# Resultados electorales en Loja (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18122-loja.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Loja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Loja (Granada).

20.951 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Loja, con 4.248 votos (38,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.248** 38,52 %

- PSOE **3.868** 35,07 %

- VOX **1.944** 17,63 %

- SUMAR **737** 6,68 %

- PACMA **67** 0,61 %

- FO **17** 0,15 %

- JxG **12** 0,11 %

- PUM+J **11** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **10** 0,09 %

- RECORTES CERO **7** 0,06 %

- CJ **5** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,58 %** · 11.249 votantes de 15.937 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.248 | 38,52 % |
| PSOE | 3.868 | 35,07 % |
| VOX | 1.944 | 17,63 % |
| SUMAR | 737 | 6,68 % |
| PACMA | 67 | 0,61 % |
| FO | 17 | 0,15 % |
| JxG | 12 | 0,11 % |
| PUM+J | 11 | 0,10 % |
| PCTE | 10 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,06 % |
| CJ | 5 | 0,05 % |

Votos válidos: 11.029 · En blanco: 103 · Nulos: 220. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.813** 38,71 %

- PSOE **2.533** 34,86 %

- VOX **943** 12,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**432** 5,95 %

- SUMAR ANDALUCÍA **148** 2,04 %

- PODEMOS **124** 1,71 %

- Cs **38** 0,52 %

- VOLT **27** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **26** 0,36 %

- PACMA **26** 0,36 %

- ANDALUCISTAS **24** 0,33 %

- IZQESP **11** 0,15 %

- RECORTES CERO **8** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,10 %

- IE **7** 0,10 %

- PFAC **7** 0,10 %

- PCPE/PCPC **5** 0,07 %

- PCTE **4** 0,06 %

- SAE **4** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,04 %

- EXISTE **3** 0,04 %

- FE de las JONS **3** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- F **2** 0,03 %

- GLG **2** 0,03 %

- JUNTS UE **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,01 %

- CRT **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,25 %** · 7.381 votantes de 15.959 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.813 | 38,71 % |
| PSOE | 2.533 | 34,86 % |
| VOX | 943 | 12,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 432 | 5,95 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 148 | 2,04 % |
| PODEMOS | 124 | 1,71 % |
| Cs | 38 | 0,52 % |
| VOLT | 27 | 0,37 % |
| FO | 26 | 0,36 % |
| PACMA | 26 | 0,36 % |
| ANDALUCISTAS | 24 | 0,33 % |
| IZQESP | 11 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,10 % |
| IE | 7 | 0,10 % |
| PFAC | 7 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,06 % |
| SAE | 4 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,04 % |
| EXISTE | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| F | 2 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.266 · En blanco: 55 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,38 %** · 10.833 votantes de 16.078 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.216 | 40,02 % |
| PP | 3.582 | 34,00 % |
| Cs | 1.210 | 11,49 % |
| VOX | 571 | 5,42 % |
| Podemos-IU | 543 | 5,15 % |
| PACMA | 122 | 1,16 % |
| CV-EC | 19 | 0,18 % |
| AxSÍ | 13 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,12 % |
| PUM+J | 12 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,09 % |
| PCTE | 9 | 0,09 % |
| VOLT | 9 | 0,09 % |
| CPE | 9 | 0,09 % |
| CEUS | 8 | 0,08 % |
| ALTER | 8 | 0,08 % |
| JUNTS | 7 | 0,07 % |
| I.Fem | 5 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,05 % |
| PACT | 5 | 0,05 % |
| MIEL | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| ADÑ | 3 | 0,03 % |
| FAC | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.534 · En blanco: 128 · Nulos: 299. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,67 %** · 7.408 votantes de 16.220 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.378 | 46,79 % |
| P.P. | 1.985 | 27,50 % |
| IULV-CA | 437 | 6,05 % |
| PODEMOS | 414 | 5,73 % |
| UPyD | 407 | 5,64 % |
| C's | 64 | 0,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 49 | 0,68 % |
| VOX | 45 | 0,62 % |
| PACMA | 33 | 0,46 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 33 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 30 | 0,42 % |
| PARTIDO X | 26 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 16 | 0,22 % |
| EB | 12 | 0,17 % |
| LEM | 10 | 0,14 % |
| I.Fem | 9 | 0,12 % |
| LPD | 9 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,11 % |
| F.A.C. | 7 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,10 % |
| D.N. | 6 | 0,08 % |
| PRAO | 6 | 0,08 % |
| M.C.R. | 5 | 0,07 % |
| P-LIB | 5 | 0,07 % |
| CEU | 5 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| M.S.R. | 3 | 0,04 % |
| PIRATAS | 3 | 0,04 % |
| CILUS | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| RRUE | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PT | 1 | 0,01 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,01 % |
| EPDD | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.219 · En blanco: 184 · Nulos: 189. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,98 %** · 7.782 votantes de 16.220 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.194 | 54,28 % |
| PP | 2.908 | 37,64 % |
| IULV-CA | 247 | 3,20 % |
| UPyD | 120 | 1,55 % |
| PA | 28 | 0,36 % |
| LV-GVE | 27 | 0,35 % |
| IZAN-RG | 21 | 0,27 % |
| PSA | 19 | 0,25 % |
| PUM+J | 18 | 0,23 % |
| LV | 8 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,09 % |
| PACMA | 7 | 0,09 % |
| POSI | 6 | 0,08 % |
| CDS | 5 | 0,06 % |
| AES | 4 | 0,05 % |
| UNA | 4 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| iF | 3 | 0,04 % |
| FA | 3 | 0,04 % |
| II | 3 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| CDL | 2 | 0,03 % |
| UV | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| PCPE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.726 · En blanco: 75 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,24 %** · 7.356 votantes de 15.908 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.619 | 62,90 % |
| PP | 2.374 | 32,33 % |
| IULV-CA | 154 | 2,10 % |
| PA | 91 | 1,24 % |
| LV-GV | 19 | 0,26 % |
| A-IZ-PSA-ED | 17 | 0,23 % |
| PUM+J | 8 | 0,11 % |
| PASOC | 8 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,04 % |
| CUP | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| PADE | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.343 · En blanco: 29 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **6.252** 58,42 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **3.753** 35,07 %

- VOX **614** 5,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,14 %** · 10.887 votantes de 15.978 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.252 | 58,42 % | 13 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 3.753 | 35,07 % | 7 |
| VOX | 614 | 5,74 % | 1 |

Votos válidos: 10.701 · En blanco: 82 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,72 %** · 11.048 votantes de 16.077 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.967 | 63,96 % | 15 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.070 | 28,18 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 337 | 3,09 % | 0 |
| PODEMOS | 310 | 2,85 % | 0 |
| VOX | 104 | 0,95 % | 0 |

Votos válidos: 10.893 · En blanco: 105 · Nulos: 155. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,65 %** · 10.508 votantes de 16.253 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.598 | 44,60 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.304 | 41,75 % | 9 |
| LP · LOJA PLURAL | 699 | 6,78 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 541 | 5,25 % | 1 |

Votos válidos: 10.310 · En blanco: 168 · Nulos: 198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,83 %** · 11.009 votantes de 15.994 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.010 | 37,22 % |
| PP | 2.474 | 22,96 % |
| VOX | 2.278 | 21,15 % |
| Cs | 835 | 7,75 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 820 | 7,61 % |
| MÁS PAÍS-AN | 102 | 0,95 % |
| PACMA | 76 | 0,71 % |
| AxSÍ | 20 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 15 | 0,14 % |
| PCPA | 10 | 0,09 % |
| PUM+J | 10 | 0,09 % |
| IZAR | 7 | 0,06 % |
| PCTE | 5 | 0,05 % |
| CAnda | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.773 · En blanco: 109 · Nulos: 236. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,50 %** · 11.761 votantes de 16.001 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.448 | 38,49 % |
| PP | 2.317 | 20,05 % |
| Cs | 2.167 | 18,75 % |
| VOX | 1.381 | 11,95 % |
| PODEMOS-IU | 967 | 8,37 % |
| PACMA | 105 | 0,91 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,11 % |
| PUM+J | 12 | 0,10 % |
| PCPA | 11 | 0,10 % |
| "JF" | 10 | 0,09 % |
| AxSI | 7 | 0,06 % |
| PCTE | 6 | 0,05 % |
| IZAR | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 11.556 · En blanco: 110 · Nulos: 205. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,87 %** · 11.098 votantes de 16.114 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.191 | 38,29 % |
| PP | 3.855 | 35,22 % |
| C's | 1.532 | 14,00 % |
| PODEMOS-IU- | 1.091 | 9,97 % |
| PACMA | 122 | 1,11 % |
| UPyD | 24 | 0,22 % |
| PCPE | 19 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,13 % |
| VOX | 8 | 0,07 % |
| IZAR | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 10.945 · En blanco: 83 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,50 %** · 12.271 votantes de 16.253 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.340 | 44,10 % |
| P.S.O.E. | 5.253 | 43,38 % |
| IULV-CA | 709 | 5,86 % |
| UPyD | 485 | 4,01 % |
| EQUO | 50 | 0,41 % |
| PA | 48 | 0,40 % |
| PACMA | 21 | 0,17 % |
| PUM+J | 17 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,13 % |
| Eb | 14 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 9 | 0,07 % |
| PRAO | 7 | 0,06 % |
| U.C.E. | 6 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 12.109 · En blanco: 132 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,09 %** · 12.291 votantes de 16.153 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 6.953 | 56,95 % |
| P.P. | 4.427 | 36,26 % |
| IULV-CA | 401 | 3,28 % |
| CA | 93 | 0,76 % |
| UPyD | 72 | 0,59 % |
| VERDES | 45 | 0,37 % |
| PUM+J | 17 | 0,14 % |
| PACMA | 15 | 0,12 % |
| P.S.D. | 15 | 0,12 % |
| C's | 13 | 0,11 % |
| AES | 8 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,06 % |
| A.u.N. | 5 | 0,04 % |
| CENB | 5 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,04 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| D.N. | 3 | 0,02 % |
| E-2000 | 3 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.210 · En blanco: 112 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Loja en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18122.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18122-loja.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Loja (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Loja: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18122-loja.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Loja","item":"https://electorallab.com/municipio-18122-loja.html"}]}
```
