# Resultados electorales en Villanueva Mesía (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18188-villanueva-mesia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Villanueva Mesía

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva Mesía (Granada).

1.965 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Villanueva Mesía, con 604 votos (49,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **604** 49,92 %

- PP **360** 29,75 %

- VOX **138** 11,40 %

- SUMAR **89** 7,36 %

- PACMA **6** 0,50 %

- JxG **2** 0,17 %

- FO **1** 0,08 %

- PUM+J **1** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,06 %** · 1.225 votantes de 1.654 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 604 | 49,92 % |
| PP | 360 | 29,75 % |
| VOX | 138 | 11,40 % |
| SUMAR | 89 | 7,36 % |
| PACMA | 6 | 0,50 % |
| JxG | 2 | 0,17 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.210 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **385** 46,89 %

- PP **270** 32,89 %

- VOX **59** 7,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**49** 5,97 %

- SUMAR ANDALUCÍA **19** 2,31 %

- PODEMOS **15** 1,83 %

- Cs **5** 0,61 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 0,37 %

- VOLT **2** 0,24 %

- IZQESP **1** 0,12 %

- PFAC **1** 0,12 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,73 %** · 830 votantes de 1.636 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 385 | 46,89 % |
| PP | 270 | 32,89 % |
| VOX | 59 | 7,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 49 | 5,97 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 19 | 2,31 % |
| PODEMOS | 15 | 1,83 % |
| Cs | 5 | 0,61 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,49 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| VOLT | 2 | 0,24 % |
| IZQESP | 1 | 0,12 % |
| PFAC | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 821 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,45 %** · 1.292 votantes de 1.647 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 786 | 63,34 % |
| PP | 239 | 19,26 % |
| Cs | 85 | 6,85 % |
| Podemos-IU | 68 | 5,48 % |
| VOX | 36 | 2,90 % |
| PACMA | 10 | 0,81 % |
| CV-EC | 3 | 0,24 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 10 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,68 %** · 882 votantes de 1.643 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 493 | 57,19 % |
| P.P. | 211 | 24,48 % |
| IULV-CA | 55 | 6,38 % |
| UPyD | 41 | 4,76 % |
| PODEMOS | 9 | 1,04 % |
| C's | 8 | 0,93 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,70 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,46 % |
| I.Fem | 3 | 0,35 % |
| VOX | 3 | 0,35 % |
| F.A.C. | 2 | 0,23 % |
| PRAO | 2 | 0,23 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| EPDD | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 862 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,75 %** · 904 votantes de 1.682 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 539 | 60,09 % |
| PP | 299 | 33,33 % |
| PSA | 19 | 2,12 % |
| IULV-CA | 16 | 1,78 % |
| UPyD | 6 | 0,67 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,33 % |
| PA | 3 | 0,33 % |
| LV-GVE | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 897 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,72 %** · 864 votantes de 1.639 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 548 | 63,57 % |
| PP | 250 | 29,00 % |
| A-IZ-PSA-ED | 21 | 2,44 % |
| IULV-CA | 19 | 2,20 % |
| PA | 15 | 1,74 % |
| LV-GV | 2 | 0,23 % |
| PASOC | 2 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 862 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **828** 68,54 %

- PP · PARTIDO POPULAR **365** 30,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,47 %** · 1.243 votantes de 1.647 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 828 | 68,54 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 365 | 30,22 % | 3 |

Votos válidos: 1.208 · En blanco: 15 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,61 %** · 1.294 votantes de 1.646 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 873 | 68,15 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 395 | 30,84 % | 3 |

Votos válidos: 1.281 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,44 %** · 1.134 votantes de 1.633 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 810 | 73,50 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 267 | 24,23 % | 2 |

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 25 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,36 %** · 1.224 votantes de 1.646 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 592 | 49,25 % |
| PP | 239 | 19,88 % |
| VOX | 170 | 14,14 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 107 | 8,90 % |
| Cs | 58 | 4,83 % |
| MÁS PAÍS-AN | 14 | 1,16 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| AxSÍ | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,58 %** · 1.295 votantes de 1.648 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 667 | 52,27 % |
| PP | 241 | 18,89 % |
| Cs | 149 | 11,68 % |
| PODEMOS-IU | 111 | 8,70 % |
| VOX | 94 | 7,37 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| AxSI | 3 | 0,24 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.276 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,57 %** · 1.183 votantes de 1.653 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 571 | 48,60 % |
| PP | 355 | 30,21 % |
| PODEMOS-IU- | 124 | 10,55 % |
| C's | 108 | 9,19 % |
| PACMA | 6 | 0,51 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,17 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.175 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,11 %** · 1.329 votantes de 1.659 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 699 | 53,44 % |
| P.P. | 484 | 37,00 % |
| IULV-CA | 64 | 4,89 % |
| UPyD | 35 | 2,68 % |
| EQUO | 5 | 0,38 % |
| PA | 5 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.308 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,52 %** · 1.369 votantes de 1.659 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 834 | 61,28 % |
| P.P. | 443 | 32,55 % |
| IULV-CA | 41 | 3,01 % |
| CA | 31 | 2,28 % |
| UPyD | 5 | 0,37 % |
| VERDES | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.361 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villanueva Mesía en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18188.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18188-villanueva-mesia.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villanueva Mesía (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villanueva Mesía: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18188-villanueva-mesia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villanueva Mesía","item":"https://electorallab.com/municipio-18188-villanueva-mesia.html"}]}
```
