# Resultados electorales en Marchamalo (Guadalajara) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-19171-marchamalo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

# Resultados electorales en Marchamalo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marchamalo (Guadalajara).

8.714 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Marchamalo, con 1.696 votos (40,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.696** 40,38 %

- PP **1.178** 28,05 %

- VOX **801** 19,07 %

- SUMAR **436** 10,38 %

- PACMA **22** 0,52 %

- PCTE **13** 0,31 %

- FE de las JONS **11** 0,26 %

- RECORTES CERO **8** 0,19 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- FO **6** 0,14 %

- PUM+J **3** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,47 %** · 4.268 votantes de 5.731 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.696 | 40,38 % |
| PP | 1.178 | 28,05 % |
| VOX | 801 | 19,07 % |
| SUMAR | 436 | 10,38 % |
| PACMA | 22 | 0,52 % |
| PCTE | 13 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,19 % |
| FO | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.200 · En blanco: 26 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.067** 36,81 %

- PP **869** 29,98 %

- VOX **414** 14,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**158** 5,45 %

- SUMAR **131** 4,52 %

- PODEMOS **107** 3,69 %

- PACMA **27** 0,93 %

- FO **22** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **12** 0,41 %

- IZQESP **12** 0,41 %

- EXISTE **8** 0,28 %

- PCTE **8** 0,28 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 0,21 %

- FE de las JONS **6** 0,21 %

- IE **6** 0,21 %

- PCPE/PCPC **5** 0,17 %

- PREPAL **5** 0,17 %

- PFAC **4** 0,14 %

- PH **3** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,10 %

- VOLT **2** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- GLG **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- SAE **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,30 %** · 2.940 votantes de 5.964 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.067 | 36,81 % |
| PP | 869 | 29,98 % |
| VOX | 414 | 14,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 158 | 5,45 % |
| SUMAR | 131 | 4,52 % |
| PODEMOS | 107 | 3,69 % |
| PACMA | 27 | 0,93 % |
| FO | 22 | 0,76 % |
| IZQESP | 12 | 0,41 % |
| Cs | 12 | 0,41 % |
| PCTE | 8 | 0,28 % |
| EXISTE | 8 | 0,28 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,21 % |
| IE | 6 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,21 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,17 % |
| PREPAL | 5 | 0,17 % |
| PFAC | 4 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| GLG | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.899 · En blanco: 18 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,58 %** · 3.747 votantes de 5.464 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.667 | 44,97 % |
| PP | 563 | 15,19 % |
| Cs | 513 | 13,84 % |
| PODEMOS-IU | 487 | 13,14 % |
| VOX | 313 | 8,44 % |
| PACMA | 55 | 1,48 % |
| ADÑ | 11 | 0,30 % |
| CV-EC | 11 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,24 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,19 % |
| PCTE | 6 | 0,16 % |
| CPE | 5 | 0,13 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| AxSÍ | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.707 · En blanco: 38 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,32 %** · 2.238 votantes de 4.832 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 684 | 31,40 % |
| P.P. | 499 | 22,91 % |
| UPyD | 253 | 11,62 % |
| IUCLM | 225 | 10,33 % |
| PODEMOS | 199 | 9,14 % |
| C's | 76 | 3,49 % |
| VOX | 34 | 1,56 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 33 | 1,52 % |
| PACMA | 27 | 1,24 % |
| EB | 19 | 0,87 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,46 % |
| I.Fem | 7 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,32 % |
| PIRATAS | 6 | 0,28 % |
| LEM | 6 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,23 % |
| F.A.C. | 3 | 0,14 % |
| PT | 3 | 0,14 % |
| D.N. | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| LPD | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| CEU | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.178 · En blanco: 45 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,75 %** · 1.860 votantes de 3.739 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 948 | 51,30 % |
| PP | 708 | 38,31 % |
| IU | 68 | 3,68 % |
| UPyD | 47 | 2,54 % |
| LV-GVE | 12 | 0,65 % |
| II | 7 | 0,38 % |
| AES | 5 | 0,27 % |
| DN | 5 | 0,27 % |
| LV | 5 | 0,27 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,22 % |
| PACMA | 4 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| UNA | 2 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| CEU | 1 | 0,05 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.848 · En blanco: 21 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,29 %** · 1.673 votantes de 3.394 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.004 | 60,34 % |
| PP | 544 | 32,69 % |
| IU | 83 | 4,99 % |
| LV-GV | 6 | 0,36 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,18 % |
| EDP | 2 | 0,12 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,12 % |
| TC-PNC | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| PASOC | 2 | 0,12 % |
| POSI | 2 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.664 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.062** 53,43 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.012** 26,22 %

- VOX **375** 9,72 %

- UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA **208** 5,39 %

- FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. **129** 3,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,30 %** · 3.959 votantes de 5.883 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.062 | 53,43 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.012 | 26,22 % | 4 |
| VOX | 375 | 9,72 % | 1 |
| UNIDAS - PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA | 208 | 5,39 % | 0 |
| FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 129 | 3,34 % | 0 |

Votos válidos: 3.859 · En blanco: 73 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,94 %** · 3.777 votantes de 5.479 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.027 | 54,28 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 825 | 22,09 % | 3 |
| Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 546 | 14,62 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 273 | 7,31 % | 1 |
| PCAS-TC-PACTO · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO | 17 | 0,46 % | 0 |

Votos válidos: 3.734 · En blanco: 46 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,82 %** · 3.470 votantes de 4.970 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.752 | 51,79 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 916 | 27,08 % | 4 |
| IU-AHORA MA · IZQUIERDA UNIDA AHORA MARCHAMALO | 372 | 11,00 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 271 | 8,01 % | 1 |

Votos válidos: 3.383 · En blanco: 72 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,68 %** · 3.964 votantes de 5.380 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.487 | 37,94 % |
| VOX | 901 | 22,99 % |
| PP | 570 | 14,54 % |
| PODEMOS-IU | 566 | 14,44 % |
| Cs | 296 | 7,55 % |
| PACMA | 37 | 0,94 % |
| PCTE | 12 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 8 | 0,20 % |
| PUM+J | 7 | 0,18 % |
| PCOE | 6 | 0,15 % |
| PDSJE | 4 | 0,10 % |
| FE de las J | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.919 · En blanco: 22 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,04 %** · 4.297 votantes de 5.302 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.525 | 35,98 % |
| Cs | 763 | 18,00 % |
| PODEMOS-IU- | 680 | 16,05 % |
| VOX | 602 | 14,20 % |
| PP | 570 | 13,45 % |
| PACMA | 54 | 1,27 % |
| PCOE | 11 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.238 · En blanco: 24 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,98 %** · 3.670 votantes de 4.961 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.073 | 29,58 % |
| PP | 1.057 | 29,13 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 815 | 22,46 % |
| C's | 561 | 15,46 % |
| PACMA | 45 | 1,24 % |
| UPyD | 23 | 0,63 % |
| VOX | 13 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,22 % |
| FE de las J | 3 | 0,08 % |
| PCOE | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.628 · En blanco: 27 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,80 %** · 3.299 votantes de 4.352 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.413 | 43,87 % |
| P.S.O.E. | 1.209 | 37,53 % |
| UPyD | 261 | 8,10 % |
| IUCLM-LV | 221 | 6,86 % |
| EQUO | 33 | 1,02 % |
| Eb | 15 | 0,47 % |
| PACMA | 13 | 0,40 % |
| D.N. | 11 | 0,34 % |
| PCAS | 4 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,09 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |
| CCD | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.221 · En blanco: 35 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,34 %** · 2.881 votantes de 3.542 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.523 | 53,33 % |
| P.P. | 1.108 | 38,80 % |
| I.U. | 108 | 3,78 % |
| UPyD | 39 | 1,37 % |
| LVE | 14 | 0,49 % |
| PACMA | 6 | 0,21 % |
| D.N. | 5 | 0,18 % |
| FA | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,14 % |
| P.R.GU. | 4 | 0,14 % |
| C's | 3 | 0,11 % |
| CENB | 2 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,07 % |
| P.S.D. | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| TC | 2 | 0,07 % |
| C.D.Es. | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| FRENTE | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.856 · En blanco: 25 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Marchamalo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/19171.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-19171-marchamalo.md)

[Todos los municipios de Guadalajara](https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Marchamalo (Guadalajara)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Marchamalo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-19171-marchamalo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Guadalajara","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Marchamalo","item":"https://electorallab.com/municipio-19171-marchamalo.html"}]}
```
