# Resultados electorales en Guadahortuna (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18088-guadahortuna.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Guadahortuna

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guadahortuna (Granada).

1.829 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Guadahortuna, con 458 votos (47,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **458** 47,12 %

- SUMAR **269** 27,67 %

- PP **177** 18,21 %

- VOX **57** 5,86 %

- PCTE **5** 0,51 %

- PACMA **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- JxG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,56 %** · 983 votantes de 1.455 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 458 | 47,12 % |
| SUMAR | 269 | 27,67 % |
| PP | 177 | 18,21 % |
| VOX | 57 | 5,86 % |
| PCTE | 5 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 972 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **272** 45,56 %

- SUMAR ANDALUCÍA **139** 23,28 %

- PP **104** 17,42 %

- PODEMOS **29** 4,86 %

- VOX **23** 3,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 1,84 %

- PCPE/PCPC **6** 1,01 %

- PACMA **3** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **3** 0,50 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,17 %

- Cs **1** 0,17 %

- FO **1** 0,17 %

- IZQESP **1** 0,17 %

- PFAC **1** 0,17 %

- RECORTES CERO **1** 0,17 %

- VOLT **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,18 %** · 607 votantes de 1.439 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 272 | 45,56 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 139 | 23,28 % |
| PP | 104 | 17,42 % |
| PODEMOS | 29 | 4,86 % |
| VOX | 23 | 3,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,84 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 1,01 % |
| PCTE | 3 | 0,50 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| IZQESP | 1 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,17 % |
| PFAC | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 597 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,62 %** · 1.269 votantes de 1.536 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 704 | 56,10 % |
| Podemos-IU | 324 | 25,82 % |
| PP | 121 | 9,64 % |
| Cs | 45 | 3,59 % |
| VOX | 28 | 2,23 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,72 % |
| PACMA | 6 | 0,48 % |
| ALTER | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 2 | 0,16 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.255 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,40 %** · 868 votantes de 1.539 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 446 | 51,92 % |
| IULV-CA | 228 | 26,54 % |
| P.P. | 139 | 16,18 % |
| UPyD | 17 | 1,98 % |
| PODEMOS | 12 | 1,40 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,23 % |
| VOX | 2 | 0,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 859 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,96 %** · 966 votantes de 1.611 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 430 | 44,79 % |
| IULV-CA | 302 | 31,46 % |
| PP | 218 | 22,71 % |
| UPyD | 2 | 0,21 % |
| LV | 2 | 0,21 % |
| PSA | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| CDS | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 960 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,63 %** · 982 votantes de 1.704 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 451 | 45,93 % |
| PP | 273 | 27,80 % |
| IULV-CA | 252 | 25,66 % |
| N.I.V. | 1 | 0,10 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| CL | 1 | 0,10 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,10 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **762** 62,61 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **408** 33,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR **42** 3,45 %

- VOX **3** 0,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,78 %** · 1.224 votantes de 1.461 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 762 | 62,61 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 408 | 33,53 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 42 | 3,45 % | 0 |
| VOX | 3 | 0,25 % | 0 |

Votos válidos: 1.217 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,86 %** · 1.306 votantes de 1.539 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 698 | 54,11 % | 5 |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - GUADAHORTUNA PARA LA GENTE | 544 | 42,17 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 35 | 2,71 % | 0 |

Votos válidos: 1.290 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,70 %** · 1.320 votantes de 1.577 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 692 | 52,62 % | 5 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-GUADAHORTUNA PARA LA GENTE | 425 | 32,32 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 193 | 14,68 % | 1 |

Votos válidos: 1.315 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,53 %** · 1.000 votantes de 1.526 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 468 | 47,13 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 275 | 27,69 % |
| PP | 125 | 12,59 % |
| VOX | 64 | 6,45 % |
| Cs | 38 | 3,83 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| MÁS PAÍS-AN | 4 | 0,40 % |
| PCPA | 4 | 0,40 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 993 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,29 %** · 1.152 votantes de 1.530 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 589 | 51,58 % |
| PODEMOS-IU | 287 | 25,13 % |
| PP | 106 | 9,28 % |
| Cs | 77 | 6,74 % |
| VOX | 69 | 6,04 % |
| PCTE | 8 | 0,70 % |
| PACMA | 5 | 0,44 % |
| PCPA | 1 | 0,09 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.142 · En blanco: 0 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,94 %** · 1.124 votantes de 1.541 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 453 | 40,56 % |
| PODEMOS-IU- | 383 | 34,29 % |
| PP | 227 | 20,32 % |
| C's | 44 | 3,94 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.117 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,82 %** · 1.258 votantes de 1.576 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 598 | 47,73 % |
| IULV-CA | 325 | 25,94 % |
| P.P. | 316 | 25,22 % |
| UPyD | 7 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,27 %** · 1.328 votantes de 1.634 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 665 | 50,42 % |
| IULV-CA | 321 | 24,34 % |
| P.P. | 320 | 24,26 % |
| VERDES | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,15 % |
| CA | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.319 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guadahortuna en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18088.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18088-guadahortuna.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guadahortuna (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guadahortuna: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18088-guadahortuna.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guadahortuna","item":"https://electorallab.com/municipio-18088-guadahortuna.html"}]}
```
