# Resultados electorales en Valdeaveruelo (Guadalajara) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-19300-valdeaveruelo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

# Resultados electorales en Valdeaveruelo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdeaveruelo (Guadalajara).

1.317 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valdeaveruelo, con 256 votos (38,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **256** 38,32 %

- VOX **154** 23,05 %

- PSOE **153** 22,90 %

- SUMAR **88** 13,17 %

- PACMA **9** 1,35 %

- PCTE **2** 0,30 %

- PUM+J **2** 0,30 %

- FE de las JONS **1** 0,15 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,32 %** · 680 votantes de 891 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 256 | 38,32 % |
| VOX | 154 | 23,05 % |
| PSOE | 153 | 22,90 % |
| SUMAR | 88 | 13,17 % |
| PACMA | 9 | 1,35 % |
| PUM+J | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 668 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **195** 37,28 %

- VOX **108** 20,65 %

- PSOE **97** 18,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**48** 9,18 %

- PODEMOS **26** 4,97 %

- SUMAR **23** 4,40 %

- PACMA **6** 1,15 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,57 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **3** 0,57 %

- FO **2** 0,38 %

- CEUS **1** 0,19 %

- CRT **1** 0,19 %

- Cs **1** 0,19 %

- FE de las JONS **1** 0,19 %

- IZQESP **1** 0,19 %

- PCTE **1** 0,19 %

- PFAC **1** 0,19 %

- PH **1** 0,19 %

- SAE **1** 0,19 %

- VOLT **1** 0,19 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,90 %** · 525 votantes de 974 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 195 | 37,28 % |
| VOX | 108 | 20,65 % |
| PSOE | 97 | 18,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 48 | 9,18 % |
| PODEMOS | 26 | 4,97 % |
| SUMAR | 23 | 4,40 % |
| PACMA | 6 | 1,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,57 % |
| IE | 3 | 0,57 % |
| FO | 2 | 0,38 % |
| IZQESP | 1 | 0,19 % |
| CEUS | 1 | 0,19 % |
| CRT | 1 | 0,19 % |
| PFAC | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| Cs | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| SAE | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| VOLT | 1 | 0,19 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 523 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,25 %** · 605 votantes de 804 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 168 | 27,86 % |
| PSOE | 130 | 21,56 % |
| Cs | 110 | 18,24 % |
| VOX | 84 | 13,93 % |
| PODEMOS-IU | 72 | 11,94 % |
| PACMA | 18 | 2,99 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,83 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,50 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,33 % |
| IZQP | 2 | 0,33 % |
| CV-EC | 2 | 0,33 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 603 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,70 %** · 361 votantes de 773 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 106 | 29,69 % |
| PODEMOS | 56 | 15,69 % |
| UPyD | 50 | 14,01 % |
| IUCLM | 31 | 8,68 % |
| PSOE | 29 | 8,12 % |
| C's | 17 | 4,76 % |
| VOX | 17 | 4,76 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 2,80 % |
| PACMA | 8 | 2,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 1,68 % |
| PARTIDO X | 5 | 1,40 % |
| F.A.C. | 2 | 0,56 % |
| M.C.R. | 2 | 0,56 % |
| EB | 2 | 0,56 % |
| P-LIB | 1 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,28 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,28 % |
| D.N. | 1 | 0,28 % |
| PIRATAS | 1 | 0,28 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,28 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 357 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,44 %** · 357 votantes de 694 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 197 | 55,49 % |
| PSOE | 90 | 25,35 % |
| UPyD | 21 | 5,92 % |
| IU | 20 | 5,63 % |
| LV-GVE | 5 | 1,41 % |
| II | 4 | 1,13 % |
| AES | 3 | 0,85 % |
| LV | 3 | 0,85 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,56 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,56 % |
| PACMA | 2 | 0,56 % |
| CEU | 1 | 0,28 % |
| CDL | 1 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| FN | 1 | 0,28 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 355 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,25 %** · 244 votantes de 405 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 134 | 54,92 % |
| PSOE | 87 | 35,66 % |
| IU | 13 | 5,33 % |
| LV-GV | 4 | 1,64 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,82 % |
| PASOC | 1 | 0,41 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,41 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **357** 54,67 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **187** 28,64 %

- VOX **92** 14,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,26 %** · 662 votantes de 929 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 357 | 54,67 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 187 | 28,64 % | 3 |
| VOX | 92 | 14,09 % | 1 |

Votos válidos: 653 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,30 %** · 618 votantes de 810 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 332 | 54,16 % | 5 |
| AIV · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VALDEAVERUELO | 248 | 40,46 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 5,38 % | 0 |

Votos válidos: 613 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,21 %** · 603 votantes de 771 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 235 | 39,63 % | 4 |
| AIV · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VALDEAVERUELO | 233 | 39,29 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 71 | 11,97 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 50 | 8,43 % | 0 |

Votos válidos: 593 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,58 %** · 591 votantes de 782 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 164 | 27,89 % |
| PP | 138 | 23,47 % |
| PSOE | 121 | 20,58 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 15,99 % |
| Cs | 50 | 8,50 % |
| PACMA | 8 | 1,36 % |
| PCOE | 3 | 0,51 % |
| PUM+J | 2 | 0,34 % |
| FE de las J | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| PDSJE | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 588 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,26 %** · 664 votantes de 788 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 146 | 22,39 % |
| Cs | 132 | 20,25 % |
| PSOE | 123 | 18,87 % |
| PODEMOS-IU- | 117 | 17,94 % |
| PP | 111 | 17,02 % |
| PACMA | 11 | 1,69 % |
| PUM+J | 4 | 0,61 % |
| PCOE | 3 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,46 % |

Votos válidos: 652 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,07 %** · 595 votantes de 772 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 224 | 37,90 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 162 | 27,41 % |
| C's | 115 | 19,46 % |
| PSOE | 72 | 12,18 % |
| PACMA | 6 | 1,02 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,51 % |
| VOX | 2 | 0,34 % |
| PCOE | 1 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 591 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,41 %** · 628 votantes de 762 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 191 | 30,61 % |
| PODEMOS | 157 | 25,16 % |
| C's | 150 | 24,04 % |
| PSOE | 74 | 11,86 % |
| IU-UPeC | 36 | 5,77 % |
| VOX | 4 | 0,64 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| UPYD | 3 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,48 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 624 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,76 %** · 595 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 342 | 58,46 % |
| P.S.O.E. | 119 | 20,34 % |
| IUCLM-LV | 49 | 8,38 % |
| UPyD | 47 | 8,03 % |
| EQUO | 14 | 2,39 % |
| Eb | 4 | 0,68 % |
| D.N. | 3 | 0,51 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| PCAS | 1 | 0,17 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 585 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,83 %** · 567 votantes de 653 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 312 | 55,42 % |
| P.S.O.E. | 183 | 32,50 % |
| I.U. | 25 | 4,44 % |
| UPyD | 24 | 4,26 % |
| LVE | 6 | 1,07 % |
| C's | 2 | 0,36 % |
| E-2000 | 2 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| AES | 1 | 0,18 % |
| D.N. | 1 | 0,18 % |
| C.D.Es. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.R.GU. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 563 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valdeaveruelo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/19300.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-19300-valdeaveruelo.md)

[Todos los municipios de Guadalajara](https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valdeaveruelo (Guadalajara)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valdeaveruelo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-19300-valdeaveruelo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Guadalajara","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-19.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valdeaveruelo","item":"https://electorallab.com/municipio-19300-valdeaveruelo.html"}]}
```
