# Resultados electorales en Eibar (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20030-eibar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Eibar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Eibar (Gipuzkoa).

27.484 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSE-EE (PSOE)** fue la candidatura más votada en Eibar, con 4.807 votos (34,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSE-EE (PSOE) **4.807** 34,64 %

- EH Bildu **3.368** 24,27 %

- EAJ-PNV **2.848** 20,52 %

- SUMAR **1.434** 10,33 %

- PP **1.017** 7,33 %

- VOX **235** 1,69 %

- PACMA **38** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **24** 0,17 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **22** 0,16 %

- PCTE/ELAK **8** 0,06 %

- PUM+J **8** 0,06 %

- RECORTES CERO **8** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,89 %** · 13.954 votantes de 20.554 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 4.807 | 34,64 % |
| EH Bildu | 3.368 | 24,27 % |
| EAJ-PNV | 2.848 | 20,52 % |
| SUMAR | 1.434 | 10,33 % |
| PP | 1.017 | 7,33 % |
| VOX | 235 | 1,69 % |
| PACMA | 38 | 0,27 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 24 | 0,17 % |
| FO | 22 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,06 % |
| PUM+J | 8 | 0,06 % |
| PCTE/ELAK | 8 | 0,06 % |

Votos válidos: 13.876 · En blanco: 59 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **3.602** 34,67 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **2.960** 28,49 %

- EAJ-PNV **1.959** 18,86 %

- PP **816** 7,86 %

- PODEMOS **300** 2,89 %

- SUMAR **260** 2,50 %

- VOX **146** 1,41 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**110** 1,06 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **47** 0,45 %

- FO **32** 0,31 %

- PFAC **20** 0,19 %

- IE **18** 0,17 %

- JUNTS UE **7** 0,07 %

- EXISTE **6** 0,06 %

- IZQESP **5** 0,05 %

- PCPE/PCPC **5** 0,05 %

- Cs **4** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,04 %

- RECORTES CERO **4** 0,04 %

- PREPAL **3** 0,03 %

- SAE **3** 0,03 %

- VOLT **3** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,02 %

- CRT **2** 0,02 %

- F **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- PCTE **2** 0,02 %

- PH **2** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,58 %** · 10.419 votantes de 20.601 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.602 | 34,67 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 2.960 | 28,49 % |
| EAJ-PNV | 1.959 | 18,86 % |
| PP | 816 | 7,86 % |
| PODEMOS | 300 | 2,89 % |
| SUMAR | 260 | 2,50 % |
| VOX | 146 | 1,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 110 | 1,06 % |
| PACMA | 47 | 0,45 % |
| FO | 32 | 0,31 % |
| PFAC | 20 | 0,19 % |
| IE | 18 | 0,17 % |
| JUNTS UE | 7 | 0,07 % |
| EXISTE | 6 | 0,06 % |
| IZQESP | 5 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,04 % |
| Cs | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
| SAE | 3 | 0,03 % |
| VOLT | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,02 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| F | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.388 · En blanco: 57 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,66 %** · 14.163 votantes de 21.247 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.255 | 30,16 % |
| EAJ-PNV | 4.043 | 28,66 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 3.131 | 22,20 % |
| Podemos-IU | 1.375 | 9,75 % |
| PP | 562 | 3,98 % |
| Cs | 230 | 1,63 % |
| PACMA | 85 | 0,60 % |
| VOX | 70 | 0,50 % |
| JUNTS | 48 | 0,34 % |
| CV-EC | 39 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 33 | 0,23 % |
| I.Fem | 22 | 0,16 % |
| CPE | 13 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,08 % |
| VOLT | 10 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 10 | 0,07 % |
| ALTER | 7 | 0,05 % |
| AxSÍ | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 7 | 0,05 % |
| ELAK | 6 | 0,04 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,01 % |
| CONTIGO | 2 | 0,01 % |
| ADÑ | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PACT | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.106 · En blanco: 110 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,30 %** · 9.192 votantes de 21.728 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 2.285 | 25,02 % |
| EAJ-PNV | 2.212 | 24,23 % |
| PSOE | 1.955 | 21,41 % |
| P.P. | 767 | 8,40 % |
| PODEMOS | 555 | 6,08 % |
| IU-EKI | 478 | 5,23 % |
| UPyD | 210 | 2,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 129 | 1,41 % |
| EB | 68 | 0,74 % |
| PACMA | 45 | 0,49 % |
| C's | 38 | 0,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 32 | 0,35 % |
| PARTIDO X | 27 | 0,30 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 27 | 0,30 % |
| PIRATAS | 19 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 18 | 0,20 % |
| VOX | 18 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,19 % |
| I.Fem | 9 | 0,10 % |
| PT | 8 | 0,09 % |
| M.S.R. | 8 | 0,09 % |
| F.A.C. | 7 | 0,08 % |
| CILUS | 6 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,07 % |
| EPDD | 6 | 0,07 % |
| M.C.R. | 5 | 0,05 % |
| P-LIB | 5 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,05 % |
| ALTER | 5 | 0,05 % |
| D.N. | 4 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.131 · En blanco: 146 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,57 %** · 9.386 votantes de 22.577 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.233 | 34,52 % |
| EAJ-PNV | 2.408 | 25,71 % |
| II | 1.495 | 15,96 % |
| PP | 1.142 | 12,19 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 654 | 6,98 % |
| EB-B | 170 | 1,82 % |
| UPyD | 72 | 0,77 % |
| LV-GVE | 39 | 0,42 % |
| PACMA | 15 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,13 % |
| PUM+J | 9 | 0,10 % |
| POSI | 9 | 0,10 % |
| PSA | 6 | 0,06 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| PFyV | 5 | 0,05 % |
| iF | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 4 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,04 % |
| MSR | 4 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| FN | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| CDS | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,01 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.365 · En blanco: 60 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,70 %** · 10.734 votantes de 24.016 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.267 | 34,49 % |
| EAJ-PNV | 3.009 | 31,77 % |
| PP | 1.556 | 16,43 % |
| EA | 974 | 10,28 % |
| EB-IU | 359 | 3,79 % |
| ARALAR | 126 | 1,33 % |
| P.CANNABIS | 49 | 0,52 % |
| B-GV | 20 | 0,21 % |
| PCPE-LI (LI | 6 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,06 % |
| PASOC | 5 | 0,05 % |
| DN | 5 | 0,05 % |
| CE | 4 | 0,04 % |
| N.I.V. | 4 | 0,04 % |
| POSI | 4 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,02 % |
| NOS-UP | 2 | 0,02 % |
| PFYV | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.472 · En blanco: 56 · Nulos: 1.262. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **4.474** 36,41 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **3.301** 26,87 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **3.161** 25,73 %

- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE **663** 5,40 %

- PP · PARTIDO POPULAR **479** 3,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,35 %** · 12.421 votantes de 20.583 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 4.474 | 36,41 % | 8 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.301 | 26,87 % | 6 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.161 | 25,73 % | 6 |
| ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE | 663 | 5,40 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 479 | 3,90 % | 0 |

Votos válidos: 12.287 · En blanco: 209 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,50 %** · 14.365 votantes de 21.283 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 5.604 | 39,21 % | 9 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.702 | 25,90 % | 6 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.424 | 23,96 % | 5 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS / EZKER ANITZA IZQUIERDA UNIDA / EQUO BERDEAK | 941 | 6,58 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 507 | 3,55 % | 0 |

Votos válidos: 14.291 · En blanco: 113 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,27 %** · 13.496 votantes de 21.674 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 5.596 | 41,88 % | 10 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 3.210 | 24,02 % | 5 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.829 | 21,17 % | 5 |
| IRABAZI · IRABAZI-GANAR EIBAR (EZKER ANITZA-IU, EQUO,ALTERNA | 904 | 6,76 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 552 | 4,13 % | 0 |

Votos válidos: 13.363 · En blanco: 272 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,03 %** · 14.598 votantes de 21.146 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.180 | 28,79 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3.930 | 27,06 % |
| EH Bildu | 2.790 | 19,21 % |
| PODEMOS-IU | 2.213 | 15,24 % |
| PP | 900 | 6,20 % |
| VOX | 204 | 1,40 % |
| Cs | 97 | 0,67 % |
| PACMA | 57 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GV | 20 | 0,14 % |
| EB | 17 | 0,12 % |
| PUM+J | 16 | 0,11 % |
| ELAK/PCTE | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 14.521 · En blanco: 92 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,22 %** · 15.734 votantes de 21.198 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSO | 4.306 | 27,51 % |
| EAJ-PNV | 4.173 | 26,66 % |
| PODEMOS-IU- | 2.862 | 18,28 % |
| EH Bildu | 2.689 | 17,18 % |
| PP | 836 | 5,34 % |
| Cs | 317 | 2,03 % |
| VOX | 210 | 1,34 % |
| PACMA | 97 | 0,62 % |
| RECORTES CE | 23 | 0,15 % |
| PUM+J | 18 | 0,11 % |
| EB | 15 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 8 | 0,05 % |

Votos válidos: 15.654 · En blanco: 100 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,16 %** · 13.960 votantes de 21.424 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 3.950 | 28,42 % |
| EAJ-PNV | 3.053 | 21,97 % |
| PSE-EE (PSOE) | 3.000 | 21,59 % |
| EH Bildu | 1.913 | 13,76 % |
| PP | 1.363 | 9,81 % |
| C's | 339 | 2,44 % |
| PACMA | 100 | 0,72 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 44 | 0,32 % |
| PCPE | 16 | 0,12 % |
| UPyD | 11 | 0,08 % |
| P-LIB | 8 | 0,06 % |

Votos válidos: 13.898 · En blanco: 101 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,78 %** · 15.262 votantes de 22.191 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 4.310 | 28,45 % |
| AMAIUR | 4.087 | 26,98 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 3.504 | 23,13 % |
| PP | 2.048 | 13,52 % |
| IU-LV | 560 | 3,70 % |
| UPyD | 204 | 1,35 % |
| EQUO | 162 | 1,07 % |
| PACMA | 50 | 0,33 % |
| U.C.E. | 32 | 0,21 % |
| PU M+J | 27 | 0,18 % |

Votos válidos: 15.148 · En blanco: 164 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **65,73 %** · 15.019 votantes de 22.848 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 6.780 | 45,47 % |
| EAJ-PNV | 3.447 | 23,12 % |
| PP | 2.002 | 13,43 % |
| EA | 860 | 5,77 % |
| EB-B | 704 | 4,72 % |
| aralar | 608 | 4,08 % |
| UPyD | 97 | 0,65 % |
| B-LV | 63 | 0,42 % |
| P.A.C.M.A. | 32 | 0,21 % |
| PUM+J | 23 | 0,15 % |
| A.M.D. | 16 | 0,11 % |
| PFyV | 11 | 0,07 % |
| P.C. | 8 | 0,05 % |
| DN | 7 | 0,05 % |
| C's | 6 | 0,04 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| AES | 4 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.910 · En blanco: 232 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Eibar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20030.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20030-eibar.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Eibar (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Eibar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20030-eibar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Eibar","item":"https://electorallab.com/municipio-20030-eibar.html"}]}
```
