# Resultados electorales en Ezkio-Itsaso (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20035-ezkio-itsaso.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Ezkio-Itsaso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ezkio-Itsaso (Gipuzkoa).

604 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Ezkio-Itsaso, con 178 votos (52,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **178** 52,20 %

- EAJ-PNV **98** 28,74 %

- PSE-EE (PSOE) **30** 8,80 %

- SUMAR **24** 7,04 %

- PP **6** 1,76 %

- VOX **3** 0,88 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE/ELAK **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,79 %** · 341 votantes de 475 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 178 | 52,20 % |
| EAJ-PNV | 98 | 28,74 % |
| PSE-EE (PSOE) | 30 | 8,80 % |
| SUMAR | 24 | 7,04 % |
| PP | 6 | 1,76 % |
| VOX | 3 | 0,88 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 341 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **124** 46,97 %

- EAJ-PNV **80** 30,30 %

- PSOE **29** 10,98 %

- PODEMOS **8** 3,03 %

- PP **6** 2,27 %

- SUMAR **5** 1,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 0,76 %

- IE **2** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **1** 0,38 %

- JUNTS UE **1** 0,38 %

- PCPE/PCPC **1** 0,38 %

- PFAC **1** 0,38 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,38 %

- VOLT **1** 0,38 %

- VOX **1** 0,38 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,53 %** · 264 votantes de 467 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 124 | 46,97 % |
| EAJ-PNV | 80 | 30,30 % |
| PSOE | 29 | 10,98 % |
| PODEMOS | 8 | 3,03 % |
| PP | 6 | 2,27 % |
| SUMAR | 5 | 1,89 % |
| IE | 2 | 0,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,76 % |
| VOX | 1 | 0,38 % |
| PFAC | 1 | 0,38 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,38 % |
| EXISTE | 1 | 0,38 % |
| VOLT | 1 | 0,38 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,38 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 264 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,64 %** · 362 votantes de 485 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 178 | 49,17 % |
| EAJ-PNV | 136 | 37,57 % |
| Podemos-IU | 25 | 6,91 % |
| PSOE | 12 | 3,31 % |
| Cs | 5 | 1,38 % |
| JUNTS | 1 | 0,28 % |
| PP | 1 | 0,28 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,28 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 362 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,42 %** · 223 votantes de 491 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 142 | 63,68 % |
| EAJ-PNV | 57 | 25,56 % |
| PODEMOS | 10 | 4,48 % |
| IU-EKI | 6 | 2,69 % |
| P.P. | 2 | 0,90 % |
| PSOE | 2 | 0,90 % |
| P-LIB | 1 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,45 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,28 %** · 205 votantes de 463 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 104 | 50,73 % |
| EAJ-PNV | 69 | 33,66 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 28 | 13,66 % |
| PSOE | 2 | 0,98 % |
| PP | 1 | 0,49 % |
| EB-B | 1 | 0,49 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 205 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,67 %** · 217 votantes de 465 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 59 | 50,86 % |
| EA | 43 | 37,07 % |
| ARALAR | 8 | 6,90 % |
| EB-IU | 3 | 2,59 % |
| PASOC | 1 | 0,86 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,86 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PSOE | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 116 · En blanco: 1 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EZKIO ERAIKIZ **311** 90,14 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **18** 5,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,96 %** · 348 votantes de 477 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EZKIO ERAIKIZ | 311 | 90,14 % | 7 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 18 | 5,22 % | 0 |

Votos válidos: 345 · En blanco: 16 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,32 %** · 278 votantes de 485 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E E · EZKIO ERAIKIZ | 229 | 84,50 % | 7 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 28 | 10,33 % | 0 |

Votos válidos: 271 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,68 %** · 333 votantes de 492 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EIK · EZKIO-ITSASOKOAK | 277 | 86,29 % | 7 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 16 | 4,98 % | 0 |

Votos válidos: 321 · En blanco: 28 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,21 %** · 361 votantes de 480 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 160 | 44,32 % |
| EAJ-PNV | 131 | 36,29 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 11,36 % |
| PSE-EE (PSOE) | 18 | 4,99 % |
| PP | 6 | 1,66 % |
| VOX | 4 | 1,11 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 361 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,50 %** · 384 votantes de 483 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 166 | 43,23 % |
| EAJ-PNV | 145 | 37,76 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 11,72 % |
| PSE-EE (PSO | 15 | 3,91 % |
| PP | 5 | 1,30 % |
| Cs | 2 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,26 % |
| VOX | 1 | 0,26 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 384 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,34 %** · 337 votantes de 486 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 134 | 40,12 % |
| EAJ-PNV | 108 | 32,34 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 69 | 20,66 % |
| PP | 9 | 2,69 % |
| PSE-EE (PSOE) | 8 | 2,40 % |
| PACMA | 2 | 0,60 % |
| C's | 1 | 0,30 % |
| P-LIB | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,26 %** · 329 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 139 | 42,38 % |
| EAJ-PNV | 96 | 29,27 % |
| PODEMOS-AHA | 55 | 16,77 % |
| PSE-EE | 15 | 4,57 % |
| PP | 6 | 1,83 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,52 % |
| PACMA | 4 | 1,22 % |
| C's | 2 | 0,61 % |
| UPYD | 2 | 0,61 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 328 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,62 %** · 346 votantes de 497 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 217 | 63,08 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 92 | 26,74 % |
| PSE-EE (PSOE) | 16 | 4,65 % |
| PP | 12 | 3,49 % |
| EQUO | 3 | 0,87 % |
| IU-LV | 2 | 0,58 % |
| PU M+J | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **37,72 %** · 172 votantes de 456 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 71 | 41,28 % |
| EA | 51 | 29,65 % |
| aralar | 19 | 11,05 % |
| PSE-EE (PSOE) | 10 | 5,81 % |
| EB-B | 9 | 5,23 % |
| PP | 6 | 3,49 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| B-LV | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ezkio-Itsaso en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20035.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20035-ezkio-itsaso.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ezkio-Itsaso (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ezkio-Itsaso: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20035-ezkio-itsaso.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ezkio-Itsaso","item":"https://electorallab.com/municipio-20035-ezkio-itsaso.html"}]}
```
