# Resultados electorales en Gójar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18084-gojar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Gójar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gójar (Granada).

6.371 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Gójar, con 1.216 votos (37,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.216** 37,91 %

- PSOE **876** 27,31 %

- VOX **623** 19,42 %

- SUMAR **402** 12,53 %

- PACMA **46** 1,43 %

- CJ **5** 0,16 %

- JxG **5** 0,16 %

- PCTE **4** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- FO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,74 %** · 3.263 votantes de 4.817 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.216 | 37,91 % |
| PSOE | 876 | 27,31 % |
| VOX | 623 | 19,42 % |
| SUMAR | 402 | 12,53 % |
| PACMA | 46 | 1,43 % |
| CJ | 5 | 0,16 % |
| JxG | 5 | 0,16 % |
| PCTE | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.208 · En blanco: 25 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **907** 37,28 %

- PSOE **633** 26,02 %

- VOX **361** 14,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**201** 8,26 %

- SUMAR ANDALUCÍA **164** 6,74 %

- PODEMOS **66** 2,71 %

- PACMA **22** 0,90 %

- Cs **14** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **10** 0,41 %

- ANDALUCISTAS **9** 0,37 %

- IZQESP **8** 0,33 %

- IE **5** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,16 %

- PFAC **3** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,08 %

- EXISTE **2** 0,08 %

- FE de las JONS **2** 0,08 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

- VOLT **2** 0,08 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,69 %** · 2.452 votantes de 4.935 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 907 | 37,28 % |
| PSOE | 633 | 26,02 % |
| VOX | 361 | 14,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 201 | 8,26 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 164 | 6,74 % |
| PODEMOS | 66 | 2,71 % |
| PACMA | 22 | 0,90 % |
| Cs | 14 | 0,58 % |
| FO | 10 | 0,41 % |
| ANDALUCISTAS | 9 | 0,37 % |
| IZQESP | 8 | 0,33 % |
| IE | 5 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,16 % |
| PFAC | 3 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.433 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,71 %** · 2.863 votantes de 4.494 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.076 | 38,28 % |
| PP | 584 | 20,78 % |
| Cs | 403 | 14,34 % |
| Podemos-IU | 307 | 10,92 % |
| VOX | 299 | 10,64 % |
| PACMA | 53 | 1,89 % |
| VOLT | 11 | 0,39 % |
| CV-EC | 8 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,18 % |
| AxSÍ | 3 | 0,11 % |
| PACT | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,11 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| CXE | 2 | 0,07 % |
| ADÑ | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| CPE | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.811 · En blanco: 36 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,81 %** · 1.922 votantes de 4.106 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 561 | 29,92 % |
| PSOE | 466 | 24,85 % |
| UPyD | 198 | 10,56 % |
| IULV-CA | 197 | 10,51 % |
| PODEMOS | 135 | 7,20 % |
| VOX | 57 | 3,04 % |
| C's | 48 | 2,56 % |
| PARTIDO X | 29 | 1,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 1,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 24 | 1,28 % |
| PACMA | 16 | 0,85 % |
| EB | 10 | 0,53 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 10 | 0,53 % |
| SAIn | 6 | 0,32 % |
| PIRATAS | 5 | 0,27 % |
| P-LIB | 4 | 0,21 % |
| I.Fem | 4 | 0,21 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,21 % |
| PRAO | 4 | 0,21 % |
| F.A.C. | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,16 % |
| CILUS | 2 | 0,11 % |
| CEU | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| M.S.R. | 2 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| LPD | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.875 · En blanco: 49 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,52 %** · 1.756 votantes de 3.858 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 838 | 47,89 % |
| PSOE | 653 | 37,31 % |
| UPyD | 111 | 6,34 % |
| IULV-CA | 90 | 5,14 % |
| PA | 20 | 1,14 % |
| PSA | 4 | 0,23 % |
| LV | 4 | 0,23 % |
| LV-GVE | 3 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,11 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| FN | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.750 · En blanco: 20 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,89 %** · 1.498 votantes de 3.337 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 709 | 47,42 % |
| PP | 675 | 45,15 % |
| IULV-CA | 72 | 4,82 % |
| PA | 9 | 0,60 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,54 % |
| LV-GV | 4 | 0,27 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| DN | 2 | 0,13 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,07 % |
| NOS-UP | 1 | 0,07 % |
| PFYV | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.495 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.518** 51,74 %

- PP · PARTIDO POPULAR **720** 24,54 %

- VOX **316** 10,77 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **257** 8,76 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **85** 2,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,94 %** · 2.991 votantes de 4.829 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.518 | 51,74 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 720 | 24,54 % | 3 |
| VOX | 316 | 10,77 % | 1 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 257 | 8,76 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 85 | 2,90 % | 0 |

Votos válidos: 2.934 · En blanco: 38 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,18 %** · 2.888 votantes de 4.500 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.460 | 51,10 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 593 | 20,76 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 285 | 9,98 % | 1 |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - GOJAR PARA LA GENTE | 198 | 6,93 % | 1 |
| VOX | 184 | 6,44 % | 1 |
| PODEMOS | 119 | 4,17 % | 0 |

Votos válidos: 2.857 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,71 %** · 2.699 votantes de 4.171 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.137 | 42,66 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 653 | 24,50 % | 4 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-AS-GOJAR PARA LA GENTE | 282 | 10,58 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 236 | 8,86 % | 1 |
| ACG · ASAMBLEA CIUDADANA DE GOJAR | 221 | 8,29 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 102 | 3,83 % | 0 |

Votos válidos: 2.665 · En blanco: 34 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,32 %** · 3.233 votantes de 4.533 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 931 | 29,30 % |
| VOX | 807 | 25,39 % |
| PP | 640 | 20,14 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 388 | 12,21 % |
| Cs | 276 | 8,68 % |
| MÁS PAÍS-AN | 56 | 1,76 % |
| PACMA | 35 | 1,10 % |
| PCPA | 3 | 0,09 % |
| IZAR | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.178 · En blanco: 35 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,77 %** · 3.467 votantes de 4.458 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 997 | 29,18 % |
| Cs | 667 | 19,52 % |
| VOX | 627 | 18,35 % |
| PP | 590 | 17,27 % |
| PODEMOS-IU | 448 | 13,11 % |
| PACMA | 51 | 1,49 % |
| "JF" | 6 | 0,18 % |
| PUM+J | 6 | 0,18 % |
| PCPA | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,09 % |
| AxSI | 2 | 0,06 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.417 · En blanco: 17 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,99 %** · 3.107 votantes de 4.257 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.180 | 38,37 % |
| PSOE | 753 | 24,49 % |
| PODEMOS-IU- | 569 | 18,50 % |
| C's | 481 | 15,64 % |
| PACMA | 33 | 1,07 % |
| UPyD | 19 | 0,62 % |
| VOX | 7 | 0,23 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| IZAR | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.075 · En blanco: 26 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,86 %** · 3.039 votantes de 3.954 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.591 | 52,77 % |
| P.S.O.E. | 856 | 28,39 % |
| UPyD | 253 | 8,39 % |
| IULV-CA | 191 | 6,33 % |
| EQUO | 30 | 1,00 % |
| PA | 15 | 0,50 % |
| Eb | 10 | 0,33 % |
| PACMA | 8 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,20 % |
| PRAO | 2 | 0,07 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.015 · En blanco: 50 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,51 %** · 2.915 votantes de 3.761 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.386 | 47,71 % |
| P.S.O.E. | 1.231 | 42,38 % |
| IULV-CA | 147 | 5,06 % |
| UPyD | 52 | 1,79 % |
| CA | 16 | 0,55 % |
| VERDES | 16 | 0,55 % |
| C's | 10 | 0,34 % |
| P.S.D. | 5 | 0,17 % |
| PACMA | 4 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.905 · En blanco: 28 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Gójar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18084.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18084-gojar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Gójar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Gójar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18084-gojar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Gójar","item":"https://electorallab.com/municipio-18084-gojar.html"}]}
```
