# Resultados electorales en Salar (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18171-salar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Salar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salar (Granada).

2.582 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Salar, con 506 votos (34,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **506** 34,99 %

- PP **331** 22,89 %

- SUMAR **321** 22,20 %

- VOX **257** 17,77 %

- PACMA **6** 0,41 %

- FO **2** 0,14 %

- JxG **2** 0,14 %

- PCTE **2** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **2** 0,14 %

- RECORTES CERO **2** 0,14 %

- CJ **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,06 %** · 1.495 votantes de 2.104 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 506 | 34,99 % |
| PP | 331 | 22,89 % |
| SUMAR | 321 | 22,20 % |
| VOX | 257 | 17,77 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,14 % |
| PCTE | 2 | 0,14 % |
| JxG | 2 | 0,14 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.446 · En blanco: 15 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **344** 36,79 %

- PP **242** 25,88 %

- SUMAR ANDALUCÍA **141** 15,08 %

- VOX **128** 13,69 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 3,42 %

- PODEMOS **9** 0,96 %

- PACMA **7** 0,75 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **4** 0,43 %

- EXISTE **3** 0,32 %

- FO **3** 0,32 %

- PCTE **3** 0,32 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,11 %

- FE de las JONS **1** 0,11 %

- IZQESP **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- VOLT **1** 0,11 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,63 %** · 950 votantes de 2.082 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 344 | 36,79 % |
| PP | 242 | 25,88 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 141 | 15,08 % |
| VOX | 128 | 13,69 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 3,42 % |
| PODEMOS | 9 | 0,96 % |
| PACMA | 7 | 0,75 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,43 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,43 % |
| FO | 3 | 0,32 % |
| PCTE | 3 | 0,32 % |
| EXISTE | 3 | 0,32 % |
| IZQESP | 1 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,11 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 935 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,30 %** · 1.793 votantes de 2.127 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 693 | 40,22 % |
| Podemos-IU | 637 | 36,97 % |
| PP | 148 | 8,59 % |
| Cs | 132 | 7,66 % |
| VOX | 72 | 4,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,41 % |
| PACMA | 3 | 0,17 % |
| PCTE | 3 | 0,17 % |
| VOLT | 3 | 0,17 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PACT | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.723 · En blanco: 17 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,77 %** · 1.099 votantes de 2.123 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 547 | 50,88 % |
| IULV-CA | 254 | 23,63 % |
| P.P. | 194 | 18,05 % |
| UPyD | 26 | 2,42 % |
| PODEMOS | 17 | 1,58 % |
| VOX | 5 | 0,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,47 % |
| C's | 3 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,09 % |
| LEM | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.075 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,34 %** · 1.158 votantes de 2.131 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 591 | 51,53 % |
| PP | 283 | 24,67 % |
| IULV-CA | 252 | 21,97 % |
| UPyD | 11 | 0,96 % |
| PCPE | 4 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.147 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,36 %** · 1.287 votantes de 2.168 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 733 | 57,18 % |
| IULV-CA | 273 | 21,29 % |
| PP | 257 | 20,05 % |
| PA | 9 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,39 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,08 % |
| PFYV | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.282 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE **1.052** 63,72 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **457** 27,68 %

- PP · PARTIDO POPULAR **125** 7,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,36 %** · 1.702 votantes de 2.118 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE | 1.052 | 63,72 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 457 | 27,68 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 125 | 7,57 % | 0 |

Votos válidos: 1.651 · En blanco: 17 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,28 %** · 1.813 votantes de 2.126 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - PARA LA GENTE | 1.197 | 67,44 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 523 | 29,46 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 52 | 2,93 % | 0 |

Votos válidos: 1.775 · En blanco: 3 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,67 %** · 1.709 votantes de 2.145 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ADALUCIA | 824 | 49,64 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 668 | 40,24 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 150 | 9,04 % | 1 |

Votos válidos: 1.660 · En blanco: 18 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,50 %** · 1.521 votantes de 2.098 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 564 | 38,63 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 331 | 22,67 % |
| VOX | 287 | 19,66 % |
| PP | 172 | 11,78 % |
| Cs | 71 | 4,86 % |
| PACMA | 8 | 0,55 % |
| MÁS PAÍS-AN | 7 | 0,48 % |
| AxSÍ | 3 | 0,21 % |
| PCPA | 3 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,14 % |
| IZAR | 1 | 0,07 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.460 · En blanco: 11 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,54 %** · 1.679 votantes de 2.111 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 684 | 41,76 % |
| PODEMOS-IU | 371 | 22,65 % |
| Cs | 197 | 12,03 % |
| VOX | 185 | 11,29 % |
| PP | 178 | 10,87 % |
| PACMA | 10 | 0,61 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| IZAR | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.638 · En blanco: 8 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,15 %** · 1.572 votantes de 2.120 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 655 | 42,23 % |
| PODEMOS-IU- | 401 | 25,85 % |
| PP | 367 | 23,66 % |
| C's | 106 | 6,83 % |
| PACMA | 7 | 0,45 % |
| PCPE | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.551 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,13 %** · 1.719 votantes de 2.093 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 736 | 43,19 % |
| P.P. | 517 | 30,34 % |
| IULV-CA | 392 | 23,00 % |
| UPyD | 39 | 2,29 % |
| EQUO | 4 | 0,23 % |
| PA | 3 | 0,18 % |
| Eb | 2 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.704 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,60 %** · 1.734 votantes de 2.125 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 949 | 55,17 % |
| P.P. | 429 | 24,94 % |
| IULV-CA | 320 | 18,60 % |
| UPyD | 5 | 0,29 % |
| PACMA | 3 | 0,17 % |
| CA | 2 | 0,12 % |
| VERDES | 2 | 0,12 % |
| CENB | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.720 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Salar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18171.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18171-salar.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Salar (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Salar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18171-salar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Salar","item":"https://electorallab.com/municipio-18171-salar.html"}]}
```
