# Resultados electorales en Montejícar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18136-montejicar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Montejícar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montejícar (Granada).

1.989 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Montejícar, con 702 votos (54,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **702** 54,38 %

- PP **323** 25,02 %

- SUMAR **127** 9,84 %

- VOX **120** 9,30 %

- PACMA **7** 0,54 %

- FO **1** 0,08 %

- JxG **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- CJ **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,72 %** · 1.318 votantes de 1.718 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 702 | 54,38 % |
| PP | 323 | 25,02 % |
| SUMAR | 127 | 9,84 % |
| VOX | 120 | 9,30 % |
| PACMA | 7 | 0,54 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| JxG | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.291 · En blanco: 8 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **400** 51,88 %

- PP **223** 28,92 %

- VOX **55** 7,13 %

- SUMAR ANDALUCÍA **40** 5,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**31** 4,02 %

- Cs **5** 0,65 %

- PCTE **5** 0,65 %

- PODEMOS **5** 0,65 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IZQESP **4** 0,52 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,42 %** · 785 votantes de 1.691 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 400 | 51,88 % |
| PP | 223 | 28,92 % |
| VOX | 55 | 7,13 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 40 | 5,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 4,02 % |
| PODEMOS | 5 | 0,65 % |
| PCTE | 5 | 0,65 % |
| Cs | 5 | 0,65 % |
| IZQESP | 4 | 0,52 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,26 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 771 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,58 %** · 1.257 votantes de 1.781 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 791 | 63,74 % |
| PP | 210 | 16,92 % |
| Podemos-IU | 107 | 8,62 % |
| Cs | 70 | 5,64 % |
| VOX | 28 | 2,26 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 16 | 1,29 % |
| PACMA | 5 | 0,40 % |
| PCTE | 4 | 0,32 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **59,36 %** · 1.129 votantes de 1.902 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 705 | 62,78 % |
| P.P. | 227 | 20,21 % |
| IULV-CA | 104 | 9,26 % |
| UPyD | 21 | 1,87 % |
| PODEMOS | 9 | 0,80 % |
| C's | 8 | 0,71 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,27 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,27 % |
| VOX | 3 | 0,27 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,09 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| EPDD | 1 | 0,09 % |
| PRAO | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 29 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,53 %** · 1.154 votantes de 2.006 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 694 | 60,24 % |
| PP | 308 | 26,74 % |
| IULV-CA | 119 | 10,33 % |
| UPyD | 11 | 0,95 % |
| PCPE | 4 | 0,35 % |
| LV-GVE | 4 | 0,35 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,17 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| PSA | 1 | 0,09 % |
| UV | 1 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PA | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.152 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,31 %** · 1.255 votantes de 2.116 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 806 | 64,33 % |
| PP | 324 | 25,86 % |
| IULV-CA | 101 | 8,06 % |
| PA | 9 | 0,72 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,32 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,16 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **564** 47,68 %

- PP · PARTIDO POPULAR **346** 29,25 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **268** 22,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,90 %** · 1.205 votantes de 1.724 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 564 | 47,68 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 346 | 29,25 % | 3 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 268 | 22,65 % | 2 |

Votos válidos: 1.183 · En blanco: 5 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,45 %** · 1.274 votantes de 1.783 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 681 | 53,92 % | 6 |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - MONTEJICAR PARA LA GENTE | 353 | 27,95 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 221 | 17,50 % | 2 |

Votos válidos: 1.263 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,66 %** · 1.430 votantes de 1.890 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 656 | 46,07 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 293 | 20,58 % | 2 |
| IPM · INDEPENDIENTES POR MONTEJICAR | 280 | 19,66 % | 2 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA-MONTEJICAR PARA LA GENTE | 189 | 13,27 % | 1 |

Votos válidos: 1.424 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,24 %** · 1.320 votantes de 1.778 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 709 | 55,22 % |
| PP | 240 | 18,69 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 137 | 10,67 % |
| VOX | 109 | 8,49 % |
| Cs | 52 | 4,05 % |
| MÁS PAÍS-AN | 11 | 0,86 % |
| PACMA | 7 | 0,55 % |
| PCPA | 2 | 0,16 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.284 · En blanco: 14 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,55 %** · 1.382 votantes de 1.782 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 765 | 56,29 % |
| PP | 232 | 17,07 % |
| PODEMOS-IU | 159 | 11,70 % |
| Cs | 120 | 8,83 % |
| VOX | 66 | 4,86 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| AxSI | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.359 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,15 %** · 1.354 votantes de 1.851 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 732 | 54,75 % |
| PP | 325 | 24,31 % |
| PODEMOS-IU- | 186 | 13,91 % |
| C's | 76 | 5,68 % |
| PCPE | 9 | 0,67 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.337 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,10 %** · 1.679 votantes de 1.973 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.040 | 62,35 % |
| P.P. | 426 | 25,54 % |
| IULV-CA | 161 | 9,65 % |
| UPyD | 26 | 1,56 % |
| PA | 6 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.668 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,95 %** · 1.711 votantes de 2.038 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.062 | 62,11 % |
| P.P. | 430 | 25,15 % |
| IULV-CA | 203 | 11,87 % |
| UPyD | 6 | 0,35 % |
| CA | 5 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.710 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montejícar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18136.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18136-montejicar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montejícar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montejícar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18136-montejicar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montejícar","item":"https://electorallab.com/municipio-18136-montejicar.html"}]}
```
