# Resultados electorales en Cádiar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18035-cadiar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Cádiar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cádiar (Granada).

1.491 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cádiar, con 417 votos (44,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **417** 44,74 %

- PSOE **325** 34,87 %

- VOX **115** 12,34 %

- SUMAR **62** 6,65 %

- FO **1** 0,11 %

- PACMA **1** 0,11 %

- PUM+J **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- JxG **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,20 %** · 948 votantes de 1.197 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 417 | 44,74 % |
| PSOE | 325 | 34,87 % |
| VOX | 115 | 12,34 % |
| SUMAR | 62 | 6,65 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 932 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **301** 45,61 %

- PSOE **243** 36,82 %

- VOX **68** 10,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 2,27 %

- PODEMOS **13** 1,97 %

- SUMAR ANDALUCÍA **11** 1,67 %

- Cs **2** 0,30 %

- IE **2** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,58 %** · 668 votantes de 1.224 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 301 | 45,61 % |
| PSOE | 243 | 36,82 % |
| VOX | 68 | 10,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 2,27 % |
| PODEMOS | 13 | 1,97 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 11 | 1,67 % |
| IE | 2 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 660 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,20 %** · 1.040 votantes de 1.250 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 438 | 42,86 % |
| PP | 396 | 38,75 % |
| Cs | 72 | 7,05 % |
| Podemos-IU | 53 | 5,19 % |
| VOX | 40 | 3,91 % |
| PACMA | 4 | 0,39 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,29 % |
| VOLT | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| MCR | 1 | 0,10 % |
| CPE | 1 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.022 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,50 %** · 730 votantes de 1.292 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 338 | 47,01 % |
| P.P. | 290 | 40,33 % |
| IULV-CA | 24 | 3,34 % |
| PODEMOS | 17 | 2,36 % |
| UPyD | 14 | 1,95 % |
| C's | 6 | 0,83 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,70 % |
| VOX | 5 | 0,70 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PT | 1 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| CEU | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,14 % |
| D.N. | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 719 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,02 %** · 740 votantes de 1.321 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 378 | 51,08 % |
| PP | 320 | 43,24 % |
| IULV-CA | 16 | 2,16 % |
| UPyD | 5 | 0,68 % |
| LV | 4 | 0,54 % |
| AES | 3 | 0,41 % |
| PACMA | 3 | 0,41 % |
| PH | 2 | 0,27 % |
| PA | 2 | 0,27 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| CDL | 1 | 0,14 % |
| CDS | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| MSR | 1 | 0,14 % |
| UNA | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 740 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,60 %** · 727 votantes de 1.382 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 360 | 49,52 % |
| PP | 339 | 46,63 % |
| IULV-CA | 11 | 1,51 % |
| PA | 5 | 0,69 % |
| CUP | 2 | 0,28 % |
| PASOC | 2 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,28 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,14 % |
| LV-GV | 1 | 0,14 % |
| C.D.S. | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **634** 62,04 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **380** 37,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,06 %** · 1.038 votantes de 1.265 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 634 | 62,04 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 380 | 37,18 % | 3 |

Votos válidos: 1.022 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,05 %** · 1.080 votantes de 1.285 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 601 | 56,54 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 456 | 42,90 % | 4 |

Votos válidos: 1.063 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,92 %** · 1.127 votantes de 1.343 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 619 | 55,67 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 484 | 43,53 % | 4 |

Votos válidos: 1.112 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,81 %** · 882 votantes de 1.179 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 351 | 40,34 % |
| PP | 294 | 33,79 % |
| VOX | 118 | 13,56 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 54 | 6,21 % |
| Cs | 39 | 4,48 % |
| MÁS PAÍS-AN | 6 | 0,69 % |
| AxSÍ | 1 | 0,11 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,02 %** · 965 votantes de 1.191 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 392 | 41,18 % |
| PP | 304 | 31,93 % |
| Cs | 105 | 11,03 % |
| VOX | 74 | 7,77 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 7,25 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| AxSI | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 952 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,52 %** · 992 votantes de 1.232 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 420 | 42,51 % |
| PSOE | 371 | 37,55 % |
| PODEMOS-IU- | 103 | 10,43 % |
| C's | 85 | 8,60 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 988 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,03 %** · 991 votantes de 1.254 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 518 | 52,75 % |
| P.S.O.E. | 404 | 41,14 % |
| IULV-CA | 23 | 2,34 % |
| UPyD | 21 | 2,14 % |
| PA | 4 | 0,41 % |
| EQUO | 3 | 0,31 % |
| Eb | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,10 %** · 1.045 votantes de 1.338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 538 | 51,68 % |
| P.P. | 454 | 43,61 % |
| IULV-CA | 19 | 1,83 % |
| CA | 10 | 0,96 % |
| AES | 3 | 0,29 % |
| VERDES | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| UPyD | 3 | 0,29 % |
| C's | 2 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| P.S.D. | 1 | 0,10 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.041 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cádiar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18035.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18035-cadiar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cádiar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cádiar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18035-cadiar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cádiar","item":"https://electorallab.com/municipio-18035-cadiar.html"}]}
```
