# Resultados electorales en Andoain (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20009-andoain.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Andoain

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Andoain (Gipuzkoa).

14.517 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Andoain, con 2.320 votos (32,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **2.320** 32,69 %

- PSE-EE (PSOE) **2.038** 28,72 %

- EAJ-PNV **1.144** 16,12 %

- SUMAR **864** 12,17 %

- PP **456** 6,43 %

- VOX **171** 2,41 %

- PACMA **30** 0,42 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **16** 0,23 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **14** 0,20 %

- PCTE/ELAK **2** 0,03 %

- PUM+J **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,59 %** · 7.142 votantes de 11.232 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.320 | 32,69 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.038 | 28,72 % |
| EAJ-PNV | 1.144 | 16,12 % |
| SUMAR | 864 | 12,17 % |
| PP | 456 | 6,43 % |
| VOX | 171 | 2,41 % |
| PACMA | 30 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 16 | 0,23 % |
| FO | 14 | 0,20 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.097 · En blanco: 41 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.925** 36,08 %

- PSOE **1.474** 27,63 %

- EAJ-PNV **862** 16,16 %

- PP **401** 7,52 %

- SUMAR **202** 3,79 %

- PODEMOS **150** 2,81 %

- VOX **126** 2,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**80** 1,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **22** 0,41 %

- FO **15** 0,28 %

- PCPE/PCPC **13** 0,24 %

- PFAC **7** 0,13 %

- Cs **6** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,07 %

- EXISTE **4** 0,07 %

- IE **3** 0,06 %

- IZQESP **2** 0,04 %

- PH **2** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,04 %

- PREPAL **2** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- PCTE **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- VOLT **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,48 %** · 5.353 votantes de 11.275 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.925 | 36,08 % |
| PSOE | 1.474 | 27,63 % |
| EAJ-PNV | 862 | 16,16 % |
| PP | 401 | 7,52 % |
| SUMAR | 202 | 3,79 % |
| PODEMOS | 150 | 2,81 % |
| VOX | 126 | 2,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 80 | 1,50 % |
| PACMA | 22 | 0,41 % |
| FO | 15 | 0,28 % |
| PCPE/PCPC | 13 | 0,24 % |
| PFAC | 7 | 0,13 % |
| Cs | 6 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,07 % |
| EXISTE | 4 | 0,07 % |
| IE | 3 | 0,06 % |
| IZQESP | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.335 · En blanco: 25 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,36 %** · 7.320 votantes de 11.373 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.249 | 30,88 % |
| PSOE | 1.847 | 25,36 % |
| EAJ-PNV | 1.702 | 23,37 % |
| Podemos-IU | 821 | 11,27 % |
| PP | 236 | 3,24 % |
| Cs | 134 | 1,84 % |
| PACMA | 50 | 0,69 % |
| VOX | 44 | 0,60 % |
| JUNTS | 40 | 0,55 % |
| CV-EC | 27 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 14 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| CPE | 5 | 0,07 % |
| IZQP | 4 | 0,05 % |
| ELAK | 4 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,05 % |
| VOLT | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| AxSÍ | 2 | 0,03 % |
| PACT | 2 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,03 % |
| I.Fem | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.284 · En blanco: 72 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,54 %** · 4.843 votantes de 11.659 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.484 | 30,88 % |
| EAJ-PNV | 931 | 19,38 % |
| PSOE | 923 | 19,21 % |
| IU-EKI | 317 | 6,60 % |
| PODEMOS | 316 | 6,58 % |
| P.P. | 304 | 6,33 % |
| UPyD | 149 | 3,10 % |
| EB | 75 | 1,56 % |
| C's | 35 | 0,73 % |
| PACMA | 33 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 31 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 0,56 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,33 % |
| VOX | 16 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,27 % |
| PT | 10 | 0,21 % |
| PIRATAS | 10 | 0,21 % |
| EPDD | 9 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,12 % |
| F.A.C. | 5 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,10 % |
| PREPAL | 4 | 0,08 % |
| CILUS | 4 | 0,08 % |
| I.Fem | 4 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| LEM | 2 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.805 · En blanco: 63 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,24 %** · 4.701 votantes de 11.980 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.573 | 33,58 % |
| II | 1.096 | 23,40 % |
| EAJ-PNV | 965 | 20,60 % |
| PP | 513 | 10,95 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 292 | 6,23 % |
| EB-B | 103 | 2,20 % |
| LV-GVE | 30 | 0,64 % |
| UPyD | 28 | 0,60 % |
| PUM+J | 17 | 0,36 % |
| PACMA | 6 | 0,13 % |
| POSI | 5 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,11 % |
| SAIn | 4 | 0,09 % |
| PFyV | 3 | 0,06 % |
| UCE | 3 | 0,06 % |
| PSA | 2 | 0,04 % |
| MSR | 2 | 0,04 % |
| PCPE-EK | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.684 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,69 %** · 4.900 votantes de 11.754 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.470 | 37,19 % |
| EAJ-PNV | 1.063 | 26,89 % |
| PP | 639 | 16,16 % |
| EA | 436 | 11,03 % |
| EB-IU | 184 | 4,65 % |
| ARALAR | 63 | 1,59 % |
| P.CANNABIS | 21 | 0,53 % |
| B-GV | 12 | 0,30 % |
| CE | 7 | 0,18 % |
| PASOC | 7 | 0,18 % |
| POSI | 7 | 0,18 % |
| PC | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| N.I.V. | 3 | 0,08 % |
| PREPAL | 3 | 0,08 % |
| C.D.S. | 2 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.953 · En blanco: 19 · Nulos: 947. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **2.892** 44,69 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.649** 25,48 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.177** 18,19 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **432** 6,68 %

- PP · PARTIDO POPULAR **201** 3,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **58,23 %** · 6.559 votantes de 11.264 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.892 | 44,69 % | 8 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.649 | 25,48 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.177 | 18,19 % | 3 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 432 | 6,68 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 201 | 3,11 % | 0 |

Votos válidos: 6.471 · En blanco: 120 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,02 %** · 7.398 votantes de 11.378 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.823 | 38,52 % | 7 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.941 | 26,49 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.623 | 22,15 % | 4 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS | 663 | 9,05 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 204 | 2,78 % | 0 |

Votos válidos: 7.328 · En blanco: 74 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,32 %** · 7.247 votantes de 11.628 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.112 | 29,51 % | 6 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 1.887 | 26,37 % | 5 |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.750 | 24,46 % | 4 |
| GANEMOS AND · GANEMOS ANDOAIN IRABAZI | 555 | 7,76 % | 1 |
| IRABAZI - G · IRABAZI - GANAR ANDOAIN (EZKER ANITZA - IU, EQUO, | 442 | 6,18 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 289 | 4,04 % | 0 |

Votos válidos: 7.156 · En blanco: 121 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,11 %** · 7.402 votantes de 11.369 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.917 | 26,06 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.804 | 24,53 % |
| EAJ-PNV | 1.718 | 23,36 % |
| PODEMOS-IU | 1.224 | 16,64 % |
| PP | 379 | 5,15 % |
| VOX | 110 | 1,50 % |
| Cs | 91 | 1,24 % |
| PACMA | 45 | 0,61 % |
| EB | 15 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,14 % |
| PUM+J | 6 | 0,08 % |
| ELAK/PCTE | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 7.355 · En blanco: 32 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,01 %** · 8.168 votantes de 11.343 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO | 1.995 | 24,61 % |
| EAJ-PNV | 1.833 | 22,61 % |
| EH Bildu | 1.820 | 22,45 % |
| PODEMOS-IU- | 1.599 | 19,73 % |
| PP | 355 | 4,38 % |
| Cs | 245 | 3,02 % |
| VOX | 95 | 1,17 % |
| PACMA | 77 | 0,95 % |
| EB | 15 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,19 % |
| PUM+J | 8 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 8.106 · En blanco: 46 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,51 %** · 7.388 votantes de 11.452 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.378 | 32,38 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.383 | 18,83 % |
| EH Bildu | 1.300 | 17,70 % |
| EAJ-PNV | 1.263 | 17,20 % |
| PP | 636 | 8,66 % |
| C's | 230 | 3,13 % |
| PACMA | 63 | 0,86 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,25 % |
| PCPE | 8 | 0,11 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| UPyD | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.345 · En blanco: 62 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,37 %** · 7.997 votantes de 11.528 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-AHA | 2.339 | 29,40 % |
| EH Bildu | 1.542 | 19,38 % |
| PSE-EE | 1.472 | 18,50 % |
| EAJ-PNV | 1.345 | 16,91 % |
| PP | 597 | 7,50 % |
| C's | 272 | 3,42 % |
| IU-UPeC | 257 | 3,23 % |
| PACMA | 41 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,23 % |
| UPYD | 8 | 0,10 % |
| Ln | 7 | 0,09 % |

Votos válidos: 7.955 · En blanco: 57 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,18 %** · 7.805 votantes de 11.794 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 2.545 | 32,94 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.051 | 26,55 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 1.352 | 17,50 % |
| PP | 1.009 | 13,06 % |
| IU-LV | 405 | 5,24 % |
| UPyD | 104 | 1,35 % |
| EQUO | 80 | 1,04 % |
| PACMA | 44 | 0,57 % |
| U.C.E. | 18 | 0,23 % |
| PU M+J | 14 | 0,18 % |

Votos válidos: 7.725 · En blanco: 103 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **56,90 %** · 6.796 votantes de 11.944 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 3.235 | 48,04 % |
| EAJ-PNV | 1.271 | 18,87 % |
| PP | 899 | 13,35 % |
| EA | 405 | 6,01 % |
| EB-B | 376 | 5,58 % |
| aralar | 244 | 3,62 % |
| B-LV | 58 | 0,86 % |
| P.A.C.M.A. | 29 | 0,43 % |
| UPyD | 24 | 0,36 % |
| PFyV | 14 | 0,21 % |
| PUM+J | 12 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,10 % |
| P.C. | 7 | 0,10 % |
| A.M.D. | 6 | 0,09 % |
| C's | 6 | 0,09 % |
| PH | 6 | 0,09 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.734 · En blanco: 132 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Andoain en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20009-andoain.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Andoain (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Andoain: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20009-andoain.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Andoain","item":"https://electorallab.com/municipio-20009-andoain.html"}]}
```
