 27,34 % |
| IULV-CA | 890 | 7,44 % |
| UPyD | 400 | 3,34 % |
| PA | 166 | 1,39 % |
| EQUO | 64 | 0,54 % |
| PACMA | 36 | 0,30 % |
| Eb | 16 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,09 % |
| PUM+J | 10 | 0,08 % |
| PRAO | 9 | 0,08 % |
| ANTICAPITALISTAS | 5 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 11.962 · En blanco: 80 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,89 %** · 12.794 votantes de 17.797 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.655 | 52,51 % |
| P.S.O.E. | 4.878 | 38,49 % |
| IULV-CA | 623 | 4,92 % |
| CA | 206 | 1,63 % |
| UPyD | 67 | 0,53 % |
| VERDES | 47 | 0,37 % |
| A.u.N. | 14 | 0,11 % |
| PACMA | 13 | 0,10 % |
| FA | 8 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,06 % |
| P.S.D. | 8 | 0,06 % |
| E-2000 | 5 | 0,04 % |
| AES | 4 | 0,03 % |
| PUM+J | 4 | 0,03 % |
| CENB | 3 | 0,02 % |
| C's | 3 | 0,02 % |
| D.N. | 3 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 12.673 · En blanco: 117 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Almuñécar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18017.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18017-almunecar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Almuñécar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Almuñécar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18017-almunecar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Almuñécar","item":"https://electorallab.com/municipio-18017-almunecar.html"}]}
```
