# Resultados electorales en Jadraque (Guadalajara) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-19156-jadraque.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

# Resultados electorales en Jadraque

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jadraque (Guadalajara).

1.522 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Jadraque, con 296 votos (40,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **296** 40,94 %

- PSOE **249** 34,44 %

- VOX **133** 18,40 %

- SUMAR **37** 5,12 %

- PACMA **5** 0,69 %

- PUM+J **3** 0,41 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,54 %** · 731 votantes de 955 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 296 | 40,94 % |
| PSOE | 249 | 34,44 % |
| VOX | 133 | 18,40 % |
| SUMAR | 37 | 5,12 % |
| PACMA | 5 | 0,69 % |
| PUM+J | 3 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 723 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **234** 42,16 %

- PSOE **162** 29,19 %

- VOX **90** 16,22 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**36** 6,49 %

- PODEMOS **12** 2,16 %

- SUMAR **8** 1,44 %

- Cs **2** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,18 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **1** 0,18 %

- IZQESP **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

- PFAC **1** 0,18 %

- PH **1** 0,18 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,53 %** · 558 votantes de 987 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 234 | 42,16 % |
| PSOE | 162 | 29,19 % |
| VOX | 90 | 16,22 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 36 | 6,49 % |
| PODEMOS | 12 | 2,16 % |
| SUMAR | 8 | 1,44 % |
| Cs | 2 | 0,36 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,18 % |
| PFAC | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,18 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 555 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,62 %** · 754 votantes de 959 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 277 | 37,18 % |
| PP | 237 | 31,81 % |
| Cs | 97 | 13,02 % |
| VOX | 78 | 10,47 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 4,16 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| CV-EC | 2 | 0,27 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| CONTIGO | 1 | 0,13 % |
| AxSÍ | 1 | 0,13 % |
| JUNTS | 1 | 0,13 % |
| IGRE | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 745 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,85 %** · 449 votantes de 1.024 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 208 | 47,17 % |
| PSOE | 128 | 29,02 % |
| UPyD | 28 | 6,35 % |
| IUCLM | 19 | 4,31 % |
| PODEMOS | 18 | 4,08 % |
| VOX | 10 | 2,27 % |
| C's | 6 | 1,36 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,68 % |
| EB | 2 | 0,45 % |
| PIRATAS | 2 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,45 % |
| F.A.C. | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| CEU | 1 | 0,23 % |
| I.Fem | 1 | 0,23 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,23 % |
| ALTER | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,23 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 441 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,86 %** · 580 votantes de 1.020 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 322 | 55,71 % |
| PSOE | 218 | 37,72 % |
| UPyD | 15 | 2,60 % |
| IU | 6 | 1,04 % |
| UCL | 2 | 0,35 % |
| CDS | 2 | 0,35 % |
| iF | 1 | 0,17 % |
| UV | 1 | 0,17 % |
| RC | 1 | 0,17 % |
| AES | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,17 % |
| LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| UNA | 1 | 0,17 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 578 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,06 %** · 564 votantes de 1.006 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 319 | 56,86 % |
| PSOE | 230 | 41,00 % |
| IU | 7 | 1,25 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,36 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| C.D.S. | 1 | 0,18 % |
| FA | 1 | 0,18 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 561 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **437** 55,25 %

- PP · PARTIDO POPULAR **194** 24,53 %

- VOX **93** 11,76 %

- A.I.J. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES INDEPENDIENTE JADRAQUEÑA **60** 7,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,36 %** · 802 votantes de 998 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 437 | 55,25 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 194 | 24,53 % | 2 |
| VOX | 93 | 11,76 % | 1 |
| A.I.J. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES INDEPENDIENTE JADRAQUEÑA | 60 | 7,59 % | 0 |

Votos válidos: 791 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,49 %** · 788 votantes de 979 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 328 | 42,11 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 265 | 34,02 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 176 | 22,59 % | 2 |

Votos válidos: 779 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,29 %** · 786 votantes de 1.017 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 422 | 54,73 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 237 | 30,74 % | 3 |
| PCAS-TC-PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO | 101 | 13,10 % | 1 |

Votos válidos: 771 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,81 %** · 686 votantes de 917 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 222 | 32,70 % |
| PP | 199 | 29,31 % |
| VOX | 179 | 26,36 % |
| Cs | 38 | 5,60 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 4,57 % |
| PCTE | 2 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,29 % |
| FE de las J | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 679 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,03 %** · 756 votantes de 933 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 222 | 29,80 % |
| PP | 210 | 28,19 % |
| Cs | 132 | 17,72 % |
| VOX | 128 | 17,18 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 6,04 % |
| PCOE | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 745 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,58 %** · 704 votantes de 970 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 363 | 51,93 % |
| PSOE | 174 | 24,89 % |
| C's | 75 | 10,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 73 | 10,44 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,29 % |
| VOX | 2 | 0,29 % |
| FE de las J | 1 | 0,14 % |
| PCOE | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 699 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,78 %** · 782 votantes de 1.032 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 479 | 62,86 % |
| P.S.O.E. | 219 | 28,74 % |
| UPyD | 32 | 4,20 % |
| IUCLM-LV | 26 | 3,41 % |
| EQUO | 1 | 0,13 % |
| Eb | 1 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 762 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,02 %** · 797 votantes de 996 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 447 | 56,80 % |
| P.S.O.E. | 303 | 38,50 % |
| I.U. | 13 | 1,65 % |
| UPyD | 7 | 0,89 % |
| LVE | 3 | 0,38 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| P.S.D. | 3 | 0,38 % |
| TC | 3 | 0,38 % |
| C.D.Es. | 1 | 0,13 % |
| CENB | 1 | 0,13 % |
| P.R.GU. | 1 | 0,13 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 787 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Jadraque en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/19156.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-19156-jadraque.md)

[Todos los municipios de Guadalajara](https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Jadraque (Guadalajara)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Jadraque: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-19156-jadraque.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Guadalajara","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Jadraque","item":"https://electorallab.com/municipio-19156-jadraque.html"}]}
```
