# Resultados electorales en Polopos (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18162-polopos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Polopos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Polopos (Granada).

1.682 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Polopos, con 252 votos (37,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **252** 37,95 %

- PSOE **246** 37,05 %

- VOX **122** 18,37 %

- SUMAR **30** 4,52 %

- PACMA **6** 0,90 %

- CJ **1** 0,15 %

- FO **1** 0,15 %

- PCTE **1** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- JxG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,74 %** · 671 votantes de 910 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 252 | 37,95 % |
| PSOE | 246 | 37,05 % |
| VOX | 122 | 18,37 % |
| SUMAR | 30 | 4,52 % |
| PACMA | 6 | 0,90 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| CJ | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 664 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **177** 38,15 %

- PSOE **161** 34,70 %

- VOX **73** 15,73 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 5,39 %

- SUMAR ANDALUCÍA **10** 2,16 %

- IZQESP **2** 0,43 %

- VOLT **2** 0,43 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,22 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **1** 0,22 %

- Cs **1** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,22 %

- FO **1** 0,22 %

- PACMA **1** 0,22 %

- PFAC **1** 0,22 %

- PODEMOS **1** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,73 %** · 471 votantes de 1.008 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 177 | 38,15 % |
| PSOE | 161 | 34,70 % |
| VOX | 73 | 15,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 5,39 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 10 | 2,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,43 % |
| VOLT | 2 | 0,43 % |
| FO | 1 | 0,22 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,22 % |
| PODEMOS | 1 | 0,22 % |
| PFAC | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,22 % |
| Cs | 1 | 0,22 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 464 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,09 %** · 767 votantes de 1.008 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 358 | 47,67 % |
| PP | 229 | 30,49 % |
| VOX | 84 | 11,19 % |
| Cs | 36 | 4,79 % |
| Podemos-IU | 27 | 3,60 % |
| PACMA | 8 | 1,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,27 % |
| CXE | 1 | 0,13 % |
| IGRE | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 751 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,83 %** · 585 votantes de 1.067 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 259 | 44,66 % |
| P.P. | 240 | 41,38 % |
| IULV-CA | 39 | 6,72 % |
| UPyD | 19 | 3,28 % |
| PODEMOS | 5 | 0,86 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| C's | 4 | 0,69 % |
| EB | 2 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 580 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,30 %** · 546 votantes de 1.044 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 290 | 53,31 % |
| PP | 238 | 43,75 % |
| IULV-CA | 8 | 1,47 % |
| LV-GVE | 2 | 0,37 % |
| LV | 2 | 0,37 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| PA | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 544 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,48 %** · 547 votantes de 986 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 344 | 63,12 % |
| PP | 185 | 33,94 % |
| PA | 8 | 1,47 % |
| IULV-CA | 5 | 0,92 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,18 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 545 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **459** 58,17 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **324** 41,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,58 %** · 809 votantes de 1.004 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 459 | 58,17 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 324 | 41,06 % | 4 |

Votos válidos: 789 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,10 %** · 833 votantes de 1.040 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 391 | 47,68 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 364 | 44,39 % | 4 |
| VOX | 62 | 7,56 % | 0 |

Votos válidos: 820 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,65 %** · 869 votantes de 1.091 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 448 | 52,21 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 404 | 47,09 % | 4 |

Votos válidos: 858 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,25 %** · 664 votantes de 919 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 267 | 40,95 % |
| PP | 188 | 28,83 % |
| VOX | 119 | 18,25 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 39 | 5,98 % |
| Cs | 29 | 4,45 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| PUM+J | 2 | 0,31 % |
| AxSÍ | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,15 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| MÁS PAÍS-AN | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 652 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,58 %** · 730 votantes de 929 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 303 | 42,14 % |
| PP | 177 | 24,62 % |
| VOX | 122 | 16,97 % |
| Cs | 60 | 8,34 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 5,98 % |
| PACMA | 5 | 0,70 % |
| AxSI | 1 | 0,14 % |
| "JF" | 1 | 0,14 % |
| PCPA | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 719 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,41 %** · 698 votantes de 938 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 281 | 40,96 % |
| PSOE | 271 | 39,50 % |
| PODEMOS-IU- | 68 | 9,91 % |
| C's | 55 | 8,02 % |
| PACMA | 4 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,44 % |
| PCPE | 2 | 0,29 % |
| VOX | 1 | 0,15 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 686 · En blanco: 1 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,66 %** · 726 votantes de 947 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 346 | 47,99 % |
| P.S.O.E. | 325 | 45,08 % |
| IULV-CA | 19 | 2,64 % |
| PA | 10 | 1,39 % |
| UPyD | 10 | 1,39 % |
| EQUO | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 721 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,83 %** · 764 votantes de 957 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 420 | 55,19 % |
| P.P. | 308 | 40,47 % |
| IULV-CA | 18 | 2,37 % |
| CA | 8 | 1,05 % |
| VERDES | 1 | 0,13 % |
| P.S.D. | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 761 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Polopos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18162.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18162-polopos.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Polopos (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Polopos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18162-polopos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Polopos","item":"https://electorallab.com/municipio-18162-polopos.html"}]}
```
