# Resultados electorales en Hondarribia (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20036-hondarribia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Hondarribia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hondarribia (Gipuzkoa).

16.788 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EAJ-PNV** fue la candidatura más votada en Hondarribia, con 3.048 votos (32,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EAJ-PNV **3.048** 32,99 %

- EH Bildu **2.239** 24,23 %

- PSE-EE (PSOE) **1.752** 18,96 %

- SUMAR **931** 10,08 %

- PP **847** 9,17 %

- VOX **165** 1,79 %

- RECORTES CERO **96** 1,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **32** 0,35 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **28** 0,30 %

- FO **17** 0,18 %

- PCTE/ELAK **3** 0,03 %

- PUM+J **2** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,13 %** · 9.298 votantes de 13.450 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.048 | 32,99 % |
| EH Bildu | 2.239 | 24,23 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.752 | 18,96 % |
| SUMAR | 931 | 10,08 % |
| PP | 847 | 9,17 % |
| VOX | 165 | 1,79 % |
| RECORTES CERO | 96 | 1,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 32 | 0,35 % |
| PACMA | 28 | 0,30 % |
| FO | 17 | 0,18 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 9.240 · En blanco: 80 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EAJ-PNV **2.006** 29,44 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.851** 27,16 %

- PSOE **1.512** 22,19 %

- PP **596** 8,75 %

- SUMAR **234** 3,43 %

- PODEMOS **206** 3,02 %

- VOX **142** 2,08 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**104** 1,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **27** 0,40 %

- PFAC **17** 0,25 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **15** 0,22 %

- IE **15** 0,22 %

- FO **14** 0,21 %

- Cs **8** 0,12 %

- JUNTS UE **6** 0,09 %

- F **5** 0,07 %

- PH **5** 0,07 %

- EXISTE **3** 0,04 %

- PCPE/PCPC **3** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- IZQESP **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- VOLT **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,51 %** · 6.836 votantes de 13.533 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.006 | 29,44 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.851 | 27,16 % |
| PSOE | 1.512 | 22,19 % |
| PP | 596 | 8,75 % |
| SUMAR | 234 | 3,43 % |
| PODEMOS | 206 | 3,02 % |
| VOX | 142 | 2,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 104 | 1,53 % |
| PACMA | 27 | 0,40 % |
| PFAC | 17 | 0,25 % |
| IE | 15 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,22 % |
| FO | 14 | 0,21 % |
| Cs | 8 | 0,12 % |
| JUNTS UE | 6 | 0,09 % |
| F | 5 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,04 % |
| EXISTE | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| IZQESP | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| VOLT | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.814 · En blanco: 35 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,99 %** · 8.607 votantes de 13.243 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.671 | 43,06 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.740 | 20,41 % |
| PSOE | 1.179 | 13,83 % |
| Podemos-IU | 930 | 10,91 % |
| PP | 308 | 3,61 % |
| Cs | 214 | 2,51 % |
| JUNTS | 111 | 1,30 % |
| VOX | 82 | 0,96 % |
| PACMA | 77 | 0,90 % |
| CV-EC | 47 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 15 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,12 % |
| ELAK | 7 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,08 % |
| I.Fem | 6 | 0,07 % |
| CONTIGO | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 4 | 0,05 % |
| PACT | 3 | 0,04 % |
| CPE | 3 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| VOLT | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.526 · En blanco: 84 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,07 %** · 5.238 votantes de 13.072 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.906 | 36,58 % |
| EH Bildu | 1.186 | 22,76 % |
| PSOE | 482 | 9,25 % |
| PODEMOS | 405 | 7,77 % |
| P.P. | 379 | 7,27 % |
| IU-EKI | 218 | 4,18 % |
| UPyD | 153 | 2,94 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 90 | 1,73 % |
| EB | 42 | 0,81 % |
| PACMA | 29 | 0,56 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,54 % |
| VOX | 28 | 0,54 % |
| C's | 26 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 25 | 0,48 % |
| PIRATAS | 20 | 0,38 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 20 | 0,38 % |
| F.A.C. | 12 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,15 % |
| ALTER | 8 | 0,15 % |
| PREPAL | 7 | 0,13 % |
| EPDD | 7 | 0,13 % |
| P-LIB | 5 | 0,10 % |
| PH | 5 | 0,10 % |
| PT | 3 | 0,06 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.211 · En blanco: 93 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,47 %** · 4.806 votantes de 12.827 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 1.746 | 36,47 % |
| II | 942 | 19,67 % |
| PSOE | 914 | 19,09 % |
| PP | 491 | 10,25 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 428 | 8,94 % |
| UPyD | 62 | 1,29 % |
| EB-B | 57 | 1,19 % |
| LV-GVE | 27 | 0,56 % |
| PACMA | 13 | 0,27 % |
| iF | 9 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| PCPE-EK | 3 | 0,06 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| FN | 2 | 0,04 % |
| MSR | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.788 · En blanco: 68 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,52 %** · 5.150 votantes de 12.709 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.033 | 45,97 % |
| PSOE | 785 | 17,75 % |
| PP | 626 | 14,16 % |
| EA | 601 | 13,59 % |
| EB-IU | 161 | 3,64 % |
| ARALAR | 106 | 2,40 % |
| P.CANNABIS | 27 | 0,61 % |
| B-GV | 23 | 0,52 % |
| N.I.V. | 6 | 0,14 % |
| PCPE-LI (LI | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| NOS-UP | 3 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,07 % |
| PFYV | 2 | 0,05 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.422 · En blanco: 29 · Nulos: 728. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ABOTSANITZ **2.834** 34,35 %

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **2.786** 33,77 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **1.096** 13,28 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **979** 11,87 %

- PP · PARTIDO POPULAR **386** 4,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,05 %** · 8.378 votantes de 13.502 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ABOTSANITZ | 2.834 | 34,35 % | 7 |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 2.786 | 33,77 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.096 | 13,28 % | 2 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 979 | 11,87 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 386 | 4,68 % | 0 |

Votos válidos: 8.250 · En blanco: 169 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,65 %** · 8.705 votantes de 13.259 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 3.882 | 45,14 % | 9 |
| ABOTSANITZ | 1.924 | 22,37 % | 4 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 1.098 | 12,77 % | 2 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.053 | 12,24 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 415 | 4,83 % | 0 |
| VOX | 74 | 0,86 % | 0 |

Votos válidos: 8.600 · En blanco: 154 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,45 %** · 8.259 votantes de 13.224 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 4.267 | 52,45 % | 10 |
| ABOTSANITZ | 1.443 | 17,74 % | 3 |
| EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 867 | 10,66 % | 2 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 810 | 9,96 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 427 | 5,25 % | 1 |

Votos válidos: 8.135 · En blanco: 321 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,91 %** · 9.102 votantes de 13.208 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 3.797 | 41,93 % |
| EH Bildu | 1.553 | 17,15 % |
| PODEMOS-IU | 1.516 | 16,74 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.237 | 13,66 % |
| PP | 514 | 5,68 % |
| VOX | 185 | 2,04 % |
| Cs | 70 | 0,77 % |
| PACMA | 61 | 0,67 % |
| EB | 28 | 0,31 % |
| ELAK/PCTE | 14 | 0,15 % |
| PUM+J | 13 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,10 % |

Votos válidos: 9.056 · En blanco: 59 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,77 %** · 9.864 votantes de 13.193 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 4.022 | 41,02 % |
| PODEMOS-IU- | 1.802 | 18,38 % |
| EH Bildu | 1.511 | 15,41 % |
| PSE-EE (PSO | 1.381 | 14,08 % |
| PP | 454 | 4,63 % |
| Cs | 264 | 2,69 % |
| VOX | 176 | 1,79 % |
| PACMA | 70 | 0,71 % |
| PUM+J | 17 | 0,17 % |
| EB | 16 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,14 % |
| ELAK/PCTE | 12 | 0,12 % |

Votos válidos: 9.806 · En blanco: 67 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,48 %** · 8.518 votantes de 13.210 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.819 | 33,26 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.678 | 31,60 % |
| EH Bildu | 949 | 11,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 806 | 9,51 % |
| PP | 754 | 8,90 % |
| C's | 309 | 3,65 % |
| PACMA | 63 | 0,74 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,14 % |
| PCPE | 6 | 0,07 % |
| P-LIB | 6 | 0,07 % |
| UPyD | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 8.475 · En blanco: 67 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,92 %** · 8.519 votantes de 12.731 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N.V. | 3.059 | 36,28 % |
| AMAIUR | 2.394 | 28,40 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.290 | 15,30 % |
| PP | 995 | 11,80 % |
| IU-LV | 256 | 3,04 % |
| EQUO | 120 | 1,42 % |
| UPyD | 111 | 1,32 % |
| PACMA | 45 | 0,53 % |
| PU M+J | 22 | 0,26 % |
| U.C.E. | 8 | 0,09 % |

Votos válidos: 8.431 · En blanco: 131 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,23 %** · 8.055 votantes de 12.739 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 2.689 | 33,75 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.329 | 29,23 % |
| PP | 951 | 11,94 % |
| EA | 799 | 10,03 % |
| aralar | 462 | 5,80 % |
| EB-B | 323 | 4,05 % |
| B-LV | 61 | 0,77 % |
| UPyD | 61 | 0,77 % |
| P.A.C.M.A. | 24 | 0,30 % |
| PUM+J | 15 | 0,19 % |
| PFyV | 14 | 0,18 % |
| A.M.D. | 6 | 0,08 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| P.C. | 3 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.967 · En blanco: 217 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Hondarribia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20036.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20036-hondarribia.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Hondarribia (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Hondarribia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20036-hondarribia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Hondarribia","item":"https://electorallab.com/municipio-20036-hondarribia.html"}]}
```
