# Resultados electorales en Dúrcal (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18071-durcal.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Dúrcal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dúrcal (Granada).

7.234 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Dúrcal, con 1.404 votos (35,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.404** 35,18 %

- PP **1.240** 31,07 %

- VOX **683** 17,11 %

- SUMAR **559** 14,01 %

- PACMA **32** 0,80 %

- JxG **13** 0,33 %

- FO **12** 0,30 %

- RECORTES CERO **9** 0,23 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **6** 0,15 %

- PUM+J **3** 0,08 %

- CJ **2** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,05 %** · 4.067 votantes de 5.806 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.404 | 35,18 % |
| PP | 1.240 | 31,07 % |
| VOX | 683 | 17,11 % |
| SUMAR | 559 | 14,01 % |
| PACMA | 32 | 0,80 % |
| JxG | 13 | 0,33 % |
| FO | 12 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,23 % |
| PCTE | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| CJ | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.991 · En blanco: 28 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **944** 34,60 %

- PP **850** 31,16 %

- VOX **346** 12,68 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**199** 7,29 %

- SUMAR ANDALUCÍA **156** 5,72 %

- PODEMOS **66** 2,42 %

- Cs **25** 0,92 %

- PACMA **24** 0,88 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **20** 0,73 %

- FO **14** 0,51 %

- ANDALUCISTAS **12** 0,44 %

- IZQESP **7** 0,26 %

- PFAC **6** 0,22 %

- SAE **6** 0,22 %

- PCPE/PCPC **5** 0,18 %

- VOLT **5** 0,18 %

- FE de las JONS **4** 0,15 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,07 %

- GLG **2** 0,07 %

- PCTE **2** 0,07 %

- PH **2** 0,07 %

- CRT **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,06 %** · 2.758 votantes de 5.861 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 944 | 34,60 % |
| PP | 850 | 31,16 % |
| VOX | 346 | 12,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 199 | 7,29 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 156 | 5,72 % |
| PODEMOS | 66 | 2,42 % |
| Cs | 25 | 0,92 % |
| PACMA | 24 | 0,88 % |
| IE | 20 | 0,73 % |
| FO | 14 | 0,51 % |
| ANDALUCISTAS | 12 | 0,44 % |
| IZQESP | 7 | 0,26 % |
| PFAC | 6 | 0,22 % |
| SAE | 6 | 0,22 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,18 % |
| VOLT | 5 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,15 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| GLG | 2 | 0,07 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.728 · En blanco: 21 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,74 %** · 3.734 votantes de 5.680 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.554 | 42,35 % |
| PP | 586 | 15,97 % |
| Cs | 468 | 12,76 % |
| Podemos-IU | 463 | 12,62 % |
| VOX | 296 | 8,07 % |
| CV-EC | 92 | 2,51 % |
| PACMA | 46 | 1,25 % |
| AxSÍ | 17 | 0,46 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 13 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,27 % |
| PCTE | 9 | 0,25 % |
| I.Fem | 8 | 0,22 % |
| IZQP | 7 | 0,19 % |
| ALTER | 6 | 0,16 % |
| PUM+J | 6 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,16 % |
| CONTIGO | 5 | 0,14 % |
| CPE | 5 | 0,14 % |
| CEUS | 4 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,11 % |
| PACT | 4 | 0,11 % |
| ADÑ | 3 | 0,08 % |
| FAC | 3 | 0,08 % |
| VOLT | 3 | 0,08 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| JUNTS | 2 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.669 · En blanco: 45 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,51 %** · 2.717 votantes de 5.601 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.075 | 40,69 % |
| P.P. | 515 | 19,49 % |
| IULV-CA | 254 | 9,61 % |
| UPyD | 201 | 7,61 % |
| PODEMOS | 180 | 6,81 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 143 | 5,41 % |
| C's | 36 | 1,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 29 | 1,10 % |
| PARTIDO X | 21 | 0,79 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 19 | 0,72 % |
| VOX | 17 | 0,64 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,57 % |
| PACMA | 14 | 0,53 % |
| EB | 12 | 0,45 % |
| PIRATAS | 7 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,23 % |
| PRAO | 6 | 0,23 % |
| LPD | 5 | 0,19 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,15 % |
| PH | 3 | 0,11 % |
| M.S.R. | 3 | 0,11 % |
| CEU | 2 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,08 % |
| LEM | 2 | 0,08 % |
| RRUE | 2 | 0,08 % |
| EPDD | 2 | 0,08 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.642 · En blanco: 56 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,80 %** · 2.600 votantes de 5.555 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.345 | 52,01 % |
| PP | 909 | 35,15 % |
| IULV-CA | 152 | 5,88 % |
| UPyD | 62 | 2,40 % |
| PA | 38 | 1,47 % |
| LV-GVE | 11 | 0,43 % |
| PSA | 9 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,15 % |
| SAIn | 3 | 0,12 % |
| FA | 3 | 0,12 % |
| LV | 3 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| MSR | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.586 · En blanco: 34 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,79 %** · 2.373 votantes de 4.965 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.500 | 63,48 % |
| PP | 655 | 27,72 % |
| PA | 83 | 3,51 % |
| IULV-CA | 82 | 3,47 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,51 % |
| LV-GV | 4 | 0,17 % |
| PASOC | 4 | 0,17 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,13 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| FE | 2 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,08 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.363 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.648** 43,33 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **1.133** 29,79 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **374** 9,83 %

- ALTERNATIVA DURQUEÑA **320** 8,41 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **170** 4,47 %

- VOX **125** 3,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,11 %** · 3.861 votantes de 5.840 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.648 | 43,33 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 1.133 | 29,79 % | 4 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 374 | 9,83 % | 1 |
| ALTERNATIVA DURQUEÑA | 320 | 8,41 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 170 | 4,47 % | 0 |
| VOX | 125 | 3,29 % | 0 |

Votos válidos: 3.803 · En blanco: 33 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,89 %** · 3.804 votantes de 5.687 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.490 | 39,71 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 783 | 20,87 % | 3 |
| AD · ALTERNATIVA DURQUEÑA | 598 | 15,94 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 587 | 15,64 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 271 | 7,22 % | 1 |

Votos válidos: 3.752 · En blanco: 23 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,28 %** · 4.133 votantes de 5.640 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.183 | 28,94 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 952 | 23,29 % | 4 |
| P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA | 871 | 21,31 % | 3 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 348 | 8,51 % | 1 |
| C'S · CIUDADANOS | 293 | 7,17 % | 1 |
| SOMOS DURCA · SOMOS DURCAL | 238 | 5,82 % | 0 |
| CID · AGRUPACION DE ELECTORES CANDIDATURA INDEPENDIENTE | 167 | 4,09 % | 0 |

Votos válidos: 4.088 · En blanco: 36 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,36 %** · 3.909 votantes de 5.636 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.408 | 36,98 % |
| VOX | 754 | 19,81 % |
| PP | 609 | 16,00 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 536 | 14,08 % |
| Cs | 295 | 7,75 % |
| MÁS PAÍS-AN | 96 | 2,52 % |
| PACMA | 42 | 1,10 % |
| AxSÍ | 7 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| PCPA | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,08 % |
| CAnda | 2 | 0,05 % |
| IZAR | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.807 · En blanco: 45 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,10 %** · 4.271 votantes de 5.612 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.498 | 35,80 % |
| Cs | 751 | 17,95 % |
| PODEMOS-IU | 689 | 16,47 % |
| PP | 598 | 14,29 % |
| VOX | 538 | 12,86 % |
| PACMA | 43 | 1,03 % |
| AxSI | 12 | 0,29 % |
| "JF" | 12 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,14 % |
| PCPA | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| IZAR | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.184 · En blanco: 29 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,49 %** · 4.044 votantes de 5.579 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.378 | 34,58 % |
| PP | 1.067 | 26,78 % |
| PODEMOS-IU- | 855 | 21,46 % |
| C's | 580 | 14,55 % |
| PACMA | 44 | 1,10 % |
| UPyD | 7 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,15 % |
| PCPE | 5 | 0,13 % |
| VOX | 5 | 0,13 % |
| IZAR | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.985 · En blanco: 37 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,36 %** · 4.268 votantes de 5.589 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.744 | 41,47 % |
| P.P. | 1.582 | 37,62 % |
| UPyD | 305 | 7,25 % |
| IULV-CA | 298 | 7,09 % |
| PA | 124 | 2,95 % |
| EQUO | 43 | 1,02 % |
| PACMA | 19 | 0,45 % |
| PRAO | 17 | 0,40 % |
| Eb | 9 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,21 % |
| ANTICAPITALISTAS | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| U.C.E. | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.205 · En blanco: 44 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,09 %** · 4.195 votantes de 5.442 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 2.296 | 54,98 % |
| P.P. | 1.417 | 33,93 % |
| IULV-CA | 220 | 5,27 % |
| CA | 73 | 1,75 % |
| UPyD | 58 | 1,39 % |
| VERDES | 20 | 0,48 % |
| PACMA | 10 | 0,24 % |
| FA | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 6 | 0,14 % |
| P.S.D. | 5 | 0,12 % |
| SAIn | 5 | 0,12 % |
| D.N. | 4 | 0,10 % |
| E-2000 | 4 | 0,10 % |
| CENB | 3 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.176 · En blanco: 44 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Dúrcal en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18071.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18071-durcal.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Dúrcal (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Dúrcal: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18071-durcal.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Dúrcal","item":"https://electorallab.com/municipio-18071-durcal.html"}]}
```
