# Resultados electorales en Cortes de Baza (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18053-cortes-de-baza.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Cortes de Baza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cortes de Baza (Granada).

1.769 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cortes de Baza, con 443 votos (44,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **443** 44,08 %

- PP **333** 33,13 %

- VOX **150** 14,93 %

- SUMAR **62** 6,17 %

- PCTE **3** 0,30 %

- JxG **2** 0,20 %

- PACMA **2** 0,20 %

- PUM+J **2** 0,20 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **1** 0,10 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,12 %** · 1.014 votantes de 1.467 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 443 | 44,08 % |
| PP | 333 | 33,13 % |
| VOX | 150 | 14,93 % |
| SUMAR | 62 | 6,17 % |
| PCTE | 3 | 0,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| JxG | 2 | 0,20 % |
| CJ | 1 | 0,10 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.005 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **281** 44,04 %

- PP **227** 35,58 %

- VOX **72** 11,29 %

- SUMAR ANDALUCÍA **16** 2,51 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 2,19 %

- Cs **3** 0,47 %

- PODEMOS **3** 0,47 %

- SAE **3** 0,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,31 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,16 %

- CEUS **1** 0,16 %

- EXISTE **1** 0,16 %

- FO **1** 0,16 %

- IE **1** 0,16 %

- PACMA **1** 0,16 %

- PCTE **1** 0,16 %

- PFAC **1** 0,16 %

- PMR **1** 0,16 %

- VOLT **1** 0,16 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,78 %** · 641 votantes de 1.464 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 281 | 44,04 % |
| PP | 227 | 35,58 % |
| VOX | 72 | 11,29 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 16 | 2,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 2,19 % |
| PODEMOS | 3 | 0,47 % |
| Cs | 3 | 0,47 % |
| SAE | 3 | 0,47 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,31 % |
| CEUS | 1 | 0,16 % |
| FO | 1 | 0,16 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,16 % |
| IE | 1 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PMR | 1 | 0,16 % |
| EXISTE | 1 | 0,16 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 638 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,09 %** · 1.093 votantes de 1.582 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 551 | 51,11 % |
| PP | 188 | 17,44 % |
| Cs | 141 | 13,08 % |
| VOX | 81 | 7,51 % |
| Podemos-IU | 50 | 4,64 % |
| VOLT | 11 | 1,02 % |
| PUM+J | 8 | 0,74 % |
| PACMA | 7 | 0,65 % |
| FAC | 4 | 0,37 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,37 % |
| I.Fem | 3 | 0,28 % |
| CV-EC | 3 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,28 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,19 % |
| AxSÍ | 2 | 0,19 % |
| MIEL | 2 | 0,19 % |
| IZQP | 2 | 0,19 % |
| CPE | 2 | 0,19 % |
| CEUS | 1 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| MCR | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,71 %** · 810 votantes de 1.772 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 423 | 52,74 % |
| P.P. | 202 | 25,19 % |
| IULV-CA | 67 | 8,35 % |
| PODEMOS | 25 | 3,12 % |
| UPyD | 20 | 2,49 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 12 | 1,50 % |
| C's | 10 | 1,25 % |
| VOX | 8 | 1,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,37 % |
| PT | 2 | 0,25 % |
| CEU | 2 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,25 % |
| CILUS | 1 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| PRAO | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 802 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,57 %** · 930 votantes de 1.839 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 540 | 58,19 % |
| PP | 250 | 26,94 % |
| IULV-CA | 107 | 11,53 % |
| UPyD | 10 | 1,08 % |
| PA | 7 | 0,75 % |
| PSA | 2 | 0,22 % |
| PCPE | 2 | 0,22 % |
| LV-GVE | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| FN | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 928 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,57 %** · 1.025 votantes de 2.027 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 715 | 69,82 % |
| PP | 247 | 24,12 % |
| IULV-CA | 21 | 2,05 % |
| PA | 14 | 1,37 % |
| PASOC | 7 | 0,68 % |
| A-IZ-PSA-ED | 6 | 0,59 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,39 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,29 % |
| LV-GV | 2 | 0,20 % |
| POSI | 2 | 0,20 % |
| ARALAR | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AICB · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE CORTES DE BAZA **501** 45,42 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **307** 27,83 %

- PP · PARTIDO POPULAR **288** 26,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,27 %** · 1.120 votantes de 1.488 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AICB · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE CORTES DE BAZA | 501 | 45,42 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 307 | 27,83 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 288 | 26,11 % | 2 |

Votos válidos: 1.103 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,36 %** · 1.211 votantes de 1.586 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.N.D. · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES | 425 | 35,45 % | 4 |
| NUEVO CORTES DE BAZA | 367 | 30,61 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 173 | 14,43 % | 1 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 171 | 14,26 % | 1 |
| VOX | 52 | 4,34 % | 0 |

Votos válidos: 1.199 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,96 %** · 1.173 votantes de 1.726 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES INDEPENDIENTES | 486 | 41,90 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 283 | 24,40 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 203 | 17,50 % | 2 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 166 | 14,31 % | 1 |

Votos válidos: 1.160 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,41 %** · 1.001 votantes de 1.554 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 447 | 45,38 % |
| VOX | 225 | 22,84 % |
| PP | 163 | 16,55 % |
| Cs | 68 | 6,90 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 52 | 5,28 % |
| MÁS PAÍS-AN | 10 | 1,02 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| PUM+J | 3 | 0,30 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,20 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 985 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,60 %** · 1.102 votantes de 1.561 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 492 | 44,77 % |
| PP | 180 | 16,38 % |
| Cs | 168 | 15,29 % |
| VOX | 161 | 14,65 % |
| PODEMOS-IU | 77 | 7,01 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,36 % |
| PCTE | 3 | 0,27 % |
| PUM+J | 3 | 0,27 % |
| AxSI | 1 | 0,09 % |
| "JF" | 1 | 0,09 % |
| PCPA | 1 | 0,09 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,38 %** · 1.082 votantes de 1.630 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 489 | 45,45 % |
| PP | 349 | 32,43 % |
| C's | 107 | 9,94 % |
| PODEMOS-IU- | 106 | 9,85 % |
| PACMA | 8 | 0,74 % |
| PCPE | 4 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,37 % |
| IZAR | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,26 %** · 1.345 votantes de 1.836 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 648 | 48,36 % |
| P.P. | 522 | 38,96 % |
| IULV-CA | 97 | 7,24 % |
| UPyD | 30 | 2,24 % |
| PA | 20 | 1,49 % |
| EQUO | 6 | 0,45 % |
| SAIn | 2 | 0,15 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,07 % |
| Eb | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.340 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,78 %** · 1.439 votantes de 1.850 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 924 | 64,30 % |
| P.P. | 394 | 27,42 % |
| IULV-CA | 74 | 5,15 % |
| CA | 24 | 1,67 % |
| VERDES | 4 | 0,28 % |
| UPyD | 4 | 0,28 % |
| P.S.D. | 3 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cortes de Baza en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18053.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18053-cortes-de-baza.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cortes de Baza (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cortes de Baza: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18053-cortes-de-baza.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cortes de Baza","item":"https://electorallab.com/municipio-18053-cortes-de-baza.html"}]}
```
