# Resultados electorales en Olaberria (Gipuzkoa) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-20058-olaberria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

# Resultados electorales en Olaberria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olaberria (Gipuzkoa).

938 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Olaberria, con 158 votos (33,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **158** 33,55 %

- EAJ-PNV **135** 28,66 %

- PSE-EE (PSOE) **91** 19,32 %

- SUMAR **48** 10,19 %

- PP **24** 5,10 %

- VOX **7** 1,49 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,42 %

- PACMA **2** 0,42 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE/ELAK **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,62 %** · 474 votantes de 701 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 158 | 33,55 % |
| EAJ-PNV | 135 | 28,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 91 | 19,32 % |
| SUMAR | 48 | 10,19 % |
| PP | 24 | 5,10 % |
| VOX | 7 | 1,49 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,42 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 471 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **136** 37,88 %

- EAJ-PNV **95** 26,46 %

- PSOE **76** 21,17 %

- PP **30** 8,36 %

- SUMAR **4** 1,11 %

- VOX **3** 0,84 %

- PODEMOS **2** 0,56 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,28 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **1** 0,28 %

- J.U.E.X. **1** 0,28 %

- JUNTS UE **1** 0,28 %

- PACMA **1** 0,28 %

- PCTE **1** 0,28 %

- PMR **1** 0,28 %

- RECORTES CERO **1** 0,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,42 %** · 359 votantes de 712 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 136 | 37,88 % |
| EAJ-PNV | 95 | 26,46 % |
| PSOE | 76 | 21,17 % |
| PP | 30 | 8,36 % |
| SUMAR | 4 | 1,11 % |
| VOX | 3 | 0,84 % |
| PODEMOS | 2 | 0,56 % |
| IE | 1 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,28 % |
| PCTE | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| PMR | 1 | 0,28 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,28 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,28 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 359 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,07 %** · 540 votantes de 739 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 174 | 32,77 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 158 | 29,76 % |
| PSOE | 83 | 15,63 % |
| Podemos-IU | 58 | 10,92 % |
| PP | 26 | 4,90 % |
| Cs | 9 | 1,69 % |
| PACMA | 5 | 0,94 % |
| JUNTS | 4 | 0,75 % |
| VOX | 3 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,56 % |
| SAIn | 2 | 0,38 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| CV-EC | 1 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,19 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 531 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,47 %** · 351 votantes de 772 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 102 | 29,48 % |
| EAJ-PNV | 97 | 28,03 % |
| PSOE | 52 | 15,03 % |
| PODEMOS | 30 | 8,67 % |
| P.P. | 19 | 5,49 % |
| UPyD | 7 | 2,02 % |
| IU-EKI | 7 | 2,02 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,16 % |
| PACMA | 4 | 1,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,87 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,29 % |
| PIRATAS | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,29 % |
| EB | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 346 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,44 %** · 331 votantes de 780 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 97 | 29,39 % |
| EAJ-PNV | 90 | 27,27 % |
| II | 69 | 20,91 % |
| PP | 32 | 9,70 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 32 | 9,70 % |
| EB-B | 2 | 0,61 % |
| UV | 1 | 0,30 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| UCE | 1 | 0,30 % |
| LV-GVE | 1 | 0,30 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 330 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,41 %** · 346 votantes de 797 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 113 | 39,93 % |
| PSOE | 85 | 30,04 % |
| PP | 43 | 15,19 % |
| EA | 24 | 8,48 % |
| EB-IU | 10 | 3,53 % |
| ARALAR | 4 | 1,41 % |
| N.I.V. | 2 | 0,71 % |
| CE | 1 | 0,35 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,35 % |
| B-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 283 · En blanco: 0 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- OEO · OLABERRITARRAK ETA OLABERRIAREKIN **284** 56,91 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU **182** 36,47 %

- PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) **20** 4,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,97 %** · 501 votantes de 716 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| OEO · OLABERRITARRAK ETA OLABERRIAREKIN | 284 | 56,91 % | 4 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 182 | 36,47 % | 3 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 20 | 4,01 % | 0 |

Votos válidos: 499 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,86 %** · 551 votantes de 746 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| O.E.O. · AGRUPACION ELECTORES OLABERRIAREKIN ETA OLABERRITARRAK | 328 | 60,41 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 188 | 34,62 % | 2 |
| PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) | 24 | 4,42 % | 0 |

Votos válidos: 543 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,08 %** · 582 votantes de 765 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| OEO · OLABERRIAREKIN ETA OLABERRITARRAK | 336 | 58,33 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU | 122 | 21,18 % | 1 |
| OHE · OLABERRIKO HERRI ELKARTEA | 87 | 15,10 % | 1 |
| PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P | 19 | 3,30 % | 0 |

Votos válidos: 576 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,68 %** · 523 votantes de 740 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 158 | 30,27 % |
| EH Bildu | 131 | 25,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 101 | 19,35 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 14,37 % |
| PP | 32 | 6,13 % |
| Cs | 8 | 1,53 % |
| VOX | 8 | 1,53 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| EB | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,19 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 522 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,10 %** · 555 votantes de 739 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 164 | 29,76 % |
| EH Bildu | 133 | 24,14 % |
| PSE-EE (PSO | 113 | 20,51 % |
| PODEMOS-IU- | 82 | 14,88 % |
| PP | 28 | 5,08 % |
| Cs | 15 | 2,72 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| VOX | 4 | 0,73 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,36 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 551 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,07 %** · 529 votantes de 755 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 141 | 26,86 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 130 | 24,76 % |
| EH Bildu | 95 | 18,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 83 | 15,81 % |
| PP | 43 | 8,19 % |
| C's | 18 | 3,43 % |
| PACMA | 9 | 1,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,38 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 525 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,32 %** · 547 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EAJ-PNV | 146 | 26,74 % |
| PODEMOS-AHA | 118 | 21,61 % |
| EH Bildu | 111 | 20,33 % |
| PSE-EE | 87 | 15,93 % |
| PP | 48 | 8,79 % |
| C's | 18 | 3,30 % |
| IU-UPeC | 9 | 1,65 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,37 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,30 %** · 549 votantes de 770 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 193 | 35,28 % |
| PSE-EE (PSOE) | 134 | 24,50 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 122 | 22,30 % |
| PP | 77 | 14,08 % |
| IU-LV | 11 | 2,01 % |
| EQUO | 3 | 0,55 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| PU M+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 547 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **64,96 %** · 506 votantes de 779 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSE-EE (PSOE) | 201 | 40,12 % |
| EAJ-PNV | 133 | 26,55 % |
| PP | 64 | 12,77 % |
| EA | 36 | 7,19 % |
| aralar | 24 | 4,79 % |
| EB-B | 19 | 3,79 % |
| B-LV | 6 | 1,20 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,60 % |
| UPyD | 2 | 0,40 % |
| DN | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| PFyV | 1 | 0,20 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 501 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Olaberria en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/20058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-20058-olaberria.md)

[Todos los municipios de Gipuzkoa](https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Olaberria (Gipuzkoa)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Olaberria: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-20058-olaberria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Gipuzkoa","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-20.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Olaberria","item":"https://electorallab.com/municipio-20058-olaberria.html"}]}
```
