# Resultados electorales en Cijuela (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18048-cijuela.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Cijuela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cijuela (Granada).

3.827 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cijuela, con 679 votos (37,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **679** 37,33 %

- PP **508** 27,93 %

- VOX **396** 21,77 %

- SUMAR **179** 9,84 %

- PACMA **17** 0,93 %

- FO **8** 0,44 %

- PCTE **6** 0,33 %

- JxG **5** 0,27 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **2** 0,11 %

- CJ **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,76 %** · 1.860 votantes de 2.705 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 679 | 37,33 % |
| PP | 508 | 27,93 % |
| VOX | 396 | 21,77 % |
| SUMAR | 179 | 9,84 % |
| PACMA | 17 | 0,93 % |
| FO | 8 | 0,44 % |
| PCTE | 6 | 0,33 % |
| JxG | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| CJ | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.819 · En blanco: 17 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **458** 38,33 %

- PP **364** 30,46 %

- VOX **181** 15,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**88** 7,36 %

- SUMAR ANDALUCÍA **37** 3,10 %

- PODEMOS **21** 1,76 %

- FO **8** 0,67 %

- ANDALUCISTAS **6** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **5** 0,42 %

- F **4** 0,33 %

- PACMA **4** 0,33 %

- EXISTE **3** 0,25 %

- FE de las JONS **3** 0,25 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,76 %** · 1.214 votantes de 2.774 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 458 | 38,33 % |
| PP | 364 | 30,46 % |
| VOX | 181 | 15,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 88 | 7,36 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 37 | 3,10 % |
| PODEMOS | 21 | 1,76 % |
| FO | 8 | 0,67 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,50 % |
| Cs | 5 | 0,42 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| F | 4 | 0,33 % |
| EXISTE | 3 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,25 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.195 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,28 %** · 1.539 votantes de 2.471 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 753 | 49,80 % |
| Cs | 258 | 17,06 % |
| PP | 168 | 11,11 % |
| Podemos-IU | 156 | 10,32 % |
| VOX | 114 | 7,54 % |
| PACMA | 26 | 1,72 % |
| PCTE | 4 | 0,26 % |
| CXE | 3 | 0,20 % |
| CEUS | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 2 | 0,13 % |
| CONTIGO | 2 | 0,13 % |
| AxSÍ | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| CV-EC | 2 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.512 · En blanco: 15 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,60 %** · 1.097 votantes de 2.354 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 530 | 49,49 % |
| P.P. | 182 | 16,99 % |
| IULV-CA | 131 | 12,23 % |
| UPyD | 74 | 6,91 % |
| PODEMOS | 69 | 6,44 % |
| C's | 11 | 1,03 % |
| PACMA | 10 | 0,93 % |
| VOX | 8 | 0,75 % |
| EB | 6 | 0,56 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,19 % |
| D.N. | 2 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,19 % |
| PIRATAS | 2 | 0,19 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,09 % |
| LEM | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| LPD | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| EPDD | 1 | 0,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,09 % |
| PRAO | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.071 · En blanco: 24 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,00 %** · 1.025 votantes de 2.092 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 597 | 58,36 % |
| PP | 311 | 30,40 % |
| IULV-CA | 60 | 5,87 % |
| UPyD | 21 | 2,05 % |
| PSA | 5 | 0,49 % |
| PACMA | 4 | 0,39 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,29 % |
| PCPE | 2 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| FN | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| LV | 1 | 0,10 % |
| PA | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,48 %** · 877 votantes de 1.450 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 587 | 67,09 % |
| PP | 190 | 21,71 % |
| IULV-CA | 87 | 9,94 % |
| PA | 7 | 0,80 % |
| PFYV | 1 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 875 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- FTUC · FUTURO CIJUELA **893** 51,23 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **547** 31,38 %

- PP · PARTIDO POPULAR **200** 11,47 %

- PARA LA GENTE · MAS PAÍS CIJUELA PARA LA GENTE **46** 2,64 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **42** 2,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,84 %** · 1.781 votantes de 2.705 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| FTUC · FUTURO CIJUELA | 893 | 51,23 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 547 | 31,38 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 200 | 11,47 % | 1 |
| PARA LA GENTE · MAS PAÍS CIJUELA PARA LA GENTE | 46 | 2,64 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 42 | 2,41 % | 0 |

Votos válidos: 1.743 · En blanco: 15 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,54 %** · 1.570 votantes de 2.471 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 853 | 55,93 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 372 | 24,39 % | 3 |
| PODEMOS | 178 | 11,67 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 109 | 7,15 % | 0 |

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 13 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,75 %** · 1.496 votantes de 2.384 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 915 | 63,06 % | 8 |
| GC · GANAR CIJUELA | 255 | 17,57 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 169 | 11,65 % | 1 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-AS-CIJUELA PARA LA GENTE | 67 | 4,62 % | 0 |

Votos válidos: 1.451 · En blanco: 45 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,48 %** · 1.708 votantes de 2.494 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 650 | 39,23 % |
| VOX | 383 | 23,11 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 213 | 12,85 % |
| PP | 179 | 10,80 % |
| Cs | 143 | 8,63 % |
| MÁS PAÍS-AN | 41 | 2,47 % |
| PACMA | 15 | 0,91 % |
| PCPA | 6 | 0,36 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| IZAR | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,12 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.657 · En blanco: 18 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,08 %** · 1.873 votantes de 2.462 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 743 | 40,56 % |
| Cs | 356 | 19,43 % |
| VOX | 270 | 14,74 % |
| PODEMOS-IU | 244 | 13,32 % |
| PP | 168 | 9,17 % |
| PACMA | 25 | 1,36 % |
| "JF" | 3 | 0,16 % |
| PCPA | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| AxSI | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.832 · En blanco: 16 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,51 %** · 1.683 votantes de 2.387 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 660 | 39,71 % |
| PP | 383 | 23,04 % |
| PODEMOS-IU- | 338 | 20,34 % |
| C's | 239 | 14,38 % |
| PACMA | 25 | 1,50 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,12 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| VOX | 2 | 0,12 % |
| IZAR | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.662 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,88 %** · 1.705 votantes de 2.277 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 749 | 44,37 % |
| P.P. | 655 | 38,80 % |
| IULV-CA | 160 | 9,48 % |
| UPyD | 82 | 4,86 % |
| PA | 8 | 0,47 % |
| EQUO | 3 | 0,18 % |
| Eb | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| PRAO | 1 | 0,06 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.688 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,08 %** · 1.577 votantes de 1.945 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 917 | 58,37 % |
| P.P. | 506 | 32,21 % |
| IULV-CA | 108 | 6,87 % |
| UPyD | 13 | 0,83 % |
| CA | 6 | 0,38 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| CENB | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.571 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cijuela en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18048.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18048-cijuela.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cijuela (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cijuela: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18048-cijuela.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cijuela","item":"https://electorallab.com/municipio-18048-cijuela.html"}]}
```
