# Resultados electorales en Lazkao (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20049-lazkao.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Lazkao

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lazkao (Gipuzkoa).

6.087 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Lazkao, con 1.227 votos (44,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **1.227** 44,28 %

- EAJ-PNV **698** 25,19 %

- PSE-EE (PSOE) **463** 16,71 %

- SUMAR **225** 8,12 %

- PP **102** 3,68 %

- VOX **30** 1,08 %

- PACMA **6** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,11 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **1** 0,04 %

- PCTE/ELAK **1** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,01 %** · 2.799 votantes de 4.240 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.227 | 44,28 % |
| EAJ-PNV | 698 | 25,19 % |
| PSE-EE (PSOE) | 463 | 16,71 % |
| SUMAR | 225 | 8,12 % |
| PP | 102 | 3,68 % |
| VOX | 30 | 1,08 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.771 · En blanco: 14 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **1.023** 47,08 %

- EAJ-PNV **533** 24,53 %

- PSOE **356** 16,38 %

- PP **82** 3,77 %

- PODEMOS **56** 2,58 %

- SUMAR **52** 2,39 %

- VOX **26** 1,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 0,46 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,37 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,14 %

- FO **2** 0,09 %

- J.U.E.X. **2** 0,09 %

- PFAC **2** 0,09 %

- Cs **1** 0,05 %

- EXISTE **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- PREPAL **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,93 %** · 2.182 votantes de 4.284 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.023 | 47,08 % |
| EAJ-PNV | 533 | 24,53 % |
| PSOE | 356 | 16,38 % |
| PP | 82 | 3,77 % |
| PODEMOS | 56 | 2,58 % |
| SUMAR | 52 | 2,39 % |
| VOX | 26 | 1,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 0,46 % |
| PACMA | 8 | 0,37 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,14 % |
| FO | 2 | 0,09 % |
| PFAC | 2 | 0,09 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,09 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| Cs | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.173 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,60 %** · 2.951 votantes de 4.180 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.229 | 41,93 % |
| EAJ-PNV | 1.017 | 34,70 % |
| PSOE | 320 | 10,92 % |
| Podemos-IU | 216 | 7,37 % |
| PP | 47 | 1,60 % |
| Cs | 33 | 1,13 % |
| JUNTS | 13 | 0,44 % |
| PACMA | 8 | 0,27 % |
| VOX | 4 | 0,14 % |
| CV-EC | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,07 % |
| ELAK | 2 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.931 · En blanco: 29 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,13 %** · 1.846 votantes de 4.090 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 841 | 45,83 % |
| EAJ-PNV | 453 | 24,69 % |
| PSOE | 178 | 9,70 % |
| PODEMOS | 86 | 4,69 % |
| IU-EKI | 71 | 3,87 % |
| P.P. | 60 | 3,27 % |
| UPyD | 41 | 2,23 % |
| PACMA | 14 | 0,76 % |
| EB | 13 | 0,71 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,22 % |
| VOX | 4 | 0,22 % |
| I.Fem | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| PIRATAS | 2 | 0,11 % |
| EPDD | 2 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.835 · En blanco: 34 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,16 %** · 1.768 votantes de 4.096 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 595 | 33,73 % |
| EAJ-PNV | 454 | 25,74 % |
| PSOE | 383 | 21,71 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 152 | 8,62 % |
| PP | 120 | 6,80 % |
| EB-B | 21 | 1,19 % |
| LV-GVE | 16 | 0,91 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| UCE | 2 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.764 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,55 %** · 1.918 votantes de 4.120 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 630 | 44,09 % |
| PSOE | 320 | 22,39 % |
| EA | 212 | 14,84 % |
| PP | 162 | 11,34 % |
| EB-IU | 49 | 3,43 % |
| ARALAR | 19 | 1,33 % |
| B-GV | 8 | 0,56 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,42 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| PC | 2 | 0,14 % |
| CE | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,07 % |
| TC-PNC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| PADE | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.429 · En blanco: 10 · Nulos: 489. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO **1.310** 47,88 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **1.282** 46,86 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **103** 3,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,00 %** · 2.763 votantes de 4.317 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.310 | 47,88 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.282 | 46,86 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 103 | 3,76 % | 0 |

Votos válidos: 2.736 · En blanco: 41 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,18 %** · 2.981 votantes de 4.188 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.394 | 47,14 % | 7 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.354 | 45,79 % | 6 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 163 | 5,51 % | 0 |

Votos válidos: 2.957 · En blanco: 46 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,19 %** · 2.762 votantes de 4.111 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO | 1.285 | 47,26 % | 7 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 1.176 | 43,25 % | 6 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 176 | 6,47 % | 0 |

Votos válidos: 2.719 · En blanco: 82 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,56 %** · 2.918 votantes de 4.195 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.115 | 38,44 % |
| EAJ-PNV | 909 | 31,33 % |
| PSE-EE (PSOE) | 392 | 13,51 % |
| PODEMOS-IU | 340 | 11,72 % |
| PP | 71 | 2,45 % |
| VOX | 24 | 0,83 % |
| Cs | 22 | 0,76 % |
| PACMA | 7 | 0,24 % |
| ELAK/PCTE | 4 | 0,14 % |
| EB | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.901 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,71 %** · 3.024 votantes de 4.159 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 1.061 | 35,32 % |
| EAJ-PNV | 951 | 31,66 % |
| PSE-EE (PSO | 422 | 14,05 % |
| PODEMOS-IU- | 405 | 13,48 % |
| PP | 63 | 2,10 % |
| Cs | 46 | 1,53 % |
| PACMA | 23 | 0,77 % |
| VOX | 16 | 0,53 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.004 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,94 %** · 2.677 votantes de 4.122 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 869 | 32,60 % |
| EAJ-PNV | 664 | 24,91 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 653 | 24,49 % |
| PSE-EE (PSOE) | 273 | 10,24 % |
| PP | 130 | 4,88 % |
| C's | 30 | 1,13 % |
| PACMA | 23 | 0,86 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,19 % |
| UPyD | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.666 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,73 %** · 2.793 votantes de 4.124 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 928 | 33,38 % |
| EAJ-PNV | 722 | 25,97 % |
| PODEMOS-AHA | 550 | 19,78 % |
| PSE-EE | 305 | 10,97 % |
| PP | 132 | 4,75 % |
| C's | 47 | 1,69 % |
| IU-UPeC | 43 | 1,55 % |
| PACMA | 17 | 0,61 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,32 % |
| UPYD | 3 | 0,11 % |
| Ln | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.780 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,16 %** · 2.741 votantes de 4.081 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 1.313 | 48,22 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 582 | 21,37 % |
| PSE-EE (PSOE) | 467 | 17,15 % |
| PP | 226 | 8,30 % |
| IU-LV | 61 | 2,24 % |
| EQUO | 18 | 0,66 % |
| UPyD | 12 | 0,44 % |
| PACMA | 10 | 0,37 % |
| PU M+J | 3 | 0,11 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.723 · En blanco: 30 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **49,91 %** · 2.044 votantes de 4.095 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 737 | 36,56 % |
| EAJ-PNV | 599 | 29,71 % |
| EA | 222 | 11,01 % |
| PP | 185 | 9,18 % |
| aralar | 101 | 5,01 % |
| EB-B | 75 | 3,72 % |
| B-LV | 12 | 0,60 % |
| PFyV | 7 | 0,35 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,30 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| A.M.D. | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.016 · En blanco: 61 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lazkao en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20049.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20049-lazkao.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lazkao (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lazkao: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20049-lazkao.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lazkao","item":"https://electorallab.com/municipio-20049-lazkao.html"}]}
```
