# Resultados electorales en Baza (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18023-baza.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Baza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baza (Granada).

20.587 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Baza, con 4.635 votos (42,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.635** 42,02 %

- PSOE **3.557** 32,25 %

- VOX **1.713** 15,53 %

- SUMAR **887** 8,04 %

- PACMA **66** 0,60 %

- JxG **26** 0,24 %

- FO **12** 0,11 %

- PUM+J **11** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **10** 0,09 %

- RECORTES CERO **8** 0,07 %

- CJ **7** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,68 %** · 11.181 votantes de 15.599 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.635 | 42,02 % |
| PSOE | 3.557 | 32,25 % |
| VOX | 1.713 | 15,53 % |
| SUMAR | 887 | 8,04 % |
| PACMA | 66 | 0,60 % |
| JxG | 26 | 0,24 % |
| FO | 12 | 0,11 % |
| PUM+J | 11 | 0,10 % |
| PCTE | 10 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,07 % |
| CJ | 7 | 0,06 % |

Votos válidos: 11.031 · En blanco: 99 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.152** 43,05 %

- PSOE **2.241** 30,61 %

- VOX **792** 10,82 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**499** 6,82 %

- SUMAR ANDALUCÍA **210** 2,87 %

- PODEMOS **111** 1,52 %

- Cs **55** 0,75 %

- PACMA **50** 0,68 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **36** 0,49 %

- FO **23** 0,31 %

- PCTE **14** 0,19 %

- PCPE/PCPC **11** 0,15 %

- VOLT **10** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **9** 0,12 %

- PFAC **9** 0,12 %

- FE de las JONS **8** 0,11 %

- SAE **7** 0,10 %

- EXISTE **6** 0,08 %

- IZQESP **6** 0,08 %

- CRT **5** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,05 %

- IE **4** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,04 %

- F **3** 0,04 %

- CEUS **2** 0,03 %

- PH **2** 0,03 %

- PMR **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,38 %** · 7.384 votantes de 15.586 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.152 | 43,05 % |
| PSOE | 2.241 | 30,61 % |
| VOX | 792 | 10,82 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 499 | 6,82 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 210 | 2,87 % |
| PODEMOS | 111 | 1,52 % |
| Cs | 55 | 0,75 % |
| PACMA | 50 | 0,68 % |
| ANDALUCISTAS | 36 | 0,49 % |
| FO | 23 | 0,31 % |
| PCTE | 14 | 0,19 % |
| PCPE/PCPC | 11 | 0,15 % |
| VOLT | 10 | 0,14 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 9 | 0,12 % |
| PFAC | 9 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,11 % |
| SAE | 7 | 0,10 % |
| IZQESP | 6 | 0,08 % |
| EXISTE | 6 | 0,08 % |
| CRT | 5 | 0,07 % |
| IE | 4 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,04 % |
| F | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| PMR | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.322 · En blanco: 44 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,69 %** · 10.057 votantes de 15.790 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.104 | 41,68 % |
| Cs | 1.969 | 20,00 % |
| PP | 1.883 | 19,12 % |
| VOX | 783 | 7,95 % |
| Podemos-IU | 658 | 6,68 % |
| PACMA | 107 | 1,09 % |
| CXE | 36 | 0,37 % |
| VOLT | 28 | 0,28 % |
| CV-EC | 24 | 0,24 % |
| I.Fem | 23 | 0,23 % |
| AxSÍ | 19 | 0,19 % |
| AHORA REPÚB | 14 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 11 | 0,11 % |
| PCTE | 9 | 0,09 % |
| CPE | 9 | 0,09 % |
| PACT | 8 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,08 % |
| FAC | 6 | 0,06 % |
| MCR | 6 | 0,06 % |
| IGRE | 6 | 0,06 % |
| IZQP | 5 | 0,05 % |
| JUNTS | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| CONTIGO | 4 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.847 · En blanco: 94 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,39 %** · 7.059 votantes de 16.270 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.750 | 40,02 % |
| P.P. | 1.893 | 27,55 % |
| IULV-CA | 608 | 8,85 % |
| UPyD | 433 | 6,30 % |
| PODEMOS | 287 | 4,18 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 248 | 3,61 % |
| C's | 107 | 1,56 % |
| VOX | 82 | 1,19 % |
| EB | 38 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,41 % |
| PACMA | 24 | 0,35 % |
| PARTIDO X | 23 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 20 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 12 | 0,17 % |
| PIRATAS | 12 | 0,17 % |
| F.A.C. | 8 | 0,12 % |
| PRAO | 8 | 0,12 % |
| LEM | 5 | 0,07 % |
| I.Fem | 4 | 0,06 % |
| M.S.R. | 4 | 0,06 % |
| PT | 3 | 0,04 % |
| CEU | 3 | 0,04 % |
| LPD | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| EPDD | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.872 · En blanco: 208 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,70 %** · 7.000 votantes de 17.199 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.458 | 49,63 % |
| PP | 2.869 | 41,18 % |
| IULV-CA | 220 | 3,16 % |
| UPyD | 108 | 1,55 % |
| PA | 96 | 1,38 % |
| LV-GVE | 29 | 0,42 % |
| PSA | 16 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 14 | 0,20 % |
| PCPE | 9 | 0,13 % |
| LV | 9 | 0,13 % |
| II | 8 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,10 % |
| FN | 5 | 0,07 % |
| PACMA | 5 | 0,07 % |
| DN | 5 | 0,07 % |
| POSI | 5 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| AES | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| CDS | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| iF | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| CDL | 2 | 0,03 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.967 · En blanco: 66 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,88 %** · 6.614 votantes de 16.584 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.852 | 58,32 % |
| PP | 2.322 | 35,16 % |
| IULV-CA | 174 | 2,63 % |
| PA | 165 | 2,50 % |
| P.CANNABIS | 15 | 0,23 % |
| A-IZ-PSA-ED | 11 | 0,17 % |
| LV-GV | 10 | 0,15 % |
| PASOC | 5 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.605 · En blanco: 34 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **3.903** 40,56 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.847** 39,98 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **639** 6,64 %

- VOX **604** 6,28 %

- IAG · COMPROMISO POR BAZA -INDEPENDIENTES ALTIPLANO-**507** 5,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,24 %** · 9.797 votantes de 15.741 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 3.903 | 40,56 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.847 | 39,98 % | 9 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 639 | 6,64 % | 1 |
| VOX | 604 | 6,28 % | 1 |
| IAG · COMPROMISO POR BAZA -INDEPENDIENTES ALTIPLANO- | 507 | 5,27 % | 1 |

Votos válidos: 9.623 · En blanco: 123 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,32 %** · 10.175 votantes de 15.820 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.635 | 46,29 % | 11 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.258 | 22,55 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.446 | 14,44 % | 3 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - EQUO - IZQUIERDA ANDALUCISTA | 836 | 8,35 % | 1 |
| VOX | 743 | 7,42 % | 1 |

Votos válidos: 10.014 · En blanco: 96 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,26 %** · 9.987 votantes de 16.302 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.668 | 47,29 % | 12 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.717 | 27,52 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 708 | 7,17 % | 1 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 687 | 6,96 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 518 | 5,25 % | 1 |
| AHR · AHORA SÍ (BAZA) | 367 | 3,72 % | 0 |
| FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 64 | 0,65 % | 0 |

Votos válidos: 9.872 · En blanco: 143 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,76 %** · 10.964 votantes de 15.717 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.219 | 29,94 % |
| VOX | 2.628 | 24,44 % |
| PP | 2.303 | 21,42 % |
| Cs | 1.186 | 11,03 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 952 | 8,85 % |
| MÁS PAÍS-AN | 167 | 1,55 % |
| PACMA | 78 | 0,73 % |
| AxSÍ | 20 | 0,19 % |
| PCPA | 18 | 0,17 % |
| PUM+J | 14 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 14 | 0,13 % |
| PCTE | 8 | 0,07 % |
| CAnda | 6 | 0,06 % |
| IZAR | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 10.751 · En blanco: 132 · Nulos: 213. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,84 %** · 11.708 votantes de 15.645 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.802 | 32,89 % |
| Cs | 2.530 | 21,88 % |
| PP | 1.983 | 17,15 % |
| VOX | 1.862 | 16,11 % |
| PODEMOS-IU | 1.101 | 9,52 % |
| PACMA | 108 | 0,93 % |
| "JF" | 17 | 0,15 % |
| AxSI | 15 | 0,13 % |
| PUM+J | 15 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,12 % |
| PCPA | 13 | 0,11 % |
| IZAR | 5 | 0,04 % |
| PCTE | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.561 · En blanco: 91 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,49 %** · 10.879 votantes de 15.655 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.070 | 37,78 % |
| PSOE | 3.545 | 32,90 % |
| C's | 1.640 | 15,22 % |
| PODEMOS-IU- | 1.263 | 11,72 % |
| PACMA | 105 | 0,97 % |
| PCPE | 18 | 0,17 % |
| UPyD | 18 | 0,17 % |
| VOX | 14 | 0,13 % |
| IZAR | 10 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,08 % |

Votos válidos: 10.774 · En blanco: 82 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,14 %** · 11.594 votantes de 16.072 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.424 | 47,21 % |
| P.S.O.E. | 4.305 | 37,47 % |
| IULV-CA | 722 | 6,28 % |
| UPyD | 527 | 4,59 % |
| PA | 231 | 2,01 % |
| EQUO | 45 | 0,39 % |
| ANTICAPITALISTAS | 25 | 0,22 % |
| PACMA | 20 | 0,17 % |
| Eb | 19 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,15 % |
| PUM+J | 14 | 0,12 % |
| PRAO | 4 | 0,03 % |
| U.C.E. | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.488 · En blanco: 131 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,40 %** · 11.684 votantes de 17.083 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 6.061 | 52,14 % |
| P.P. | 4.641 | 39,93 % |
| IULV-CA | 416 | 3,58 % |
| CA | 238 | 2,05 % |
| UPyD | 68 | 0,58 % |
| VERDES | 19 | 0,16 % |
| P.S.D. | 14 | 0,12 % |
| PACMA | 13 | 0,11 % |
| PFyV | 10 | 0,09 % |
| C's | 7 | 0,06 % |
| CENB | 5 | 0,04 % |
| D.N. | 5 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.624 · En blanco: 109 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Baza en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18023.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18023-baza.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Baza (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Baza: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18023-baza.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Baza","item":"https://electorallab.com/municipio-18023-baza.html"}]}
```
