# Resultados electorales en Güevéjar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18095-guevejar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Güevéjar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Güevéjar (Granada).

2.723 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Güevéjar, con 587 votos (39,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **587** 39,16 %

- PP **435** 29,02 %

- VOX **279** 18,61 %

- SUMAR **166** 11,07 %

- PACMA **10** 0,67 %

- CJ **3** 0,20 %

- FO **3** 0,20 %

- JxG **2** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,07 %

- PUM+J **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,09 %** · 1.529 votantes de 2.092 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 587 | 39,16 % |
| PP | 435 | 29,02 % |
| VOX | 279 | 18,61 % |
| SUMAR | 166 | 11,07 % |
| PACMA | 10 | 0,67 % |
| FO | 3 | 0,20 % |
| CJ | 3 | 0,20 % |
| JxG | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.499 · En blanco: 11 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **358** 38,45 %

- PP **305** 32,76 %

- VOX **123** 13,21 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**52** 5,59 %

- SUMAR ANDALUCÍA **32** 3,44 %

- PODEMOS **24** 2,58 %

- PACMA **8** 0,86 %

- ANDALUCISTAS **7** 0,75 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **7** 0,75 %

- EXISTE **3** 0,32 %

- PCTE **3** 0,32 %

- FO **2** 0,21 %

- IE **2** 0,21 %

- F **1** 0,11 %

- IZQESP **1** 0,11 %

- PCPE/PCPC **1** 0,11 %

- VOLT **1** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,17 %** · 944 votantes de 2.090 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 358 | 38,45 % |
| PP | 305 | 32,76 % |
| VOX | 123 | 13,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 52 | 5,59 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 32 | 3,44 % |
| PODEMOS | 24 | 2,58 % |
| PACMA | 8 | 0,86 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 0,75 % |
| Cs | 7 | 0,75 % |
| PCTE | 3 | 0,32 % |
| EXISTE | 3 | 0,32 % |
| FO | 2 | 0,21 % |
| IE | 2 | 0,21 % |
| IZQESP | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| F | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 931 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,92 %** · 1.386 votantes de 2.011 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 669 | 49,01 % |
| PP | 242 | 17,73 % |
| Cs | 172 | 12,60 % |
| Podemos-IU | 128 | 9,38 % |
| VOX | 92 | 6,74 % |
| PACMA | 29 | 2,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,22 % |
| CXE | 2 | 0,15 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| CV-EC | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.365 · En blanco: 18 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,75 %** · 889 votantes de 1.943 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 366 | 42,76 % |
| P.P. | 182 | 21,26 % |
| IULV-CA | 125 | 14,60 % |
| PODEMOS | 61 | 7,13 % |
| UPyD | 48 | 5,61 % |
| C's | 13 | 1,52 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,93 % |
| EB | 4 | 0,47 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,47 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| LPD | 3 | 0,35 % |
| VOX | 3 | 0,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,35 % |
| P-LIB | 2 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,23 % |
| F.A.C. | 1 | 0,12 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| RRUE | 1 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,12 % |
| PIRATAS | 1 | 0,12 % |
| PRAO | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 856 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,63 %** · 850 votantes de 1.823 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 436 | 51,90 % |
| PP | 300 | 35,71 % |
| IULV-CA | 58 | 6,90 % |
| UPyD | 10 | 1,19 % |
| PSA | 4 | 0,48 % |
| UCE | 3 | 0,36 % |
| PCPE | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| LV | 2 | 0,24 % |
| iF | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| FN | 1 | 0,12 % |
| MSR | 1 | 0,12 % |
| PA | 1 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 840 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,06 %** · 832 votantes de 1.433 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 515 | 62,12 % |
| PP | 268 | 32,33 % |
| IULV-CA | 33 | 3,98 % |
| PA | 6 | 0,72 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,24 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 829 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPG · UNIDOS POR GÜEVEJAR **556** 37,17 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **383** 25,60 %

- PP · PARTIDO POPULAR **375** 25,07 %

- VOX **95** 6,35 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **75** 5,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,44 %** · 1.519 votantes de 2.097 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPG · UNIDOS POR GÜEVEJAR | 556 | 37,17 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 383 | 25,60 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 375 | 25,07 % | 3 |
| VOX | 95 | 6,35 % | 0 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 75 | 5,01 % | 0 |

Votos válidos: 1.496 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,60 %** · 1.401 votantes de 2.013 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U.P.G. · UNIDOS POR GÜEVEJAR | 518 | 37,62 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 518 | 37,62 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 293 | 21,28 % | 2 |
| IU PARA LA · IZQUIERDA UNIDA - GÜEVEJAR PARA LA GENTE | 36 | 2,61 % | 0 |

Votos válidos: 1.377 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,47 %** · 1.390 votantes de 1.945 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U.P.G. · UNIDOS POR GÜEVEJAR | 421 | 30,91 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 405 | 29,74 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 344 | 25,26 % | 3 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA GUEVEJAR PA | 140 | 10,28 % | 1 |
| AHR · AHORASÍ | 31 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 1.362 · En blanco: 21 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,81 %** · 1.475 votantes de 2.054 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 556 | 38,80 % |
| VOX | 325 | 22,68 % |
| PP | 207 | 14,45 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 160 | 11,17 % |
| Cs | 103 | 7,19 % |
| MÁS PAÍS-AN | 30 | 2,09 % |
| PACMA | 29 | 2,02 % |
| PCTE | 5 | 0,35 % |
| IZAR | 3 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.433 · En blanco: 14 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,22 %** · 1.566 votantes de 2.002 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 614 | 39,95 % |
| Cs | 260 | 16,92 % |
| VOX | 223 | 14,51 % |
| PODEMOS-IU | 214 | 13,92 % |
| PP | 187 | 12,17 % |
| PACMA | 20 | 1,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| IZAR | 1 | 0,07 % |
| "JF" | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.537 · En blanco: 11 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,72 %** · 1.450 votantes de 1.967 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 566 | 39,58 % |
| PP | 377 | 26,36 % |
| PODEMOS-IU- | 267 | 18,67 % |
| C's | 179 | 12,52 % |
| PACMA | 18 | 1,26 % |
| PCPE | 3 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,21 % |
| UPyD | 3 | 0,21 % |
| VOX | 2 | 0,14 % |
| IZAR | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.430 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,53 %** · 1.428 votantes de 1.916 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 558 | 42,73 % |
| P.S.O.E. | 500 | 38,28 % |
| IULV-CA | 156 | 11,94 % |
| UPyD | 48 | 3,68 % |
| PA | 8 | 0,61 % |
| PRAO | 5 | 0,38 % |
| EQUO | 3 | 0,23 % |
| Eb | 3 | 0,23 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.306 · En blanco: 21 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,44 %** · 1.361 votantes de 1.735 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 751 | 55,42 % |
| P.P. | 466 | 34,39 % |
| IULV-CA | 84 | 6,20 % |
| UPyD | 15 | 1,11 % |
| PACMA | 7 | 0,52 % |
| CA | 5 | 0,37 % |
| VERDES | 3 | 0,22 % |
| CENB | 2 | 0,15 % |
| P.S.D. | 2 | 0,15 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.355 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Güevéjar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18095.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18095-guevejar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Güevéjar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Güevéjar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18095-guevejar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Güevéjar","item":"https://electorallab.com/municipio-18095-guevejar.html"}]}
```
