# Resultados electorales en Moraleda de Zafayona (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18138-moraleda-de-zafayona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Moraleda de Zafayona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moraleda de Zafayona (Granada).

3.214 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Moraleda de Zafayona, con 650 votos (40,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **650** 40,93 %

- PP **351** 22,10 %

- VOX **289** 18,20 %

- SUMAR **253** 15,93 %

- PCTE **8** 0,50 %

- JxG **4** 0,25 %

- PACMA **3** 0,19 %

- CJ **2** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,72 %** · 1.616 votantes de 2.497 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 650 | 40,93 % |
| PP | 351 | 22,10 % |
| VOX | 289 | 18,20 % |
| SUMAR | 253 | 15,93 % |
| PCTE | 8 | 0,50 % |
| JxG | 4 | 0,25 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| CJ | 2 | 0,13 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.588 · En blanco: 28 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **350** 37,19 %

- PP **252** 26,78 %

- VOX **148** 15,73 %

- SUMAR ANDALUCÍA **102** 10,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**46** 4,89 %

- PODEMOS **18** 1,91 %

- PCPE/PCPC **6** 0,64 %

- PFAC **5** 0,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **4** 0,43 %

- Cs **3** 0,32 %

- PACMA **2** 0,21 %

- JUNTS UE **1** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,10 %** · 952 votantes de 2.499 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 350 | 37,19 % |
| PP | 252 | 26,78 % |
| VOX | 148 | 15,73 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 102 | 10,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 46 | 4,89 % |
| PODEMOS | 18 | 1,91 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,64 % |
| PFAC | 5 | 0,53 % |
| PCTE | 4 | 0,43 % |
| Cs | 3 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 941 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,14 %** · 1.610 votantes de 2.510 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 711 | 44,91 % |
| Podemos-IU | 438 | 27,67 % |
| PP | 161 | 10,17 % |
| Cs | 138 | 8,72 % |
| VOX | 91 | 5,75 % |
| PACMA | 8 | 0,51 % |
| AxSÍ | 3 | 0,19 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.583 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,46 %** · 1.061 votantes de 2.499 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 508 | 48,38 % |
| IULV-CA | 326 | 31,05 % |
| P.P. | 134 | 12,76 % |
| UPyD | 30 | 2,86 % |
| PODEMOS | 13 | 1,24 % |
| VOX | 8 | 0,76 % |
| C's | 5 | 0,48 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,29 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,31 %** · 1.091 votantes de 2.462 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 670 | 61,52 % |
| PP | 221 | 20,29 % |
| IULV-CA | 176 | 16,16 % |
| UPyD | 9 | 0,83 % |
| RC | 1 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,09 % |
| LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.089 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,21 %** · 1.015 votantes de 2.296 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 654 | 64,50 % |
| IULV-CA | 177 | 17,46 % |
| PP | 173 | 17,06 % |
| PA | 7 | 0,69 % |
| LV-GV | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **704** 44,70 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **628** 39,87 %

- PP · PARTIDO POPULAR **224** 14,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,24 %** · 1.615 votantes de 2.514 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 704 | 44,70 % | 5 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 628 | 39,87 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 224 | 14,22 % | 1 |

Votos válidos: 1.575 · En blanco: 19 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,62 %** · 1.700 votantes de 2.514 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - PARA LA GENTE | 859 | 51,07 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 709 | 42,15 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 108 | 6,42 % | 0 |

Votos válidos: 1.682 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,98 %** · 1.686 votantes de 2.517 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 773 | 46,32 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 707 | 42,36 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 140 | 8,39 % | 1 |
| MJ · MORALEDA JUSTA | 33 | 1,98 % | 0 |

Votos válidos: 1.669 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,66 %** · 1.597 votantes de 2.470 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 658 | 41,83 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 334 | 21,23 % |
| VOX | 271 | 17,23 % |
| PP | 199 | 12,65 % |
| Cs | 69 | 4,39 % |
| MÁS PAÍS-AN | 8 | 0,51 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| CAnda | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.573 · En blanco: 25 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,41 %** · 1.698 votantes de 2.482 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 726 | 43,53 % |
| PODEMOS-IU | 372 | 22,30 % |
| Cs | 181 | 10,85 % |
| PP | 180 | 10,79 % |
| VOX | 172 | 10,31 % |
| PACMA | 8 | 0,48 % |
| "JF" | 3 | 0,18 % |
| IZAR | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.668 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,16 %** · 1.620 votantes de 2.486 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 683 | 42,53 % |
| PODEMOS-IU- | 442 | 27,52 % |
| PP | 360 | 22,42 % |
| C's | 98 | 6,10 % |
| PCPE | 5 | 0,31 % |
| IZAR | 2 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.606 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,34 %** · 1.721 votantes de 2.482 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 729 | 42,58 % |
| UP: IULV-CA | 330 | 19,28 % |
| PP | 311 | 18,17 % |
| PODEMOS | 227 | 13,26 % |
| C´s | 98 | 5,72 % |
| UPYD | 4 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.712 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,18 %** · 1.751 votantes de 2.460 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 819 | 47,04 % |
| P.P. | 468 | 26,88 % |
| IULV-CA | 384 | 22,06 % |
| UPyD | 43 | 2,47 % |
| PA | 7 | 0,40 % |
| Eb | 6 | 0,34 % |
| EQUO | 5 | 0,29 % |
| PRAO | 3 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.741 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,87 %** · 1.798 votantes de 2.434 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.059 | 59,26 % |
| P.P. | 408 | 22,83 % |
| IULV-CA | 288 | 16,12 % |
| P.S.D. | 5 | 0,28 % |
| UPyD | 5 | 0,28 % |
| VERDES | 4 | 0,22 % |
| CA | 3 | 0,17 % |
| SAIn | 2 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| CENB | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.787 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Moraleda de Zafayona en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18138.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18138-moraleda-de-zafayona.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Moraleda de Zafayona (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Moraleda de Zafayona: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18138-moraleda-de-zafayona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Moraleda de Zafayona","item":"https://electorallab.com/municipio-18138-moraleda-de-zafayona.html"}]}
```
