# Resultados electorales en Dólar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18069-dolar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Dólar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dólar (Granada).

600 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Dólar, con 148 votos (42,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **148** 42,53 %

- PSOE **119** 34,20 %

- VOX **52** 14,94 %

- SUMAR **22** 6,32 %

- JxG **1** 0,29 %

- PACMA **1** 0,29 %

- RECORTES CERO **1** 0,29 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,28 %** · 352 votantes de 487 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 148 | 42,53 % |
| PSOE | 119 | 34,20 % |
| VOX | 52 | 14,94 % |
| SUMAR | 22 | 6,32 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,29 % |
| JxG | 1 | 0,29 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 348 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **116** 46,03 %

- PSOE **76** 30,16 %

- VOX **25** 9,92 %

- SAE **18** 7,14 %

- PODEMOS **5** 1,98 %

- SUMAR ANDALUCÍA **4** 1,59 %

- PACMA **2** 0,79 %

- VOLT **2** 0,79 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **1** 0,40 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,40 %

- EXISTE **1** 0,40 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,81 %** · 254 votantes de 481 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 116 | 46,03 % |
| PSOE | 76 | 30,16 % |
| VOX | 25 | 9,92 % |
| SAE | 18 | 7,14 % |
| PODEMOS | 5 | 1,98 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 4 | 1,59 % |
| PACMA | 2 | 0,79 % |
| VOLT | 2 | 0,79 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,40 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,40 % |
| EXISTE | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 252 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,52 %** · 430 votantes de 497 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 177 | 41,75 % |
| PP | 159 | 37,50 % |
| Podemos-IU | 29 | 6,84 % |
| VOX | 26 | 6,13 % |
| Cs | 16 | 3,77 % |
| PACMA | 4 | 0,94 % |
| CPE | 3 | 0,71 % |
| I.Fem | 2 | 0,47 % |
| PCTE | 1 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 424 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,60 %** · 252 votantes de 498 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 111 | 44,94 % |
| P.P. | 74 | 29,96 % |
| IULV-CA | 22 | 8,91 % |
| PODEMOS | 14 | 5,67 % |
| UPyD | 9 | 3,64 % |
| FE de las JONS | 4 | 1,62 % |
| F.A.C. | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| I.Fem | 1 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,40 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 247 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,66 %** · 333 votantes de 515 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 198 | 59,46 % |
| PP | 115 | 34,53 % |
| IULV-CA | 12 | 3,60 % |
| iF | 3 | 0,90 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,30 % |
| LV-GVE | 1 | 0,30 % |
| PA | 1 | 0,30 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 333 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,57 %** · 331 votantes de 529 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 221 | 67,17 % |
| PP | 88 | 26,75 % |
| PA | 9 | 2,74 % |
| A-IZ-PSA-ED | 5 | 1,52 % |
| LV-GV | 2 | 0,61 % |
| IULV-CA | 2 | 0,61 % |
| N.I.V. | 1 | 0,30 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,30 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 329 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **234** 60,62 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **144** 37,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,19 %** · 392 votantes de 495 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 234 | 60,62 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 144 | 37,31 % | 3 |

Votos válidos: 386 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,00 %** · 435 votantes de 500 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 209 | 48,72 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 185 | 43,12 % | 3 |
| TpD · TRABAJANDO POR DOLAR | 29 | 6,76 % | 0 |

Votos válidos: 429 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **80,85 %** · 401 votantes de 496 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 172 | 43,54 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 156 | 39,49 % | 3 |
| GANEMOS · SI SE PUEDE | 58 | 14,68 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 395 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,55 %** · 356 votantes de 484 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 136 | 38,20 % |
| PP | 108 | 30,34 % |
| VOX | 61 | 17,13 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 26 | 7,30 % |
| Cs | 11 | 3,09 % |
| MÁS PAÍS-AN | 3 | 0,84 % |
| PCTE | 3 | 0,84 % |
| IZAR | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,28 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 356 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,25 %** · 374 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 135 | 36,89 % |
| PP | 87 | 23,77 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 13,39 % |
| VOX | 45 | 12,30 % |
| Cs | 41 | 11,20 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| PCTE | 2 | 0,55 % |
| PCPA | 1 | 0,27 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,11 %** · 362 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 139 | 38,94 % |
| PSOE | 138 | 38,66 % |
| PODEMOS-IU- | 49 | 13,73 % |
| C's | 24 | 6,72 % |
| UPyD | 4 | 1,12 % |
| VOX | 2 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,28 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 357 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,24 %** · 366 votantes de 493 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 145 | 39,94 % |
| PP | 127 | 34,99 % |
| PODEMOS | 52 | 14,33 % |
| C´s | 20 | 5,51 % |
| UP: IULV-CA | 11 | 3,03 % |
| PCPE | 2 | 0,55 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,55 % |
| UPYD | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 363 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,11 %** · 375 votantes de 506 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 156 | 42,05 % |
| P.S.O.E. | 156 | 42,05 % |
| IULV-CA | 30 | 8,09 % |
| UPyD | 12 | 3,23 % |
| PA | 7 | 1,89 % |
| EQUO | 2 | 0,54 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,27 % |
| PRAO | 1 | 0,27 % |
| SAIn | 1 | 0,27 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 371 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,10 %** · 431 votantes de 525 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 260 | 61,76 % |
| P.P. | 139 | 33,02 % |
| IULV-CA | 12 | 2,85 % |
| CA | 5 | 1,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| VERDES | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| SAIn | 1 | 0,24 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 421 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Dólar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18069.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18069-dolar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Dólar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Dólar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18069-dolar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Dólar","item":"https://electorallab.com/municipio-18069-dolar.html"}]}
```
