# Resultados electorales en Dehesas Viejas (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18065-dehesas-viejas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Dehesas Viejas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dehesas Viejas (Granada).

635 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Dehesas Viejas, con 182 votos (42,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **182** 42,42 %

- SUMAR **155** 36,13 %

- PP **56** 13,05 %

- VOX **27** 6,29 %

- PCTE **3** 0,70 %

- CJ **1** 0,23 %

- FO **1** 0,23 %

- PACMA **1** 0,23 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- JxG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,35 %** · 438 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 182 | 42,42 % |
| SUMAR | 155 | 36,13 % |
| PP | 56 | 13,05 % |
| VOX | 27 | 6,29 % |
| PCTE | 3 | 0,70 % |
| FO | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| CJ | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 429 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **133** 43,32 %

- SUMAR ANDALUCÍA **102** 33,22 %

- PP **30** 9,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 3,91 %

- VOX **12** 3,91 %

- PODEMOS **8** 2,61 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,98 %

- Cs **2** 0,65 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **2** 0,65 %

- IE **1** 0,33 %

- PCTE **1** 0,33 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,37 %** · 314 votantes de 557 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 133 | 43,32 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 102 | 33,22 % |
| PP | 30 | 9,77 % |
| VOX | 12 | 3,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 3,91 % |
| PODEMOS | 8 | 2,61 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,98 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,65 % |
| Cs | 2 | 0,65 % |
| IE | 1 | 0,33 % |
| PCTE | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,77 %** · 477 votantes de 598 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Podemos-IU | 229 | 48,93 % |
| PSOE | 165 | 35,26 % |
| Cs | 29 | 6,20 % |
| PP | 20 | 4,27 % |
| VOX | 7 | 1,50 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,64 % |
| ALTER | 2 | 0,43 % |
| AxSÍ | 2 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| PACT | 1 | 0,21 % |
| CV-EC | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **213** 53,12 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **177** 44,14 %

- PP · PARTIDO POPULAR **6** 1,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,55 %** · 431 votantes de 563 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 213 | 53,12 % | 4 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 177 | 44,14 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6 | 1,50 % | 0 |

Votos válidos: 401 · En blanco: 5 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,24 %** · 485 votantes de 597 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - DEHESAS VIEJAS PARA LA GENTE | 292 | 61,73 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 81 | 17,12 % | 1 |
| VxD · VECINOS POR DEHESAS VIEJAS | 77 | 16,28 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12 | 2,54 % | 0 |

Votos válidos: 473 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,25 %** · 519 votantes de 631 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-DEHESAS VIEJAS PARA LA GENTE | 250 | 48,45 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 164 | 31,78 % | 2 |
| VxD · VECINOS X DEHESAS VIEJAS | 73 | 14,15 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 22 | 4,26 % | 0 |

Votos válidos: 516 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,91 %** · 464 votantes de 588 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU LV CA | 182 | 40,35 % |
| PSOE | 166 | 36,81 % |
| PP | 34 | 7,54 % |
| Cs | 25 | 5,54 % |
| VOX | 25 | 5,54 % |
| MÁS PAÍS-AN | 9 | 2,00 % |
| PACMA | 3 | 0,67 % |
| PCTE | 3 | 0,67 % |
| IZAR | 1 | 0,22 % |
| PCPA | 1 | 0,22 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,56 %** · 482 votantes de 591 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU | 192 | 41,03 % |
| PSOE | 171 | 36,54 % |
| Cs | 50 | 10,68 % |
| PP | 30 | 6,41 % |
| VOX | 13 | 2,78 % |
| PACMA | 6 | 1,28 % |
| PCPA | 2 | 0,43 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,26 %** · 496 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 233 | 49,57 % |
| PSOE | 146 | 31,06 % |
| PP | 45 | 9,57 % |
| C's | 36 | 7,66 % |
| PACMA | 5 | 1,06 % |
| PCPE | 2 | 0,43 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 470 · En blanco: 3 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,48 %** · 503 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UP: IULV-CA | 190 | 38,00 % |
| PSOE | 146 | 29,20 % |
| PODEMOS | 97 | 19,40 % |
| PP | 38 | 7,60 % |
| C´s | 23 | 4,60 % |
| PCPE | 4 | 0,80 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 500 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Dehesas Viejas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18065.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18065-dehesas-viejas.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Dehesas Viejas (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Dehesas Viejas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18065-dehesas-viejas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Dehesas Viejas","item":"https://electorallab.com/municipio-18065-dehesas-viejas.html"}]}
```
