# Resultados electorales en Tórtola de Henares (Guadalajara) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-19286-tortola-de-henares.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

# Resultados electorales en Tórtola de Henares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tórtola de Henares (Guadalajara).

1.439 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Tórtola de Henares, con 214 votos (31,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **214** 31,61 %

- PSOE **201** 29,69 %

- VOX **177** 26,14 %

- SUMAR **70** 10,34 %

- PACMA **5** 0,74 %

- PUM+J **3** 0,44 %

- FO **2** 0,30 %

- PCTE **2** 0,30 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,23 %** · 680 votantes de 892 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 214 | 31,61 % |
| PSOE | 201 | 29,69 % |
| VOX | 177 | 26,14 % |
| SUMAR | 70 | 10,34 % |
| PACMA | 5 | 0,74 % |
| PUM+J | 3 | 0,44 % |
| PCTE | 2 | 0,30 % |
| FO | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 677 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **169** 35,73 %

- PSOE **110** 23,26 %

- VOX **83** 17,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**38** 8,03 %

- SUMAR **28** 5,92 %

- PODEMOS **17** 3,59 %

- FO **7** 1,48 %

- PACMA **3** 0,63 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,42 %

- EXISTE **2** 0,42 %

- IE **2** 0,42 %

- PREPAL **2** 0,42 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,21 %

- F **1** 0,21 %

- IZQESP **1** 0,21 %

- PFAC **1** 0,21 %

- PH **1** 0,21 %

- SAE **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,57 %** · 476 votantes de 923 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 169 | 35,73 % |
| PSOE | 110 | 23,26 % |
| VOX | 83 | 17,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 8,03 % |
| SUMAR | 28 | 5,92 % |
| PODEMOS | 17 | 3,59 % |
| FO | 7 | 1,48 % |
| PACMA | 3 | 0,63 % |
| IE | 2 | 0,42 % |
| Cs | 2 | 0,42 % |
| PREPAL | 2 | 0,42 % |
| EXISTE | 2 | 0,42 % |
| IZQESP | 1 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,21 % |
| PFAC | 1 | 0,21 % |
| F | 1 | 0,21 % |
| SAE | 1 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 473 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,38 %** · 582 votantes de 762 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 160 | 28,02 % |
| PP | 152 | 26,62 % |
| VOX | 84 | 14,71 % |
| PODEMOS-IU | 80 | 14,01 % |
| Cs | 66 | 11,56 % |
| PACMA | 6 | 1,05 % |
| VOLT | 2 | 0,35 % |
| I.Fem | 1 | 0,18 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| AxSÍ | 1 | 0,18 % |
| IGRE | 1 | 0,18 % |
| CV-EC | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,89 %** · 329 votantes de 767 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 101 | 31,86 % |
| PSOE | 56 | 17,67 % |
| IUCLM | 40 | 12,62 % |
| UPyD | 35 | 11,04 % |
| C's | 22 | 6,94 % |
| PODEMOS | 18 | 5,68 % |
| VOX | 10 | 3,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,58 % |
| PACMA | 4 | 1,26 % |
| EB | 4 | 1,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,95 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,63 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,63 % |
| CILUS | 1 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,32 % |
| M.S.R. | 1 | 0,32 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 317 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,52 %** · 321 votantes de 623 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 176 | 55,17 % |
| PSOE | 105 | 32,92 % |
| IU | 19 | 5,96 % |
| UPyD | 9 | 2,82 % |
| AES | 2 | 0,63 % |
| iF | 1 | 0,31 % |
| SAIn | 1 | 0,31 % |
| UCL | 1 | 0,31 % |
| PCPE | 1 | 0,31 % |
| II | 1 | 0,31 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 319 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,96 %** · 255 votantes de 405 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 135 | 52,94 % |
| PSOE | 106 | 41,57 % |
| IU | 11 | 4,31 % |
| N.I.V. | 1 | 0,39 % |
| PADE | 1 | 0,39 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 255 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **294** 41,70 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **279** 39,57 %

- VOX **83** 11,77 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA **44** 6,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,54 %** · 711 votantes de 917 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 294 | 41,70 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 279 | 39,57 % | 4 |
| VOX | 83 | 11,77 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 44 | 6,24 % | 0 |

Votos válidos: 705 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,41 %** · 603 votantes de 769 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 313 | 53,23 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 181 | 30,78 % | 3 |
| Podemos-IU · UNIDAS POR TORTOLA DE HENARES-PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 80 | 13,61 % | 1 |

Votos válidos: 588 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,06 %** · 598 votantes de 776 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 268 | 45,89 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 193 | 33,05 % | 2 |
| AHORA · AHORA TORTOLA DE HENARES | 113 | 19,35 % | 1 |

Votos válidos: 584 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,78 %** · 585 votantes de 772 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 210 | 36,52 % |
| PSOE | 136 | 23,65 % |
| PP | 102 | 17,74 % |
| PODEMOS-IU | 76 | 13,22 % |
| Cs | 42 | 7,30 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| FE de las J | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,17 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 575 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,21 %** · 610 votantes de 742 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 151 | 25,04 % |
| PSOE | 142 | 23,55 % |
| PP | 126 | 20,90 % |
| Cs | 86 | 14,26 % |
| PODEMOS-IU- | 84 | 13,93 % |
| PACMA | 5 | 0,83 % |
| PCOE | 2 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |

Votos válidos: 603 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,97 %** · 547 votantes de 720 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 213 | 39,23 % |
| C's | 110 | 20,26 % |
| PSOE | 106 | 19,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 98 | 18,05 % |
| VOX | 6 | 1,10 % |
| PACMA | 4 | 0,74 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| FE de las J | 1 | 0,18 % |
| PCOE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 543 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,83 %** · 557 votantes de 725 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 199 | 36,12 % |
| C's | 111 | 20,15 % |
| PSOE | 96 | 17,42 % |
| PODEMOS | 93 | 16,88 % |
| IU-UPeC | 39 | 7,08 % |
| PACMA | 5 | 0,91 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,73 % |
| UPYD | 3 | 0,54 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 551 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,18 %** · 566 votantes de 743 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 310 | 55,96 % |
| P.S.O.E. | 137 | 24,73 % |
| IUCLM-LV | 45 | 8,12 % |
| UPyD | 40 | 7,22 % |
| EQUO | 7 | 1,26 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| CCD | 1 | 0,18 % |
| Eb | 1 | 0,18 % |
| U.C.E. | 1 | 0,18 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 554 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,85 %** · 442 votantes de 540 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 226 | 51,72 % |
| P.S.O.E. | 186 | 42,56 % |
| I.U. | 12 | 2,75 % |
| UPyD | 2 | 0,46 % |
| C's | 1 | 0,23 % |
| D.N. | 1 | 0,23 % |
| E-2000 | 1 | 0,23 % |
| LVE | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,23 % |
| TC | 1 | 0,23 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 437 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tórtola de Henares en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/19286.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-19286-tortola-de-henares.md)

[Todos los municipios de Guadalajara](https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tórtola de Henares (Guadalajara)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tórtola de Henares: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-19286-tortola-de-henares.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Guadalajara","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tórtola de Henares","item":"https://electorallab.com/municipio-19286-tortola-de-henares.html"}]}
```
