# Resultados electorales en Nevada (Granada) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-18903-nevada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Granada

# Resultados electorales en Nevada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nevada (Granada).

1.086 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Nevada, con 247 votos (40,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **247** 40,03 %

- PSOE **200** 32,41 %

- VOX **124** 20,10 %

- SUMAR **32** 5,19 %

- PACMA **4** 0,65 %

- JxG **3** 0,49 %

- PUM+J **3** 0,49 %

- CJ **1** 0,16 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,11 %** · 623 votantes de 864 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 247 | 40,03 % |
| PSOE | 200 | 32,41 % |
| VOX | 124 | 20,10 % |
| SUMAR | 32 | 5,19 % |
| PACMA | 4 | 0,65 % |
| PUM+J | 3 | 0,49 % |
| JxG | 3 | 0,49 % |
| CJ | 1 | 0,16 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 617 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **174** 39,64 %

- PSOE **130** 29,61 %

- VOX **89** 20,27 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 3,42 %

- Cs **7** 1,59 %

- PODEMOS **6** 1,37 %

- SUMAR ANDALUCÍA **5** 1,14 %

- PACMA **4** 0,91 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **3** 0,68 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,23 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,23 %

- FO **1** 0,23 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,63 %** · 445 votantes de 879 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 174 | 39,64 % |
| PSOE | 130 | 29,61 % |
| VOX | 89 | 20,27 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 3,42 % |
| Cs | 7 | 1,59 % |
| PODEMOS | 6 | 1,37 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 5 | 1,14 % |
| PACMA | 4 | 0,91 % |
| VOLT | 3 | 0,68 % |
| FO | 1 | 0,23 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,23 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 439 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,16 %** · 635 votantes de 868 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 361 | 57,76 % |
| PP | 109 | 17,44 % |
| VOX | 56 | 8,96 % |
| Cs | 49 | 7,84 % |
| Podemos-IU | 18 | 2,88 % |
| PACMA | 5 | 0,80 % |
| VOLT | 4 | 0,64 % |
| CV-EC | 2 | 0,32 % |
| CEUS | 1 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 625 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,75 %** · 524 votantes de 957 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 277 | 54,31 % |
| P.P. | 160 | 31,37 % |
| IULV-CA | 15 | 2,94 % |
| UPyD | 12 | 2,35 % |
| PODEMOS | 12 | 2,35 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,78 % |
| PACMA | 3 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,59 % |
| VOX | 3 | 0,59 % |
| PH | 2 | 0,39 % |
| LPD | 2 | 0,39 % |
| M.C.R. | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 510 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,07 %** · 617 votantes de 994 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 334 | 55,12 % |
| PP | 250 | 41,25 % |
| IULV-CA | 8 | 1,32 % |
| PA | 4 | 0,66 % |
| PH | 2 | 0,33 % |
| LV | 2 | 0,33 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 606 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,85 %** · 631 votantes de 1.037 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 439 | 70,35 % |
| PP | 145 | 23,24 % |
| PA | 17 | 2,72 % |
| IULV-CA | 8 | 1,28 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,80 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,64 % |
| LV-GV | 3 | 0,48 % |
| N.I.V. | 1 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,16 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 624 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **369** 56,86 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **245** 37,75 %

- VOX **22** 3,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,31 %** · 668 votantes de 887 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 369 | 56,86 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 245 | 37,75 % | 3 |
| VOX | 22 | 3,39 % | 0 |

Votos válidos: 649 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,02 %** · 636 votantes de 871 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 483 | 78,54 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 103 | 16,75 % | 1 |

Votos válidos: 615 · En blanco: 29 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,72 %** · 712 votantes de 928 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 471 | 68,06 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 212 | 30,64 % | 3 |

Votos válidos: 692 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,85 %** · 544 votantes de 852 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 201 | 37,43 % |
| VOX | 169 | 31,47 % |
| PP | 100 | 18,62 % |
| Cs | 30 | 5,59 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 21 | 3,91 % |
| MÁS PAÍS-AN | 6 | 1,12 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CAnda | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 537 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,68 %** · 644 votantes de 851 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 266 | 41,82 % |
| PP | 133 | 20,91 % |
| VOX | 121 | 19,03 % |
| Cs | 82 | 12,89 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 4,40 % |
| PCPA | 2 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| "JF" | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 636 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,25 %** · 669 votantes de 889 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 277 | 41,91 % |
| PSOE | 267 | 40,39 % |
| C's | 59 | 8,93 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 6,66 % |
| PACMA | 5 | 0,76 % |
| UPyD | 3 | 0,45 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 661 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,87 %** · 650 votantes de 892 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 296 | 45,89 % |
| PP | 248 | 38,45 % |
| PODEMOS | 44 | 6,82 % |
| C´s | 36 | 5,58 % |
| UP: IULV-CA | 14 | 2,17 % |
| PACMA | 5 | 0,78 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 645 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,27 %** · 761 votantes de 960 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 359 | 47,68 % |
| P.P. | 347 | 46,08 % |
| IULV-CA | 20 | 2,66 % |
| UPyD | 15 | 1,99 % |
| EQUO | 7 | 0,93 % |
| PA | 2 | 0,27 % |
| Eb | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 753 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,10 %** · 846 votantes de 1.006 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 485 | 57,53 % |
| P.P. | 316 | 37,49 % |
| IULV-CA | 21 | 2,49 % |
| CA | 8 | 0,95 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,24 % |
| VERDES | 2 | 0,24 % |
| FRENTE | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| P.S.D. | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 843 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Nevada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/18903.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-18903-nevada.md)

[Todos los municipios de Granada](https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Nevada (Granada)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Nevada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-18903-nevada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Granada","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-18.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Nevada","item":"https://electorallab.com/municipio-18903-nevada.html"}]}
```
