# Resultados electorales en Aia (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20016-aia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Aia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aia (Gipuzkoa).

2.148 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Aia, con 380 votos (41,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **380** 41,76 %

- EAJ-PNV **358** 39,34 %

- PSE-EE (PSOE) **63** 6,92 %

- SUMAR **58** 6,37 %

- PP **25** 2,75 %

- VOX **11** 1,21 %

- PACMA **6** 0,66 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,33 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- PCTE/ELAK **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,31 %** · 912 votantes de 1.564 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 380 | 41,76 % |
| EAJ-PNV | 358 | 39,34 % |
| PSE-EE (PSOE) | 63 | 6,92 % |
| SUMAR | 58 | 6,37 % |
| PP | 25 | 2,75 % |
| VOX | 11 | 1,21 % |
| PACMA | 6 | 0,66 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,33 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 910 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **254** 40,51 %

- EAJ-PNV **253** 40,35 %

- PSOE **46** 7,34 %

- SUMAR **16** 2,55 %

- PODEMOS **14** 2,23 %

- PP **13** 2,07 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 1,28 %

- VOX **8** 1,28 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,80 %

- PACMA **3** 0,48 %

- EXISTE **1** 0,16 %

- F **1** 0,16 %

- FO **1** 0,16 %

- JUNTS UE **1** 0,16 %

- PFAC **1** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,09 %** · 631 votantes de 1.574 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 254 | 40,51 % |
| EAJ-PNV | 253 | 40,35 % |
| PSOE | 46 | 7,34 % |
| SUMAR | 16 | 2,55 % |
| PODEMOS | 14 | 2,23 % |
| PP | 13 | 2,07 % |
| VOX | 8 | 1,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 1,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,80 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| FO | 1 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,16 % |
| F | 1 | 0,16 % |
| EXISTE | 1 | 0,16 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 627 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,41 %** · 1.004 votantes de 1.535 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 501 | 50,20 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 379 | 37,98 % |
| Podemos-IU | 53 | 5,31 % |
| PSOE | 24 | 2,40 % |
| PP | 8 | 0,80 % |
| PACMA | 7 | 0,70 % |
| JUNTS | 7 | 0,70 % |
| VOX | 3 | 0,30 % |
| ELAK | 2 | 0,20 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| MCR | 1 | 0,10 % |
| Cs | 1 | 0,10 % |
| CV-EC | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 998 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,90 %** · 610 votantes de 1.529 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 314 | 51,64 % |
| EH Bildu | 241 | 39,64 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 1,48 % |
| PODEMOS | 8 | 1,32 % |
| IU-EKI | 7 | 1,15 % |
| PSOE | 6 | 0,99 % |
| P.P. | 5 | 0,82 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,49 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| PH | 2 | 0,33 % |
| PIRATAS | 2 | 0,33 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| C's | 1 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,16 % |
| EPDD | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 608 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,63 %** · 460 votantes de 1.502 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 252 | 54,78 % |
| II | 113 | 24,57 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 61 | 13,26 % |
| PSOE | 14 | 3,04 % |
| PP | 8 | 1,74 % |
| LV-GVE | 4 | 0,87 % |
| EB-B | 4 | 0,87 % |
| UV | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 460 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,28 %** · 531 votantes de 1.387 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 320 | 75,65 % |
| EA | 68 | 16,08 % |
| PP | 11 | 2,60 % |
| EB-IU | 10 | 2,36 % |
| ARALAR | 7 | 1,65 % |
| PSOE | 4 | 0,95 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,24 % |
| CL | 1 | 0,24 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 423 · En blanco: 1 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **486** 48,41 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **385** 38,35 %

- ABB · AIAKO BATZARRE BURUJABEA **105** 10,46 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **18** 1,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,40 %** · 1.013 votantes de 1.573 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 486 | 48,41 % | 6 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 385 | 38,35 % | 4 |
| ABB · AIAKO BATZARRE BURUJABEA | 105 | 10,46 % | 1 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 18 | 1,79 % | 0 |

Votos válidos: 1.004 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,89 %** · 1.012 votantes de 1.536 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA - PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 549 | 54,74 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 417 | 41,58 % | 5 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 23 | 2,29 % | 0 |

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,19 %** · 1.030 votantes de 1.533 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 579 | 56,71 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 403 | 39,47 % | 4 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 12 | 1,18 % | 0 |

Votos válidos: 1.021 · En blanco: 27 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **58,01 %** · 887 votantes de 1.529 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 406 | 45,98 % |
| EH Bildu | 316 | 35,79 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 10,65 % |
| PSE-EE (PSOE) | 32 | 3,62 % |
| PACMA | 8 | 0,91 % |
| PP | 7 | 0,79 % |
| VOX | 7 | 0,79 % |
| Cs | 6 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,34 % |
| EB | 1 | 0,11 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,42 %** · 997 votantes de 1.524 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 472 | 47,34 % |
| EH Bildu | 317 | 31,80 % |
| PODEMOS-IU- | 127 | 12,74 % |
| PSE-EE (PSO | 44 | 4,41 % |
| PACMA | 9 | 0,90 % |
| PP | 8 | 0,80 % |
| Cs | 7 | 0,70 % |
| VOX | 7 | 0,70 % |
| EB | 3 | 0,30 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 997 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **54,34 %** · 826 votantes de 1.520 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 347 | 42,27 % |
| EH Bildu | 216 | 26,31 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 206 | 25,09 % |
| PSE-EE (PSOE) | 20 | 2,44 % |
| PP | 14 | 1,71 % |
| PACMA | 9 | 1,10 % |
| C's | 7 | 0,85 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 821 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **58,45 %** · 885 votantes de 1.514 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 380 | 42,99 % |
| EH Bildu | 260 | 29,41 % |
| PODEMOS-AHA | 187 | 21,15 % |
| PP | 17 | 1,92 % |
| PSE-EE | 11 | 1,24 % |
| C's | 8 | 0,90 % |
| PACMA | 8 | 0,90 % |
| IU-UPeC | 7 | 0,79 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 884 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,40 %** · 937 votantes de 1.526 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 473 | 50,75 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 386 | 41,42 % |
| PP | 20 | 2,15 % |
| PSE-EE (PSOE) | 20 | 2,15 % |
| IU-LV | 13 | 1,39 % |
| EQUO | 11 | 1,18 % |
| UPyD | 4 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PU M+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 932 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **46,88 %** · 677 votantes de 1.444 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 457 | 67,70 % |
| EA | 66 | 9,78 % |
| PSE-EE (PSOE) | 52 | 7,70 % |
| aralar | 46 | 6,81 % |
| EB-B | 19 | 2,81 % |
| PP | 6 | 0,89 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,44 % |
| B-LV | 2 | 0,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,30 % |
| C's | 1 | 0,15 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 675 · En blanco: 21 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20016.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20016-aia.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aia (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20016-aia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aia","item":"https://electorallab.com/municipio-20016-aia.html"}]}
```
