# Resultados electorales en Pinos Puente (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18158-pinos-puente.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Pinos Puente

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pinos Puente (Granada).

9.807 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Pinos Puente, con 2.493 votos (50,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **2.493** 50,90 %

- PP **1.079** 22,03 %

- VOX **711** 14,52 %

- SUMAR **534** 10,90 %

- PACMA **12** 0,24 %

- JxG **8** 0,16 %

- PCTE **7** 0,14 %

- RECORTES CERO **4** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **2** 0,04 %

- CJ **1** 0,02 %

- PUM+J **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,61 %** · 4.985 votantes de 7.715 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.493 | 50,90 % |
| PP | 1.079 | 22,03 % |
| VOX | 711 | 14,52 % |
| SUMAR | 534 | 10,90 % |
| PACMA | 12 | 0,24 % |
| JxG | 8 | 0,16 % |
| PCTE | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % |
| FO | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CJ | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.898 · En blanco: 46 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.386** 45,62 %

- PP **854** 28,11 %

- VOX **320** 10,53 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**151** 4,97 %

- SUMAR ANDALUCÍA **149** 4,90 %

- PODEMOS **71** 2,34 %

- Cs **17** 0,56 %

- PACMA **12** 0,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **12** 0,39 %

- VOLT **7** 0,23 %

- FO **6** 0,20 %

- PCTE **6** 0,20 %

- IZQESP **5** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,07 %

- FE de las JONS **2** 0,07 %

- PFAC **2** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,03 %

- IE **1** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,91 %** · 3.079 votantes de 7.714 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.386 | 45,62 % |
| PP | 854 | 28,11 % |
| VOX | 320 | 10,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 151 | 4,97 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 149 | 4,90 % |
| PODEMOS | 71 | 2,34 % |
| Cs | 17 | 0,56 % |
| PCPE/PCPC | 12 | 0,39 % |
| PACMA | 12 | 0,39 % |
| VOLT | 7 | 0,23 % |
| FO | 6 | 0,20 % |
| PCTE | 6 | 0,20 % |
| IZQESP | 5 | 0,16 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,07 % |
| PFAC | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,03 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.038 · En blanco: 29 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,60 %** · 4.940 votantes de 8.020 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.350 | 49,06 % |
| Podemos-IU | 845 | 17,64 % |
| Cs | 702 | 14,66 % |
| PP | 453 | 9,46 % |
| VOX | 235 | 4,91 % |
| PACMA | 44 | 0,92 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 28 | 0,58 % |
| IZQP | 13 | 0,27 % |
| PCTE | 10 | 0,21 % |
| I.Fem | 8 | 0,17 % |
| PACT | 8 | 0,17 % |
| AxSÍ | 5 | 0,10 % |
| MCR | 5 | 0,10 % |
| VOLT | 5 | 0,10 % |
| CV-EC | 5 | 0,10 % |
| ADÑ | 4 | 0,08 % |
| JUNTS | 4 | 0,08 % |
| FAC | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CPE | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.790 · En blanco: 46 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,38 %** · 4.607 votantes de 10.153 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.512 | 55,91 % |
| IULV-CA | 727 | 16,18 % |
| P.P. | 660 | 14,69 % |
| PODEMOS | 163 | 3,63 % |
| UPyD | 148 | 3,29 % |
| C's | 23 | 0,51 % |
| PACMA | 20 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,42 % |
| VOX | 16 | 0,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,33 % |
| EB | 11 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,11 % |
| PIRATAS | 5 | 0,11 % |
| PREPAL | 3 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |
| PRAO | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| LPD | 1 | 0,02 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.493 · En blanco: 112 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,45 %** · 4.429 votantes de 10.434 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.839 | 64,49 % |
| PP | 1.032 | 23,44 % |
| IULV-CA | 306 | 6,95 % |
| IZAN-RG | 69 | 1,57 % |
| PUM+J | 46 | 1,04 % |
| UPyD | 34 | 0,77 % |
| PA | 8 | 0,18 % |
| PACMA | 6 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,09 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,07 % |
| iF | 2 | 0,05 % |
| PSA | 2 | 0,05 % |
| UNA | 2 | 0,05 % |
| LV | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| LV-GVE | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| II | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.402 · En blanco: 35 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,60 %** · 4.633 votantes de 10.389 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.081 | 66,72 % |
| PP | 1.023 | 22,15 % |
| IULV-CA | 454 | 9,83 % |
| PA | 24 | 0,52 % |
| A-IZ-PSA-ED | 5 | 0,11 % |
| LV-GV | 4 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,09 % |
| N.I.V. | 2 | 0,04 % |
| PFYV | 2 | 0,04 % |
| PASOC | 2 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.618 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.468** 31,73 %

- UIMUP · UNION INDEPENDIENTE MUNICIPIO PINOS PUENTE **1.109** 23,97 %

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **648** 14,00 %

- PP · PARTIDO POPULAR **620** 13,40 %

- VOX **567** 12,25 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **152** 3,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,94 %** · 4.791 votantes de 7.735 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.468 | 31,73 % | 5 |
| UIMUP · UNION INDEPENDIENTE MUNICIPIO PINOS PUENTE | 1.109 | 23,97 % | 3 |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 648 | 14,00 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 620 | 13,40 % | 2 |
| VOX | 567 | 12,25 % | 1 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 152 | 3,29 % | 0 |

Votos válidos: 4.627 · En blanco: 63 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,37 %** · 5.087 votantes de 8.028 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.741 | 35,16 % | 6 |
| IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - PINOS PUENTE PARA LA GENTE | 1.263 | 25,50 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.111 | 22,44 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 284 | 5,74 % | 1 |
| VOX | 269 | 5,43 % | 1 |
| PODEMOS | 236 | 4,77 % | 0 |

Votos válidos: 4.952 · En blanco: 48 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,72 %** · 5.159 votantes de 8.497 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.527 | 50,30 % | 9 |
| PG · IZQUIERDA UNIDA- PINOS PUENTE PARA LA GENTE | 1.043 | 20,76 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 821 | 16,34 % | 3 |
| CP · CAMBIEMOS PINOS-PUENTE | 563 | 11,21 % | 2 |

Votos válidos: 5.024 · En blanco: 70 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,93 %** · 4.861 votantes de 7.978 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.317 | 48,56 % |
| VOX | 748 | 15,68 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 717 | 15,03 % |
| PP | 543 | 11,38 % |
| Cs | 309 | 6,48 % |
| MÁS PAÍS-AN | 47 | 0,99 % |
| PACMA | 29 | 0,61 % |
| PCPA | 7 | 0,15 % |
| PCTE | 7 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,02 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.771 · En blanco: 43 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,96 %** · 5.524 votantes de 8.010 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.702 | 49,59 % |
| PODEMOS-IU | 878 | 16,11 % |
| Cs | 768 | 14,09 % |
| VOX | 526 | 9,65 % |
| PP | 483 | 8,86 % |
| PACMA | 39 | 0,72 % |
| PCPA | 9 | 0,17 % |
| PCTE | 7 | 0,13 % |
| "JF" | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,09 % |
| AxSI | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.449 · En blanco: 23 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,97 %** · 5.096 votantes de 8.358 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.277 | 45,26 % |
| PODEMOS-IU- | 1.188 | 23,61 % |
| PP | 1.008 | 20,04 % |
| C's | 459 | 9,12 % |
| PACMA | 40 | 0,80 % |
| PCPE | 15 | 0,30 % |
| UPyD | 7 | 0,14 % |
| IZAR | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,06 % |
| VOX | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 5.031 · En blanco: 28 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,03 %** · 7.336 votantes de 10.328 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 4.180 | 57,62 % |
| P.P. | 2.024 | 27,90 % |
| IULV-CA | 737 | 10,16 % |
| UPyD | 172 | 2,37 % |
| PACMA | 17 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,17 % |
| EQUO | 11 | 0,15 % |
| PA | 11 | 0,15 % |
| Eb | 7 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 5 | 0,07 % |
| U.C.E. | 4 | 0,06 % |
| PRAO | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.254 · En blanco: 69 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,10 %** · 7.533 votantes de 10.448 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 4.773 | 63,66 % |
| P.P. | 1.848 | 24,65 % |
| IULV-CA | 752 | 10,03 % |
| CA | 20 | 0,27 % |
| UPyD | 18 | 0,24 % |
| VERDES | 9 | 0,12 % |
| PACMA | 7 | 0,09 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| A.u.N. | 2 | 0,03 % |
| C's | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,03 % |
| CENB | 1 | 0,01 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| P.S.D. | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.498 · En blanco: 47 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pinos Puente en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18158.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18158-pinos-puente.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pinos Puente (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pinos Puente: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18158-pinos-puente.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pinos Puente","item":"https://electorallab.com/municipio-18158-pinos-puente.html"}]}
```
